«С Родригесом у нас большой потенциал». Виктор Хряпа – о новом сезоне

news

Перед началом регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ капитан армейцев Виктор Хряпа рассказал об ожиданиях от предстоящего турнира, обновленном составе команды и недавнем поражении от «Химок» в финале Кубка Гомельского.

«ХИМКИ» СТАЛИ СИЛЬНЕЕ»

– Виктор, как нога? – первый вопрос ветерану, получившему повреждение в товарищеской встрече против «Фенербахче» на турнире в Задаре.
– Сейчас уже нормально. Немного подвернул голеностоп – типичная баскетбольная травма. Обидно, но ничего серьезного. Пропустил неделю полноценных тренировок, однако к началу сезона должен восстановиться. По крайней мере, сейчас уже ничего не болит.

– В Кубке Гомельского вы не сыграли, а ЦСКА в финале уступил в итоге «Химкам». Насколько показателен был матч?
– Понятно, что это всего лишь товарищеская игра, но она многое прояснила. Пока нам явно не хватает сыгранности. Что, впрочем, понятно, ведь большую часть подготовки мы провели не в полном составе – многие ребята выступали за свои сборные на Евробаскете. У «Химок» в этом плане ситуация была попроще – они не досчитались только Алексея Шведа и Андрея Зубкова. У нас же не  было почти половины команды, перед Кубком Гомельского в полном составе провели лишь одну тренировку. В финале долгое время вели в счете, но «желто-синие» проявили характер, переломили борьбу и победили заслуженно. Тем самым показав, что остаются очень серьезным соперником – и в Лиге ВТБ, и в Евролиге. Впрочем, мы другого и не ждали.

– «Химки» стали сильнее по сравнению с прошлым сезоном?
– Конечно! Они серьезно укрепились, подтянули несколько классных игроков. Было бы странно думать, что вернувшись в Евролигу «химчане» не постараются прибавить. Так, в общем, и вышло. Вот мы должны были выступить лучше. Почему не вышло – я уже рассказал.

– Успеете окончательно сыграться перед началом сезона?
– У нас выбора нет. Придется полноценно использовать то время, что имеем. И продолжить прибавлять уже по ходу первых матчей.

– «Химки», положим, усилились. Как насчет ЦСКА?
– Надеюсь, мы тоже прибавили. Многие клубы в России, работая над изменением состава, стараются усилить и удлинить скамейку. ЦСКА же работает точечно. К нам добавился Уилл Клайберн, который поможет в борьбе за подборы и на периметре. Вместо Джеймса Огастина на позицию центрового пришел Отелло Хантер – может, для большинства болельщиков такая замена не сильно бросается в глаза, но парни совсем не похожи друг на друга. Как и Серхио Родригес – на Милоша Теодосича. Понятно, что оба – классные разыгрывающие, умеют раздавать передачи, попадать издали, с отличным видением площадки… Но само это видение у них очень разное.

– Выходит, и игра всей команды изменится?
– Серхио провел за нас всего два матча, зато сразу стал MVP Кубка Гомельского. Видно – тут есть потенциал. Я не о Родригесе говорю, а о всем нашем нападении с ним в качестве плеймейкера. Еще можем сильно прибавить в вариативности атак. Но пока это – ожидания. Как выйдет на самом деле, покажут только официальные матчи.

«НАДЕЮСЬ, ФИБА С ЕВРОЛИГОЙ ДОГОВОРЯТСЯ»

– Лето как провели?
– Как обычно – с семьей. Хорошо отдохнул перед началом сезона.

– Матчи Евробаскета смотрели?
– Не все от начала до конца, что-то видел в записи. Но, конечно, старался следить. Турнир изменился по сравнению с теми, на которых когда-то сам выступал – добавилась 1/8 финала, сам чемпионат растянулся по времени… Но менее интересным от этого не стал. Рад за нашу команду – ребята сыграли достойно.

