«Не знаю, кто проклял «Спартак». Каррера о травмах, Пашаличе и ошибках Фернандо

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера рассказал о подготовке к «Уралу», эпидемии травм, ошибках Фернандо и поведении болельщиков.
news

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера рассказал о подготовке к «Уралу», эпидемии травм, ошибках Фернандо и поведении болельщиков.

 «ТРАВМЫ – ЭТО НЕВЕЗЕНИЕ»

- Пашалич тренировался индивидуально. Сможет ли сыграть в предстоящем матче?
- Может быть он выйдет на поле. У Пашалича мышечная усталость. Предпочли дать ему немного отдохнуть.

- Перед прошлым туром вы говорили, что около недели осталось до восстановления Зе Луиша и Глушакова. Как у них дела?
- Они еще не на сто процентов готовы. Будет неправильно рисковать их здоровьем. Скоро пауза на сборные, у них будет возможность восстановиться.

- Как бы охарактеризовали ситуацию с травмами в команде?
- Невезение. Надо заметить, что у нас пять игроков с травмами колена. Здесь суть не в подготовке, и не в тактике.

- Успеваете в таком плотном графике матчей отдыхать?
- Конечно, с таким графиком сложно отдохнуть. Непросто и футболистам, играть на третий день сложно физически и ментально.

- Когда ждать возвращения Зобнина?
- Жду новостей от наших докторов, пока он тренируется индивидуально.

- После «Ливерпуля» доктор «Спартака» Вартапетов говорил, что в травмах возможно невезение, а возможно, есть и системность. Что скажете?
- Спросите это у доктора. Не знаю, что он имеет в виду под системностью.

«СЫГРАЕТ ОДИН ФЕРНАНДО»

- Был сложный матч в ЛЧ, хватит ли теперь сил на «Урал»?
- Да, была очень непростая игра. Мы много бегали, отдали много сил, но прошло уже четыре дня. Думаю, ребята восстановились. К матчу с «Уралом» мы должны подойти с той же мотивацией, как и к «Ливерпулю».

- После одного из матчей, где «Спартак» упустил победу, вы сказали, что как раз не хватило мотивации. После «Ливерпуля» будет еще сложнее эту мотивацию найти?
- Суть не в мотивации, сложно сохранять высокий уровень концентрации.

- Исходя из турнирной ситуации, не говорили, что нельзя больше терять очки? Или такие речи только навредят?
- Думаю, сами футболисты правильно оценивают ситуацию, и знают, что нужно делать. Мы понимаем, что где-то не доработали, что можем и должны выступать лучше.

- В матче с «Анжи» был выход пять в одного, с «Ливерпулем» - четыре в два. Есть ли уверенность, что такое больше не повторится.
- Ну мы уже улучшили эту ситуацию, - шутит Каррера. – А если серьезно, я пообщался с игроками, мы внесли некоторые изменения.

- Если Пашалич не сможет сыграть с «Уралом», в центре остается один Фернандо. Что делать с опорной зоной?
- Значит, сыграет один Фернандо. Конечно, я еще должен посмотреть, как будет чувствовать себя Пашалич. Есть Попов, Самсонов. Вдесятером точно играть не будем.

- Тренер «Урала» Александр Тарханов сказал, что его команда должна сыграть так же мужественно со «Спартаком», как сыграли красно-белые с «Ливерпулем». А как должен сыграть «Спартак» в таком случае?
- Должны сыграть хорошо, - смеется Каррера. – На самом деле, матч будет сложным. «Урал» - отличная команда. Мы должны выйти на поле, зная, что предстоит трудный матч.

- Леонид Федун сказал, что, возможно, кто-то проклял «Спартак», как иначе объяснить эпидемию травм. Есть ли у вас мысли, кто бы это мог быть?
- Не знаю, не могу ответить. Безусловно, это необычная ситуация, но никого нельзя здесь винить.

- Когда вернется Ребров?
- Ему не потребуется операция, но так как это касается колена, то какое-то время на восстановление понадобится. Тем более каждый игрок восстанавливается по-своему: кому-то нужен месяц, кому-то – два.

«УВАЖАЮ МНЕНИЕ АЛЕНИЧЕВА, НО МНЕ ПАШАЛИЧ НРАВИТСЯ»

- Кутепов сказал, что Салах летит словно скорый поезд Москва-Петербург. Вам кто показался самым сильным у соперника?
- Все эти игроки неудобные: Фирмино, Коутиньо, Салах. Может быть, только линия обороны состоит из нормальных игроков. А линия атаки и полузащита неудобны для всех соперников. Мы говорим о топовых игроках.

- Аленичев назвал Пашалича средним игроком, и что на эту позицию можно было бы найти кого-то посильнее. Что ответите?
- В следующий раз я ему позвоню. У каждого свои взгляды. Уважаю мнение Аленичева. Мне Пашалич нравится, считаю, что он подходящий игрок для «Спартака».

- Фернандо забил классный гол «Ливерпулю» , но в целом сыграл плохо. Что с ним не так?
- В футболе не ошибается тот, кто не играет. Конечно, можно ошибаться меньше.

- Но ведь он не допускал грубых ошибок в прошлом сезоне.
- Я общаюсь с Фернандо, он себя хорошо чувствует. Да, порой совершает ошибки. Но даже когда я играл в футбол, сталкивался с игроками, которые совершали много ошибок. Такое бывает.

- Ещенко сыграл отличный матч с «Ливерпулем». Вас это удивило?
- Нет, я не удивлен, иначе он бы вообще не играл. Я знаю возможности своих футболистов. Если Ещенко играет, значит, он выполняет то, что я прошу, и делает это в лучшем виде.

- Видели ли вы, что болельщики, вопреки призывам, все-таки зажгли дымовую шашку?
- Во время матча не обращал на это внимание. Видел, какой красивый перфоманс они сделали перед игрой. Поддерживали нас с начала и до конца. Когда не хватает энергии и сил, эта поддержка дает нам толчок, чтобы доиграть финального свистка.

Новости. Футбол