И Джокер не помог. ЦСКА разгромил сербов, несмотря на поддержку Джоковича

Почти 14 000 болельщиков, включая Новака Джоковича, не помогли «Црвене Звезде» одолеть ЦСКА.
news

На арене, которая в этом сезоне примет «Финал четырех», армейцы устроили белградцам разгром – 85:59 (22:10, 22:17, 21:7, 20:25).

ЛЕГЕНДА НА ТРИБУНАХ

– Это точно Джокович?

– Точно!

Капюшон, накинутый на голову, не помог Новаку остаться неузнанным. Ошибки быть не может – да, это именно экс-первая ракетка мира прошмыгнул с пакетом подмышкой в лифт. Но что он делает в отеле, где поселился ЦСКА? Джокович недавно был в Лос-Анджелесе. Возможно, виделся там со своим другом, ныне выступающим за «Клипперс». Возможно, Милош Теодосич и попросил легенду тенниса передать какой-нибудь подарок бывшим партнерам. Или массажисту красно-синих Александару Бате. Хотя, скорее, просто совпадение. Прилетел готовиться к новому сезону, оставил жену и детей в Монте-Карло, а сам, чтобы не отвлекаться на домашний уют, заселился в отеле. Обычная практика.

Вот что точно не являлось совпадением – появление Джоковича на трибунах. Половина Белграда болеет за «Партизан». Вторая половина – за «Црвену Звезду». Новак относится к последней. В VIP-секторе «Комбанк Арены» он уже не прячется под капюшоном. Улыбается десяткам камер. Поет вместе с залом фанатские песни, словно простой болельщик! Пока Федерер борется на Итоговом чемпионате ATP за новый титул, Джокович пропускает вторую половину года – на корте мы его не видели с июля, после Уимблдона («спасибо» травме локтя). И раз поездка в Лондон не имела смысла, Новак не отказал себе в любимом развлечении – походу на матч Евролиги.

Тем более, игра-то с ЦСКА!

ПОТУХШАЯ «ЗВЕЗДА»

Здесь даже нет аншлага, но народу столько, что битком можно забить весь «Мегаспорт» и половину «Арены Мытищи» в придачу! Зал дрожит и кольца трясутся от одного только шума болельщиков. Смотрели видео, как супруга Чарльза Дженкинса с безумно удивленным и испуганным лицом смотрит на трибуны во время матча «Црвены Звезды» (нынешний защитник «Химок» когда выступал в Белграде)? Если не видели, поверьте – такое изумление сложно передать! В США ни с чем подобным вы не встретитесь. Народу может быть и больше – матчи «Финала четырех» чемпионата NCAA собирают и по 70 000. Но чтобы было больше шума? Нет, это вряд ли.

Вот главный козырь «Црвены Звезды»! Похлеще Джокера в VIP-секторе. С такой поддержкой можно играть жестко! Так жестко, что гостям не поздоровится.

– Признаюсь, мы не ожидали, что судьи будут закрывать глаза на столь контактный баскетбол. Это была наша ошибка. Она не повторится, – признался Димитрис Итудис в прошлом сезоне, когда армейцы уезжали из Белграда с поражением.

Не обманул.

Жестко, говорите? С ударами по рукам? С постоянными стыками под щитами? Армейцы тоже так умеют! А главное – умеют попадать. И, что еще важнее – надежно действовать в защите.

Только успешные броски Тейлора Рочести в начале матча как-то удерживают хозяев на плаву. Кроме американца никто забить в кольцо не может. Никто – помимо баскетболистов ЦСКА. Отличается данком Никита Курбанов, добавляют свое Кайл Хайнс и Нандо Де Коло. Трешки Милко Бьелицы и Перо Антича летят мимо, дальние броски Серхио Родригеса – в цель. К исходу первой четверти выстрел Воронцевича из-за дуги делает преимущество гостей двузначным и двукратным – 22:10. Даже трибуны стихают и мрачнеет Джокович. Попытка отыграться во второй десятиминутке к успеху не приводит – что-то набирают Маттиас Лессорт и тот же Антич, но красно-синие контролируют отрыв. В конце концов, 27 очков за половину – вот весь актив хозяев! Смешно – за 6 минут после большого перерыва они добавляют еще… два.

Понятно, почему там хмур Джокович. Обидно наблюдать, как для твоей команды все кончено задолго до финальной сирены.

Новости. Баскетбол