– Какая встреча отняла больше всего нервов?
– Наверное, полуфинал с Сербией. Хотя все три последние матча сложились тяжело – с «качелями», с большим отставанием наших к большому перерыву и последующими погонями. Здорово, что удалось дожать греков. Жаль, что с сербами и испанцами так не получилось.

– Сам выход в полуфинал вас не удивил?
– Меня – нет. Как и многих экспертов или руководителей в нашем баскетболе. Но понимаю, что для широкого круга болельщиков результат стал приятным сюрпризом. Все-таки, на последних Евробаскетах сборная была разобранной, отсюда – все эти провалы с невыходом из группы. Что ж, мы видим – многое изменилось. У РФБ поменялось руководство, новым людям удалось навести порядок, улучшить атмосферу, так что в команду все ребята приезжают с удовольствием. И готовы биться, не жалея сил.

ЦИФРА

12-й сезон проведет в составе ЦСКА Виктор Хряпа. Он выступал за армейцев в 2002–2004 годах и неизменно – с 2008-го. Нынешний контракт капитана команды рассчитан до лета 2019 года.

– А вы? Не пожалели, что завершили карьеру в сборной?
– Честно? Нет. Мысль вернуться не посещала, – смеется Хряпа. – Эту страницу я давно перевернул. Но когда смотрю матчи команды, вспоминаю, как сам выходил на паркет в форме сборной. Заново переживаю те моменты. Приятные моменты, надо сказать.

– Слышал, как вы с партнерами по ЦСКА обсуждали ситуацию вокруг предстоящего отбора на Кубок мира-2019. ФИБА с Евролигой так и не договорились об окнах в расписании клубных турниров для матчей сборных. Что думаете обо всем об этом?
– Думаю, что игроков сделали заложниками ситуации. На которую они, кстати, при всем желании не могут повлиять. Жаль, что чиновники в двух организациях никак не могут между собой договориться, а страдать должны болельщики и баскетболисты. Хотя, надеюсь, какое-то решение будет найдено.

– А игрокам разве не проще так и сказать: «Ребята, от нас ничего не зависит, зарплату мы получаем в клубах, вот с руководства клубов и спрашивайте».
– Самый легкий вариант! Но далеко не лучший. Так ты сразу разбиваешь болельщиков и сборной, и клуба на два лагеря – тех, кто поддержит такую позицию, и кто будет против. Это серьезная ответственность. Почему игроки должны брать ее на себя? Тем более, действительно, сделать-то ничего не можешь.

– Вам-то проще, вы со сборной попрощались. Но у ЦСКА полсостава играет за национальные команды. Парни сильно переживают на этот счет?
– Пока особо не думают – сосредоточены на предстоящем сезоне и первых официальных матчах. Но что-то между собой обсуждаем. Надеемся, ФИБА с Евролигой все же договорятся. В конце концов, времени осталось немного – полтора месяца… А разрываться между двумя командами, каждая из которых для тебя очень важна, никому не хочется.

СОСТАВ ЦСКА НА СЕЗОН 2017-2018

ЗАЩИТНИКИ

Имя

Страна

Возраст

Рост

Нандо Де Коло

Франция

30

196 см

Виталий Фридзон

Россия

31

195 см

Лео Вестерманн

Франция

25

198 см

Серхио Родригес

Испания

31

191 см

Михаил Кулагин

Россия

23

191 см

ФОРВАРДЫ

Имя

Страна

Возраст

Рост

Семен Антонов

Россия

28

202 см

Павел Коробков

Россия

26

206 см

Андрей Воронцевич

Россия

30

207 см

Уилл Клайберн

США

27

201 см

Кори Хиггинс

США

28

196 см

Виктор Хряпа

Россия

35

203 см

Никита Курбанов

Россия

30

202 см

ЦЕНТРОВЫЕ

Имя

Страна

Возраст

Рост

Кайл Хайнс

США

31

198 см

Отелло Хантер

США

31

203 см

Алан Макиев

Россия

26

210 см

Новости. Баскетбол