«Штутгарт» и «Шальке» – примеры для «Спартака». Как выйти из группы после ничьих

После двух стартовых туров Лиги чемпионов «Спартак» и «Ливерпуль», набрав по два очка, делят второе место в группе Е.
news

Номинально спартаковцы все-таки третьи – потому как забили меньше, чем английский клуб (два мяча против трех). Но сути дела это не меняет. Только эти две команды пока стартовали в Лиге чемпионов-2017/18 с двух ничьих (сегодня к ним могут присоединиться «Рома» и «Атлетико»). И возникает резонный вопрос: к чему приводит подобное начало группового турнира?

В истории Лиги чемпионов ни один из российских клубов не стартовал с двух ничьих. Но в принципе такое миролюбивое начало не является редкостью. В предыдущие годы подобных случаев набралось 37. И чаще всего (четырежды) двумя ничьими на старте обзаводился «Ювентус», который потом финишировал в своей группе либо первым, либо третьим (по два раза).

Такое начало ровным счетом ничего не значит: после двух стартовых ничьих команды занимали абсолютно любое место в группе. Первыми становились 7 раз, вторыми – 11 (но в одном случае такого результата не хватило для выхода в плей-офф), третьими – 13, четвертыми – 6. Математически получается, что вероятность выхода «Спартака» и «Ливерпуля» в плей-офф составляет 46 процентов (17 из 37) – вполне логично. А место как минимум в Лиге Европы красно-белые себе фактически забронировали – 83,8 процента случаев (31 из 37). Однако далеко не все так просто.

«Спартак» стартовал с двух одинаковых ничьих – 1:1. И оказывается, что подобное начало встречалось достаточно часто: точно так же проводили два первых матча еще 8 клубов. Вот только выйти из группы удалось лишь двум из них. В остальных случаях было одно «непроходное» второе место, три третьих и два четвертых. И никому после двойного залпа по 1:1 не удалось стать победителем группы.

«Советский спорт» вспоминает 8 предыдущих клубов, которые начинали групповой раунд Лиги чемпионов с двух ничьих 1:1.

«Русенборг»-1998/99
8 очков (3-е место)

Несмотря на две стартовые ничьи, норвежский клуб выиграл две оставшиеся домашние встречи – у «Галатасарая» (3:0) и «Атлетика» (2:1). Перед заключительным туром «Русенборг» делил 1-ю строчку с турками, но все-таки финишировал третьим. Он уступил в гостях «Ювентусу» (0:2), и в результате сразу три команды набрали по 8 очков. Худшим среди них по результатам личных встреч оказался именно «Русенборг».

«Ланс»-1998/99
8 очков (2-е место)

Французский клуб является главным неудачником среди тех, кто начинал с двойных 1:1. В том сезоне в плей-офф выходили только 6 победителей групп плюс две лучшие команды среди занявших вторые места. «Лансу», чтобы финишировать первым, достаточно было в последнем туре на своем поле добиться нулевой ничьей с киевским «Динамо». Однако он уступил - 1:3.

«Андерлехт»-2006/07
4 очка (4-е место)

В том розыгрыше бельгийский клуб погряз в ничьих, так и не добившись ни одной победы. А судьбу его решили матчи 3-го и 4-го туров, в которых «Андерлехт» дважды уступил «Милану» - 0:1 дома и 1:4 в гостях. Тем не менее, перед последним туром он сохранял шансы на попадание в Лигу Европы. Для этого нужно было как минимум победить (правда, при этом «Лилль» должен был уступить в Италии, чего не произошло – 2:0 в его пользу). Но вместо этого «Андерлехт» в четвертый раз сыграл вничью – 2:2 дома с афинским АЕКом.

«Штутгарт»-2009/10
9 очков (2-е место)

Самый наглядный пример для «Спартака». Тем более, что в двух следующих матчах немецкий клуб встречался… с «Севильей», с который теперь дважды подряд предстоит сыграть и красно-белым! И, к слову, «Штутгарт» не обыграл ее ни разу – 1:3 дома и 1:1 в гостях. Да-да, после 4 туров в активе немцев было всего 3 очка. Однако в двух последних поединках он обыграл «Глазго Рейнджерс» (2:0 в гостях) и «Унирю» (3:1 дома), опередив румынский клуб (8 очков) на финишной прямой.

«Аякс»-2014/15
5 очков (3-е место)

А вот голландцам элементарно не хватило класса – с ними в группе выступали такие зубры, как «Барселона» (15 очков) и ПСЖ (13). После двух ничьих на старте «Аякс» потерпел три поражения кряду, дважды уступив каталонцам (1:3 в гостях и 0:2 дома) и в Париже (1:3). Разгром в заключительном туре кипрского АПОЭЛа (4:0) позволил занять лишь 3-е место.

«Шальке»-2014/15
8 очков (2-е место)

И второй немецкий клуб, стартовавший с двух ничьих 1:1, смог выйти в 1/8 финала. «Шальке» обменялся какими-то нереальными победами со «Спортингом» (4:3 дома и 2:4 в гостях!), после чего в пух и прах уступил на своем поле «Челси» (0:5). Проход в плей-офф обеспечивали только гостевая победа над «Марибором» (еще один нынешний соперник «Спартака») и поражение «Спортинга» в Лондоне. Так и завершились оба матча последнего тура: «Шальке» выиграл 1:0, а «Челси» - 3:1.

«Марибор»-2014/15
3 очка (4-е место)

Любопытно, что оба первых матчах со счетом 1:1 тогда завершил и сам «Марибор». Но его судьба сложилась куда менее радужно. В 3-м туре он проиграл в гостях «Челси» со счетом 0:6. И хотя добился домашней ничьей с лондонцами (вновь 1:1), был бит в двух последних матчах в группе и тихо финишировал последним.

«Бешикташ»-2016/17
7 очков (3-е место)

Восьмой случай был зафиксирован год назад. Причем «Бешикташ» до заключительной игры претендовал на выход из группы. Он успешно сыграл с «Наполи» (3:2 в гостях и 1:1 дома), добился домашней ничьей с «Бенфикой» (3:3) и набрал 7 очков к последнему туру. В нем турецкому клубу предстояло сыграть в гостях с аутсайдером группы киевским «Динамо» (лишь 2 очка). Однако стамбульцев ожидал полный провал – сокрушительное поражение в Киеве (0:6) отправило их в Лигу Европы.