«Мозгов во всех матчах выходит в старте «Бруклина»

Агент центрового «Бруклин Нетс» Максим Шарифьянов рассказал, каковы функции Тимофея Мозгова в новой команде и как ему живется в Нью-Йорке.
news

«ТИМА УЖЕ ЗАБИЛ ДВЕ ТРЕХИ»

- Я недавно вернулся из Америки, видел шесть матчей «Бруклина» в живую.

- Знаю, что в первых матчах Тима выходил в старте…
- Он во всех матчах выходит в старте, но проводит на площадке примерно одно и то же время и те же временные отрезки.

- Можете пояснить…
- В первых трех четвертях Тима играет по 5-6 минут.

- Почему тренер выбирает такую тактику, что его основной центровой не играет в последней четверти?
- Мне трудно сказать, но в последней четверти на площадке у «Бруклина» неизменно маленькая пятерка. И это происходит вне зависимости от счета, соперника или хода матча.

- Де жа вю. Это уже было с Тимофеем в «Денвере».
- Да, это так. Так что, для Тимы эта ситуация не новая, но у меня объяснения этой ситуации нет.

- Это новое веяние – все насмотрелись на «Голден Стэйт»?
- Есть такая тенденция - многие команды переходят к игре без центровых, используя двух четвертых номеров, потому что надо быстро бежать и бить трехи. Тимофей уже трехи бьет – выполняет требования, предъявляемые к современным центровым. Две забил в официальных матчах, хотя фактически три, но при одном броске немного заступил.

«ЗАДАЧА ВЫХОДА В ПЛЕЙ-ОФФ ПОКА НЕ ОЗВУЧИВАЛАСЬ»

- Какие задачи ставит «Бруклин» - выйти в плей-офф?
- Про плей-офф разговоров не было. В прошлом сезоне «Бруклин» был абсолютно худшей командой. В этом сезоне у клуба нет выбора на драфте, поэтому даже если плохо сыграют, в их судьбе ничего не изменится. У команды нет четких турнирных задач, они просто играют в баскетбол. Возможно, это одна из причин, почему тренерский штаб пока не определился с ролью Тимофея.

Команда пытается играть в быстрый современный баскетбол, пытается набирать много очков, как это сейчас принято в НБА. Сейчас после восьми матчей у «Бруклина» 3 победы и 5 поражений. На Востоке состав участников слабый, при определенном раскладе «Бруклин» может попасть в плей-офф,

- Как Тима настроен?
- Нормально – работает, тренируется, играет. Сейчас Тима в хорошей форме после чемпионата Европы. По нему никаких вопросов у тренеров нет.

- Где Тима живет, в каком районе?
- В Нью-Йорке большая проблема – пробки. Поэтому была задача найти жилье неподалеку от зала. Это удалось сделать. Первые недели ушли на то, чтобы организовать быт.

- Это квартира?
- Да, это обычный четырехэтажный дом, недалеко от Бруклинского моста. До зала 10-15 минут на машине. В Нью-Йорке это важно – быстро добираться до работы.

- Тима приживается в мировом мегаполисе?
- Тима уже играл в нью-йорской команде, так что город ему знаком.