Рикко Гросс – агент 002? Разоблачение Юрия Цыбанева

Обозреватель Sovsport.ru опасается, что очередной засланный немец развалит и мужской российский биатлон.
news

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев опасается, что очередной засланный немец развалит и мужской российский биатлон.

Мартен Фуркад перед Рупольдингом поставил акцент: «Январские этапы – ключевые в борьбе за Кубок мира». С позицией лучшего биатлониста мира сложно спорить.

Но у российского биатлонного штаба, так сказать, собственная гордость. Александр Касперович в дежурном порядке сообщил о промахе в подготовке к рупольдингским этапам. Команда была лишена скоростной подготовки – вследствие чего пустила первые две гонки важнейшего января псу под хвост. Рикко Гросс, в свою очередь, не соизволил подробно объяснить беспримерный провал в спринте, отделавшись тоже дежурным: «Это был не наш день».

Мужская сборная имеет в Рупольдинге необычно жалкий вид. Даже более жалкий, чем женская. В конце концов, Ольга Подчуфарова сумела перенести определенный уровень своих выступлений из старого года в новый. Третье место в Поклюке, пятое и одиннадцатое в Рупольдинге, при почти безошибочной стрельбе, – это все же что-то.

«По такой каше десять километров, как двадцать». Подчуфарова не удержала позиций

А мужская команда – прямо-таки в фазе распада. Ни стрельбы, ни хода. Прорыв Евгения Гараничева с 40-го места в десятку – единственный пример того, как спортсмен проявил хотя бы самолюбие. Исключение из массового провала.

Такое ощущение, что мужскую сборную к январским стартам готовили тренеры-неумехи. Новички, пока еще не освоившие подводящих методик.

И напрашивается вопрос ребром: появление в штабе мужской команды Гросса – это и правда усиление этого штаба? Или акция соперников по развалу команды с довольно-таки высоким изначальным потенциалом силами внедренного агента?

Резковато? А как еще прикажете комментировать происходящее? Статистика сезона режет глаз!

Тридцать один шаг вперед. Прорыв Гараничека как единственое светлое пятно

Итак.

Вот какие рубежи были взяты в личных гонках нашими биатлонистами год назад (после трех декабрьских этапов и двух гонок в январе): два «золота», три «серебра» и две «бронзы». Притом одно второе место и два третьих были завоеваны тогда на первом январском этапе. То есть, подводка к январской кампании тогда была сделана несравнимо более качественно.

А вот наш урожай, собранный на таком же кубковом отрезке в сезоне-2015/16: четыре «бронзы». Всё. И чем дальше, тем хуже. И удержать какой-то приличный уровень хотя бы в двух гонках кряду не под силу никому из мужского состава.

Да и почему, черт возьми, в Рупольдинге были не наши дни, как выразился Гросс? Ведь не в лучшем своем состоянии сейчас Фуркад, не стартовал Шемпп – словом, нам сам биатлонный бог велел как следует подготовиться и выиграть наконец-то здесь свое. Тем более что срочно нужно учиться побеждать! Но вместо этого вернулись на авансцену из тени норвежцы, а в сложнейшей гонке преследования сумел вдруг всех обштопать австриец Эдер. То есть: все, кто более-менее котируется, умеют раньше или позже взять свое. Только не мы.

Вот постепенно и нарастает подозрение, что Рикко Гросс произведет над мужской сборной России ту же операцию, какую безжалостно и беспощадно проделал с женским составом его соотечественник Вольфганг Пихлер. Ликвидирует ее как класс.

Поэтому у меня предложение. Обязанности заезжего маэстро стоит, возможно, ограничить просветительской работой. Пусть как на духу расскажет (хорошо бы угостить Рикко «сывороткой правды»!), какими тренировочными средствами и методами Германии удалось воспитать из патентованного прежде неудачника Шемппа дипломированного победителя, а женскую команду – превратить за короткие сроки из рыхловатой субстанции в ведущую мировую силу.

А наши тренеры пусть послушают, намотают на ус – и попробуют сделать что-то в немецком ключе – но своими силами. Без Гросса. А то хотим ведь как лучше, а получается черт знает что.

Новости. Биатлон