Тимофей Мозгов: После бронзы Олимпиады в Лондоне все было выброшено на помойку

Центровой «Лос-Анджелес Лейкерс» Тимофей Мозгов поделился впечатлениями от кубка Ларри О'Брайена, а также поделился мнением об участии сборной России на Олимпиаде-2020.

Центровой «Лос-Анджелес Лейкерс» Тимофей Мозгов поделился впечатлениями от кубка Ларри О'Брайена, а также поделился мнением об участии сборной России на Олимпиаде-2020.

- Положен ли кубку охранник?
- Охранник у него есть, просто он незаметный, как агент ФБР.

- Вы привезли кубок в родной город. Что это значит для вас?
- Я не хочу выделять какой-то город. То, что кубок приехал в Россию - уже большое дело. Я старался привезти кубок в те города, которые для меня что-то значат. Обидно, что не смог привезти его во все города.

- Вы - первый русский, который выиграл этот титул. Помните свои эмоции, когда получали трофей?
- Когда победили, у меня не было мыслей, что я первый русский. Не могу сказать, что это придает какую-то значимость.

- Вы бы ушли из «Кливленда» в любом случае, даже если бы не взяли титул?
- Честно говоря, не знаю. Если бы мы не выиграли титул - все могло сложиться иначе.

- В чем главная проблема российского баскетбола?
- Все надо начинать с детей. Если начнем инвестировать деньги в детей, будем платить тренерам достойные зарплаты. Тогда может через 15 лет у нас появится результат.

- Есть ли у сборной России шанс попасть на следующую Олимпиаду?
- После бронзовой медали на играх в Лондоне все было выброшено на помойку. Сейчас выстраивается все заново, причем даже не на руинах. Руины оставлены, а рядом строится новый дом. Должно пройти время, в сборной России сейчас прошло омоложение. Для всех нас это будет большое испытание, но давайте будем двигаться поступательно: сначала нужно попасть на Евробаскет. Посмотрим, сможем ли мы давно выступить в отборе и потом на чемпионате Европы.

- Будете ли следить за Олимпиадой?
- Нет, времени у меня не будет, буду готовиться к сезону. Возможно, посмотрю финальный матч баскетбольного турнира, - приводит слова Мозгова корреспондент Spb.Sovsport.ru.

Напомним, Мозгов 31 июля представил кубок Ларри О'Брайена в Петербурге. Россиянин стал чемпионом НБА-2015/16 в составе «Кливленда».

1 июля 2016 года Мозгов подписал контракт с «Лейкерс». Контракт с центровым составит 64 млн долларов за четыре года. За «Кливленд» Мозгов выступал с января 2015 года.

Новости. Баскетбол