Анатолий Бышовец: Матч с "МЮ" станет испытанием для ЦСКА

Известный тренер Анатолий Бышовец похвалил футболистов московского «Спартака» за самоотдачу в матче 2-го тура группового этапа ЛЧ.
news

Известный тренер Анатолий Бышовец похвалил футболистов московского «Спартака» за самоотдачу в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Ливерпулем» (1:1) и дал прогноз на игру ЦСКА с «Манчестер Юнайтед».

– В целом, мои ожидания по содержанию и сценарию игры оправдались. Я не угадал главный вопрос – результат. Я считал, что у «Ливерпуля» шансов на победу больше, чем у «Спартака» на ничью.

«Спартак» играл в пять защитников. Это было оправдано. Атака «Ливерпуля» выглядит достаточно грозно, но по ходу матча мы убедились, что реализация голевых моментов у англичан была нулевой.

Касаемо «Спартака». Подтвердились мои мысли, что играя с «Анжи», команда подсознательно думала о матче и на каком-то этапе сказалась экономичность в действиях, желание сохранить себя. Но сейчас «Спартак» проявил много волевых качеств и сыграл на пределе возможностей. Но не без ошибок. Залог ничейного результата – это самоотдача спартаковцев и плохая реализация голевых моментов у «Ливерпуля».

– Есть такая фраза: «обилие травм – это работа тренерского штаба или медицинского штаба». Верно ли такое утверждение? Применимо ли к «Спартаку»?
– Думаю, что эти понятия взаимосвязаны. Подготовка, контроль, а это тестирование, которое опирается на медицину. Просчеты есть. Травмы игроков, за исключением Артема Реброва, это результат медико-восстановительных мероприятий и работы над функциональными качествами.

 

– «Спартак» недотренирован или перетренирован?
– Трудно отличить. Но результат – травмы.

– Результаты «Спартака» стали хуже, а стала ли хуже игра?
– Естественно. Если нет результата, нужно говорить о качестве игры. Головокружение от успехов стало испытанием для многих. Я понимаю, что «Спартак» долго не был чемпионом и вдруг им стал. Но к этому нужно относиться трезво и реально. И на старом багаже, который был в прошлом сезоне, будет трудно: стечение обстоятельств, победы на последних минутах, где-то удача и еще команду отличала львиная воля. Все это не было подкреплено в начале нового сезона. Не было произведено точечное усиление некоторых позиций. Качества новичков «Спартака» оставляет впечатление неусиления на сегодняшний день. И главная причина – подготовительный период. Он стал для Массимо Карреры испытанием, которое сказывается на физическом состоянии игроков.

– ЦСКА играет сегодня с «Манчестер Юнайтед», а до этого сыграл вничью с «Динамо». Армейцы тоже думали о Лиге чемпионов в той игре?
– Я в этом убежден. Это ситуация подсознательна. Перед тобой две цели и соперники разные по классу. Одна цель рассматривается как второстепенная и идет расчет, что победить можно на классе. Тем более «Динамо» испытывает определенные проблемы. Это психологическая составляющая.

Думаю, что сегодня ЦСКА будет выглядеть совершенно по-другому. Будет мотивация и концентрация. Команда будет играть с хорошей самоотдачей.

– А если сравнить «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль»?
– По уровню игроков «МЮ» не уступает, но в то же время у команды совершенно другая  концепция: более надежная оборона и сбалансированный состав. Если в матче «Спартак» - «Ливерпуль» мы видели «качели». Правда, с большей активностью «Ливерпуля», но тем не менее играли в открытый футбол. «Манчестер Юнайтед» - это надежность и прагматичность. Это будет испытанием для ЦСКА в плане атаки. К тому же, «Юнайтед» хорошо играет в контригру и обладает группой игроков высокого класса.

Шансов у «Манчестера» больше, но команда порой довольствуется малым, как мы это видели в матчах с «Ростовом», и, играя на выезде, думает о следующем матче в АПЛ. Малой кровью попытается добиться результата. Так вчера играл и «Манчестер Сити» с «Шахтером».

– «Спартак» провел уже две игры в Лиге чемпионов. Какие шансы команды на выход в плей-офф?
– 40-50 процентов. Это будет зависеть от результата в следующем туре. Тогда возникает какая-то стратегия и результаты, на которые можно ориентироваться.

Новости. Футбол