УНИКС отправил «Зенит» в закат

В матче-открытии сезона Единой лиги ВТБ казанский УНИКС в родных стенах учинил разгром гостям из Санкт-Петербурга (94:60).

ИНТРИГА. ДВЕ НОВЫЕ КОМАНДЫ

УНИКС вел в четвертьфинале с "Локо-Кубанью" 1:0, но уступил три игры подряд. "Зенит" вплотную подошел к тому, чтобы выйти в финал, а заодно - пробиться в Евролигу, одолев "Химки" дома в двух первых матчах полуфинальной серии... Итог такой же - три поражения от желто-синих, радость соперников, горе - в Санкт-Петербурге.

Предыдущий сезон точно закончился не так, как планировали в обоих клубах.

На новый цель не изменилась - добиться максимума в Лиге ВТБ (тем более, с введением "Финала четырех" шанс выиграть турнир сильно повысился). А заодно - пробиться в Евролигу. Зато изменились команды. Чуть менее, чем полностью.

В составе УНИКСа с прошлого сезона осталось... четверто! Антон Понкрашов, получивший капитанскую повязку, Костас Каймакоглу, Хоакин Колом и Данило Анджушич (который, к слову, оказался лишним легионером в заявке на Единую лигу). Отправился покорять Китай дважды лучший снайпер Евролиги Кит Лэнгфорд. Разъехались кто куда остальные американцы, включая Лэтэвиуса Уильямса. Конечно, поменялся главный тренер - за неудачи прошлого сезона с Евгения Пашутина был спрос по полной. В итоге экс-наставник сборной России остался без работы, а на мостике казанцев его сменил грек Димитрис Пифитис. А вслед за ним со всех концов Европы приехали маститые легионеры - Стефан Ласме, Джамар Смит, Мелвин Эжим. Вернулся в родную Казань Владислав Трушкин - партнер Сергея Карасева и Дмитрия Кулагина по той команде, которая на юниорском чемпионате мира в 2011 году в четвертьфинале прошла американцев, а следом взяла бронзу. Правда, в отличие от Карасева-младшего и Кулагина-старшего, свое место под солнцем Влад выбивал, пробиваясь через Суперлигу и скромный "Енисей".

Все-таки - выбил!

У питерцев - ситуация похожая. С одной помаркой - летнее обновление состава серьезно затянулось. Пока шло отделение от футбольного "Зенита", сам баскетбольный клуб покинули почти все лидеры - уехал в "Басконию" Янис Тимма, перебрался в "Химки" Стефан Маркович, попрощались с Санкт-Петербургом Кайл Лэндри, Райан Тулсон, Аарон Уайт. По сути, из костяка остались только Карасевы - отец и сын. Переход Фрэнка Элегара из "Енисея" сорвался в последний момент. А с новыми контрактами в "Зените" не спешили...

Правда, все же поняв - за Евролигу надо биться, деньги лучше не экономить, постарались найти бывшим лидерам достойную замену. Из "Црвены Звезды" в Питер переехал опытный Марко Симонович, из УНИКСа - Евгений Воронов , из "Гран-Канарии" - Кайл Курич, из "Басконии", вместо Тиммы - аргентинец Николас Лапровиттола. И, до кучи, еще добавилась парочка сильных американцев (Шейн Уиттингтон, Дрю Гордон).

Есть, с кем рассчитывать на успешный сезон!

ПОДГОТОВКА. ЭПИДЕМИЯ В "ЗЕНИТЕ"

Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах. И басктебольный бог - не исключение. Пока он смеется над питерцами.

Собрать новый состав - полдела. Его ведь еще надо наиграть! И пока УНИКС полтора месяца успешно выступал в товарищеских матчах (на 2 поражения - 7 побед, включая разгромную над ЦСКА, правда армейцы, без своих "сборников", сыграли там почти третьим составом), "Зенит"... боролся с травмами. Повредил руку Сергей Карасев, пропустив из-за этого Евробаскет. Сломался почти на целый год Антон Пушков (с коленом, тем более у центровых, шутки плохи). Один за другим поотправялись в лазарет Никита Баринов, Скотт Рейнольдс, Уиттингтон, Воронов... Кто-то успел восстановиться к новому сезону. Многие - нет. Здоровых игроков в итоге не хватило даже для полной заявки на встречу с УНИКСом - на первый официальный матч в сезоне в "Зените" вышло лишь 11 человек. Были бы волосы на голове у Карасева-старшего - наверняка повыдирал бы их с досады.

