Евгений Загорулько: В 2008-м Чичерову проверяли весь сезон

Тренер Евгений Загорулько прокомментировал Sovsport.ru появившийся список 14 российских спортсменов, которые обвиняются в применении допинга
news

Тренер бронзового призера Игр-2008 легкоатлетки Анны Чичеровой Евгений Загорулько прокомментировал Sovsport.ru появившийся список 14 российских спортсменов, которые обвиняются в применении допинга на Олимпиаде в Пекине.

- Как прокомментируете список, в котором 11 легкоатлетов и среди них Чичерова? 
- Это смешно! Как могла такая большая группа просочиться через нашу московскую антидопинговую лабораторию?! – задается вопросом Евгений Загорулько.

- Пока официального подтверждения этого списка нет, но не верить этой информации нет никаких оснований.
- Если это подтвердится официально, надо ехать и сдавать пробу «Б», а потом разговаривать. А то ведь может получиться, что нас берут на слабо. Как можно одним снарядом столько людей сразу убить?  Всю команду проверяли в Москве за неделю до Олимпиады, а за два дня до выезда в Пекин еще раз у всей команды брали допинг-пробыв Иркутске. И все они дали отрицательный результат. И потом после Олимпиады все эти спортсмены выступали на международных соревнованиях и там у них тоже брали пробы. Например, Чичерова приехала в Пекин после 12 стартов. И почти везде ее проверяли. 

- А в Пекине?
- У Фировой и других бегунов в Пекине брали пробы во внесоревновательный период. Тестирование проводили китайцы из местной лаборатории. У Ани брали пробу после квалификации за день до основного старта, тоже китайцы.

- И пробы сразу проверили?
- Конечно, иначе ее бы их допустили! И если восемь лет назад подписали протокол анализа допинг-проб и все были удовлетворены, то надо исходить из этого документа.

- То есть, на тот период развития антидопинговых технологий к спортсменам нет претензий?
- Раньше мы слушали транзистор и двухкассетный магнитофон, а теперь мы слушаем музыку на мобильном телефоне. Зачем все это сейчас? Это просто нападки на нас, чистая политика.

- Как Анна перенесла эту новость?
- Нормально она себя чувствует, продолжает готовиться к Олимпиаде. Сейчас, 26-27 мая, в Сочи пройдет чемпионат России. Она там будет выступать.

Аня публичный человек, а про таких всегда ходит много всяких выдуманных историй, как в шоу-бизнесе, так и в спорте. Она к этому давно привыкла.

- Что в этой ситуации нужно предпринять?
- Этим должны заниматься наши руководители, а не я или Аня. 

- Но ведь МОК может отстранить Чичерову от Олимпиады.
- Не знаю… Томас Бах (президент МОК. – Прим. ред.) приезжал в феврале сюда, я с ним тогда встречался. Он доброжелательно относился к российским спортсменам. Сейчас вдруг изменил свое отношение. Наверное, кто-то ему сказал, что надо по-другому действовать. Думаю, это чисто политическая интрига.

Новости. Легкая атлетика