«Спартак» показал отменную «физику» и смял «Урал». Проблемы с травмами позади?

«Спартак» обыграл «Урал» Тарханова так, как это еще никто не делал в нынешнем сезоне.
news

УВЕРЕННЫЙ СЕЛИХОВ

Ничья с «Ливерпулем» явно пошла чемпиону на пользу. Против «Урала» в первом тайме вышел другой «Спартак». И командно, и индивидуально. Во-первых, Александр Селихов наконец-то стал похож на человека, который контролирует ситуацию. И любой заброс или навес не выглядел уже голевым моментом.

Во-вторых, пропала расхлябанность, из-за которой упускались победы над «Тосно» и «Анжи». И если по началу симпатичная команда Тарханова пыталась контролировать мяч, выходить в быстрый прорыв, то ближе к середине тайма креатив сузился до банального: как бы поувереннее отбиться.

«Урал» за первый тайм не создал ни одного момента. Вообще. Для защиты «Спартака» в нынешнем ее состоянии – это подвиг. А более-менее опасный подход к воротам Селихова удался только за счет дриблинга Чантурии, который накрутил троих спартаковцев в центре поля и вывел на удар Глушкова. Но вратарю «Спартака» даже не пришлось выручать.

На этом все.

«Спартак» поначалу тоже не блистал идеями. Но к концу тайма они все же вырисовались: максимально быстро вступать в отбор, нагнетать через фланги, где активничали Самедов и, особенно, Мельгарехо, и бить. Из всех позиций, при каждой возможности. Один Фернандо нанес за первый тайм, наверное, удара три-четыре, а весь «Спартака» - десять.

И третий момент: в центре защиты, что важно, вышли Джикия и Кутепов. Важно, потому что Каррера выпустил шесть россиян против «Урала» (при лимите – минимум пять россиян), а значит – еще одно место для иностранца было. Но итальянец предпочел российскую пару защитников, оставив Боккетти и Таски в запасе. Возвращение стабильности и уверенности у Кутепова и закрепление за Джикией статусу лучшего защитника «Спартака» - это хорошие новости. В том числе и в контексте сборной.

И СНОВА О ТРАВМАХ

На первых минутах Самедов заставил второй раз за неделю содрогнуться болельщиков «Спартака». Когда полузащитник схватился за ногу, а та же самая машинка, что забрала его и Реброва в матче с «Ливерпулем», выехала на поле, подумалось: неужели новая травма? Но обошлось: Самедов поднялся, а чуть позже забил после четкой комбинации – розыгрыш в центре поля, пас на фланг Мельгарехо и идеальный прострел под левую ногу Александра. Годзюру оставалось лишь наблюдать.

Бросалось в глаза, что «Спартак», несмотря на матч в середине недели, был гораздо свежее  «Урала». Выигрывал большинство единоборств, успевал перекрывать все зоны и, поведя в счете, регулярно ловить гостей на провалах в защите. Значит – с «физикой» все в порядке. А этот вопрос последние дни мучил болельщиков особенно. Потому что самая распространенная версия такого количества травм: команду перегрузил тренер по физподготовке Д'Урбано.

Но есть и другая версия. Мол, этот Д'Урбано просто дал спартаковцам другой, допустимый, но более мощный, уровень нагрузки, чтобы в будущем они могли выдерживать европейский темп. Естественно, на первом этапе подобный скачок вызовет сложности с перестройкой организма, но в перспективе это может сделать игроков лучше. Быстрее и выносливее.

Возможно, это уже отговорки. Но когда видишь, как Ещенко, отпахавший матч с «Ливерпулем» так, что его отмечала даже европейская пресса, через четыре дня и на последних минутах продолжает носиться по правому флангу, это что-то да значит.

НО ТЕПЕРЬ - ПЕРЕРЫВ

«Урал», который до приезда на «Открытие-Арену» проиграл только один матч, победил «Рубин», отбирал очки у «Краснодара» и «Зенита», против «Спартака» не показал вообще ничего. Это впечатляет. Кутепов и Джикия во втором тайме уверенно сдерживали вышедшего на замену Ильина. Дриблинг Чантурии, единственное что хоть как-то работало, тоже стал регулярно накрываться. А «Спартак» спокойно выбегал в быстрые прорывы, в одном из которых первый гол за команду забил Педро Роша. Новичок красиво обыгрался с Адриано и прошил Годзюра.

«Спартака» просто смял добротный в целом «Урал». Игроки выглядели свежо и мощно, а Каррера контролировал тактику до последних минут. Но во всем этом позитиве есть и минус: после 12-го тура будет перерыв на матчи сборных. Значит – нынешнюю хорошую форму спартаковцев нужно будет еще удержать.