Проповедник пешего баскетбола. Борис Диао проиграл УНИКСу

Чемпион НБА и Евробаскета Борис Диао приехал в Казань, но проиграл УНИКСу. Правда, хозяевам пришлось помучиться.
news

ТОЛСТЫЙ ГЕНИЙ

Борис Диао играл в действительно шикарных командах. В том самом бегущем «Финиксе» Нэша и Д’Антони с его 7-секундным нападением, в последних чемпионских «Спёрс» Поповича, которые в 2014-ом не оставили шансов одинокому в «Майами» Леброну. Чемпион Евробаскета 2013 с той весёлой французской командой. Человек, привыкший играть красиво и изящно. Даже будучи толстяком он приносил большую пользу командному нападению. Увы, приносил.

Нынешней НБА Борис просто не нужен. В прошлом сезоне ультра-защитная «Юта» Снайдера очень часть обходилась без него, и не стала продлевать контракт. Он почти не бежит, почти не защищается, не соответствует нынешним стандартам 4-го номера, не говоря уже о 5-ке. Вряд ли он был особо нужен другим командам. Да и сам 35-летний Диао это прекрасно понимал, вот и решил под конец карьеры уехать доигрывать в родную Францию – парижский «Леваллуа». Это даже не клуб уровня Евролиги, всего-то Кубок Европы. Но кому это важно, когда ты поиграть в удовольствие последние годы и поделиться опытом с партнёрами? Вместо американских городов, теперь Борис ездит по Европе.

– Да, здесь по-другому, но мне нравится. Я вернулся, играю с друзьями по сборной Франции. Для меня это хорошее время. Уехать сюда – просто мой выбор, – сказал Диао после игры с УНИКСом.

На этот раз француз посетил Казань. И проиграл. Он очень сухо и односложно ответил на несколько вопросов, и выглядел весьма вымотанным. Он сыграл больше всех минут в команде, но этого так и не хватило. Как и не хватило его набранных очков. Борис неплохо обыгрывал в посте, но всё никак не мог забить из-под кольца, хватаясь затем за голову. Реализовать удалось лишь единственный

– Я не беспокоюсь об этом и просто стараюсь играть на команду, – также скажет он после игры.

Даже несмотря на это он выглядел истинным лидером и ментором. Он собрал больше всех подборов среди обеих команд (9), даже не прыгая, чисто на опыте, просто ставя спину. Отдал больше всех ассистов в команде (6). Партнеры искали его передачей, в ожидании, когда он организует атаку.

Диао очень колоритный игрок. Он всегда прибегал последним и в защиту, и в атаку. Делал всё очень медленно, будто понизил скорость воспроизведения на пол пункта. Выглядел не всегда уклюже. Он уже даже не похож на профессионального баскетболиста. Но при этом, всё равно ощущалось, что даже в свои 35 он выше уровнем и пониманием баскетбола всех присутствующих на паркете.

Великий проповедник пешего баскетбола. Человек, который не особо котировал эти ваши физические нагрузки и диету, но всё равно был любим Поповичем. Любитель вина, вкусной еды, красивых пасов, дримшейка в посте, или просто толстый гений – Борис Диао. Он уже давно не тот, но на этого колоритного француза всё равно было чертовски приятно посмотреть.

А УНИКС ЧТО?

– Очень трудная игра. У нас получились две разных половины. В первой мы позволили сопернику забить много открытых бросков, в нападении мы много промазали. Хотя и взяли 7 подборов на чужом щите, но уступили 12 очков. Соперник играл хорошо, не могу не поздравить соперника с его нынешним уровнем игры. Гости в первой половине хорошо забивали из-за дуги, 8 из 12 попали. Не удалось справиться с Препеличем в первой половине, когда он набрал 17 очков, плохо защищались, еще и неудобные броски у него получались. Но во второй половине он набрал всего 4 очка.

Нам нужно было исправлять ситуацию, и мы решили играть индивидуально по всей площадке с большей интенсивностью и энергией. Так что в третьей четверти мы сократили разрыв в счете и даже вышли вперед, что и помогло нам в итоге победить. Хочется, чтобы УНИКС прибавлял с каждой игрой, мы же играем для болельщиков, нам нужна их поддержка. – сказал главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис после игры.

Казанцы вынесли вперёд ногами пусть и обескровленный «Зенит» в первом матче Единой Лиги ВТБ, так же уверенно грохнул «Калев», а в Кубке Европы всё даётся куда сложнее. Победа со скрипом над «Андоррой» в гостях, доля мучений с «Леваллуа».

В Кубке Европы УНИКС пока выглядит зажато, взрываясь лишь отрезками, как это было в третьей четверти против французов. Хорошо, что казанцы выигрывают, хотя и уровень соперников пока позволяет. Очевидно, что настоящие обкатки еще впереди. Например – матч с «Локо», выбившие их из Лиги ВТБ в прошлом сезоне.

Кубок Европы. Группа А. 2 тур.

УНИКС – Леваллуа – 76:68 (16:22, 18:24, 23:9, 19:16)

УНИКС: Понкрашов (5), Смит (18), Локетт (4), Эжим (14), Ласме (17) – старт; Колом (13 + 10 передач), Каймакоглу (3), Мейерс (2), Трушкин, Колесников, Кощеев.

«Леваллуа»​: Препелич (21), Кэмпбэлл (7), Элизьер (4), Феврьер (1), Диао (1 + 9 подборов + 6 передач) – старт; Варе (14), Рус (8), Нвалили (7), Франциско (5), Пьетрус (1), Леска.

Новости. Баскетбол