ЦСКА - «Фенер»: эти две команды готовы биться хоть до утра

ЦСКА в Москве уступил в овертайме действующему чемпиону Евролиги – турецкому «Фенербахче».
news

В сезоне-2015/16 ЦСКА и «Фенербахче» встречались в финале Евролиги. Наши выиграли первую половину, вели с преимуществом «+21», потом все это растеряли, уступали в четвертой четверти, но чудом перевели матч в овертайм, где все-таки вырвали у турок чемпионский титул.

В регулярном чемпионате прошлого сезона ЦСКА дома упустил победу на последних секундах основного времени и позволил «Фенеру» устроить еще один овертайм, в котором хозяева были неожиданно разгромлены с разницей «-16». Оказалось, что это был определенный знак: полгода спустя стамбульский клуб впервые в истории турецкого баскетбола стал чемпионом Евролиги.

Вы будете смеяться, но сейчас у них опять был овертайм. Хорошо еще что один - а точнее, плохо, потому что второму какой-то сумасшедшей добавкой-крюком одновременно с сиреной об окончании первого не позволил состояться Николо Мелли. «Фенербахче» опять победил в Москве.

Правда, это не помешало ЦСКА сохранить лидерство в «регулярке», но эти две команды играют за другое. За звание сильнейшего. А в ноябре это происходит или в мае, в «Финале четырех» - дело уже вторичное.

И никакие гигантские перепады по ходу игры не помешают им прийти к бешенной концовке. В середине второго периода у ЦСКА на табло горели печальные «-18». А в середине третьего наши уже вели! Кошмар, сумасшедствие, зрелище для гурманов.

Если перечислять все дальнейшие колебания счета туда-сюда, на это уйдет еще одна, отдельная газета, в которой вы легко запутаетесь. Из конкретных эпизодов кроме победного чудо-попадания Мелли я выделил бы лишь один: не менее феноменальную трешку с фолом Серхио Родригеса за 15,7 секунды до конца основного времени, превратившую «-3» в «+1». Впрочем, «Фенер» за оставшееся время успел получить право на штрафные, один из которых Брэд Ванамейкер, разумеется, смазал. Чтобы ничья. Разве ЦСКА - «Фенер» бывает без овертайма? Да эти команды готовы бодаться друг с другом хоть до утра!

Можно обсуждать спорную игру Де Коло (стартовые «-18» - во многом его «заслуга»), можно восхищаться Хиггинсом, Хайнсом, Курбановым или Родригесом, можно пенять нашей защите на то, что она совсем не справилась с Веселы или напоминать, что из прежнего «Фенера» уехали в НБА два главных игрока – Удо и Богданович. Много чего можно. Хотя тренер турецкой команды Желько Обрадович уже много раз доказывал: дайте ему хоть коллекцию «деревянных игрушек», и эти игрушки рано или поздно научатся играть в классный баскетбол. А здесь-то – совсем не тот случай: при всех текущих кадровых потерях «Фенербахче» остается самым богатым клубом на континенте.

И самым сильным? А вот это поглядим. Сегодня они были сильнее на чуть-чуть. Дальше посмотрим, как сложится новая встреча старых «друзей» в середине марта в Стамбуле. Ну, наконец, они, дай бог, свидятся на «месте встречи, которое изменить нельзя». В «Финале четырех». На сей раз – белградском.

Вообще, ей-богу, пусть они играют друг с другом почаще. Чтобы опять и опять посмотреть. Не оторвешься.

Евролига
Регулярный чемпионат
8-й тур

ЦСКА (Россия) – Фенербахче (Турция) – 93:95 ОТ (16:27, 25:19, 22:15, 20:22, 10:12)

ЦСКА: Родригес (20), Де Коло (18), Хиггинс (17), Хайнс (17), Клайберн (10).

Фенербахче: Веселы (31), Ванамейкер (13+9 передач), Мелли (11), Слукас (10+9 передач), Датоме (10). Дж.Томпсон (7+12 подборов).

Новости. Баскетбол