Андрей Канчельскис: «Спартак» не выйдет из группы, у ЦСКА – есть варианты

Экс-полузащитник сборной России Андрей Канчельскис о том, на какие мысли его навел визит двух английских грандов.
news

Экс-полузащитник сборной России Андрей Канчельскис о том, на какие мысли его навел визит двух английских грандов в Москву и их матчи с двумя лидерами российского футбола в групповом этапе Лиги чемпионов.

«Футбольный Бог наказывает «Спартак»

- Начнем с матча «Спартак» - «Ливерпуль». Ваше резюме по игре.
- Ну, что сказать, «Спартаку» повезло: «Ливерпуль» в данный момент в не очень хорошем состоянии. Впрочем, как и «Спартак». Но ничья для нашей команды в этой игре очень хороший результат. Не хочу к этому возвращаться, но я уже говорил: футбольный Бог есть, и он наказывает «Спартак».

- Андрей, не все наши читатели знакомы с этим вашим высказыванием. Напомните, в чем «Спартак», по вашему мнению, прогневал высшие силы?
- Команда сейчас расплачивается за свои прошлые деяния. Как они сыграли с «Уфой» два года назад, а как в прошлом сезоне с Тулой? Так вести себя нельзя!

- Но сейчас с «Ливерпулем» футбольный Бог помог красно-белым.
- Вы берете один матч, а я говорю о конечном результате. Что «Спартак» не выйдет из группы в Лиге чемпионов, это понятно, как понятно и то, что команда буксует в чемпионате. Вот это и есть наказание.

- Но есть неплохие шансы занять третье место в группе и выйти в лигу Европы.
- Ну, выйдет, а дальше что? Один шанс как-то спасти сезон - выиграть Кубок России.

«Не надо себя уговаривать, что у нас отличный чемпионат»

- Перейдем ко второму матчу. Ожидали, что будет такой результат в матче почти родного для вас «МЮ» и ЦСКА?
- Полагал, что «Манчестер» выиграет с перевесом в один мяч. Но пропустить четыре, это недопустимо для команды, которая много лет является лидером нашего футбола.

- Почему столь велика разница в классе между ведущим английским клубом и ведущим российским?
- Наши футбольные деятели говорят, что наш чемпионат – супер. Так вот этот матч и показал, кто на самом деле супер. И не надо себя уговаривать, что у нас отличный чемпионат и вообще все хорошо. И если у нас с футболом беда, то так надо и говорить. «Манчестер» показал нам, каково реальное положение дел.

- Уже год вся страна уговаривает Станислава Черчесова вернуть Игнашевича и Березуцких в сборную. Мол, без них на чемпионате мира делать нечего. Исходя из вчерашнего матча – нужно ли их уговаривать вернуться?
- Ну, послушайте: матч на матч не приходится. Да, они возрастные футболисты, он будем откровенны – пока никого лучше их на позиции центральных защитников в России нет. А что касается уговаривать или нет, это решать Черчесову. Он отвечает за результат. Но если за оставшееся до чемпионата мира время мы никого лучше не найдем, то почему бы не поговорить с ними о возвращении в сборную? На данный момент сильнее Игнашевича и Василия Березуцкого нет игроков на эти позиции.

- Каковы шансы ЦСКА на выход в плей-офф Лиги чемпионов?
- Была одержана важная гостевая победа над «Бенфикой». За второе место нужно побороться. Но с такой игрой, какую армейцы показали в матче с «Манчестером», рассчитывать на что-то трудно. Если ЦСКА выйдет в плей-офф, это будет прыжок выше головы.

Новости. Футбол