Казань же встретила гостей теплой погодой, ярким солнцем и обновленным "Баскет-Холлом". Здесь подкрасили паркет, обновив зеленые цвета, и поменяли кресла на трибунах. "Новый сезон - новая жизнь" - решили в клубе, решив не ограничиваться лишь изменением состава.

Цель только прежняя.

– Основная задача – попасть в Евролигу. А значит, нужно на равных бороться с топ-командами в Единой лиге ВТБ, – отмечал Понкрашов.

– УНИКС собрал хороший состав. Раньше это была команда, по сути, одного игрока. Теперь сильных ребят стало больше. В том числе, россиян – после прихода Трушкина, Колесникова, Сергеева. У них много снайперов, в предсезонке ребята смотрелись уверенно. Мы же ослаблены из-за травм, так что игра будет тяжелой, – вздыхал Василий Карасев.

И добавлял:

– Наверное, по бюджету мы по-прежнему пятые в Лиге. Впереди – ЦСКА, очень сильно прибавили "Химки", плюс "Локо" и УНИКС. Но своей цели мы не отменяем – будем стараться пробиться в Евролигу. За счет обновлений в составе, который заточен на агрессивную защиту и быстрый переход в нападение. За счет самоотдачи. И работоспособности.

МАТЧ. РАННИЙ РАЗГРОМ

Какой бы ни была самоотдача, но без здоровья и глубины ротации в Единой лиге - очень тяжело...

В пять вечера в четверг трибуны "Баскет-Холла" быстро заполняются народом. Вроде, рабочий день еще и не закончился, но посещаемость - приличная. Вокруг арены - шумно. И в зале - шумно. Видно - болельщики соскучились по баскетболу!

Что может быть лучше напряженной и яркой борьбы? Когда твоя команда сразу бежит вперед - и укрепляет лидерство с каждой минутой. Две точных трешки Колома и Эджима открывают счет - УНИКС ведет 6:0. "Зенит", конечно, огрызается - забивают издали Лапровиттола и Курич. Пять минут команды идут близко - 8:8.

Но с первыми заменами преимущество казанцев становится все более заметным.

За минуту до конца стартовой четверти отрыв хозяев уже двузначный - атаки Каймакоглу, Эджима и Ласме зажигают на табло цифры 24:13. В начале второй разница - почти двукратная (38:17). Карасев-старший пытается придумать, как остановить бегущий УНИКС. Только останавливать некем! Ведь Карасев-младший не может наладить прицел (всего два попадания с игры в первые минуты), трешки - не летят (опять же - две точные попытки из 12-ти за половину матча у команды), а на подборах мощные Каймакоглу, Трушкин, Локкет и Ласме регулярно отодвигают игроков "Зенита" от мяча. К большому перерыву многое понятно - УНИКС ведет 50:29. И после ситуация не исправляется. Когда в начале последней четверти счет становится 80:48, у двух команд, по сути, остается по одной задаче: питерцам надо сохранить лицо, казанцам - выбить "сотку".

Не получается ни у тех, ни у тех.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон ПОНКРАШОВ, капитан УНИКСа

– "Зенит" последние годы был для нас неудобным соперником, который побеждал УНИКС в том числе и в Казани. Конечно, не ожидали, что сегодня для нас все сложится относительно легко. Мы навязали гостям свою игру, хорошо сработали в защите. Тренер просит не пропускать больше 15 очков за четверть – примерно так у нас и вышло. А если удается остановить такую атакующую команду, как "Зенит", значит, мы можем справиться и с остальными соперникоамив. Хотя надо признать – питерцы очень ослаблены травмами. По сути, они потеряли четырех игроков основы – почти полсостава! Это для любого клуба был бы серьезный удар. Сегодня "Зенит" сыграл практически всемером, что, конечно, сказалось на рисунке матча.

Владислав ТРУШКИН, форвард УНИКСа

– Рад, что сегодня добились уверенной победы. Понятно, что соперник был не в оптимальном состоянии, но мы выполняли свои задачи – старались агрессивно действовать в защите, следовать установкам тренера. Очень помогла широкая ротация – каждый игрок в заявке регулярно выходил на паркет, добавлял сил и свежести, на которые "Зенит" ответить не мог. Но пока это только одна победа. Мы полтора месяца готовились к сезону, и до сих пор нам есть, где прибавлять. Нельзя сказать, что вы уже увидели УНИКС в его лучшем виде – даже несмотря на такой результат.