Эксперимент не удался. Как ЦСКА провалил матч с «Уфой»

ЦСКА не сумел забить с пенальти в концовке матча, и сыграл вничью «Уфой».
news

ЭКСПЕРИМЕНТ ГОНЧАРЕНКО

В этом сезоне ЦСКА не слишком удачно проводит домашние матчи: три поражения в шести встречах. Игра с «Уфой» - это и шанс улучшить домашнюю статистику и, возможно, реабилитироваться за поражение от «МЮ», а главное, не отпустить далеко лидеров чемпионата.

Соперник для уверенной победы один из самых подходящих. «Уфа» в этом сезоне играет слабо, забивает мало, ну хоть пропускает меньше «Спартака».

Вот главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко и решился на эксперимент – четыре защитника вместо трех центральных. Подобную схему армейцы практиковали только на сборах. Опробовать ее против не самого сильного соперника – идея хорошая.

Состав ЦСКА интересен и появлением Константина Кучаева. 19-летний полузащитник впервые вышел в стартовом составе. Может быть, это такой бонус от Гончаренко после гола в ворота «МЮ». Интересно, что расположился Кучаев на левом фланге полузащиты, хотя является игроком центра поля.

Отметим и выбор российского форварда в пару к Витиньо – место в составе у Чалова отвоевывает Жамалетдинов.

Есть и одна плохая новость – перед матчем стало известно, что Алан Дзагоев повредил ахилл еще в игре Лиги чемпионов, и выбыл на неопределенный срок. Полузащитник вряд ли поедет и в сборную России на ближайшие товарищеские матчи.

Перед игрой главный тренер «Уфы» Сергей Семак говорил о том, что хочет сыграть достойно против ЦСКА. Правда не уточнил, что значит «достойно». Поражение с минимальным счетом? Результативная ничья и открытый футбол? Может быть, победа?

А вот форвард армейцев Жамалетдинов рассказывал, что ждёт от «Уфы» типичного футбола - строго в обороне. То есть, в ЦСКА готовились к мучительному взлому той самой дисциплинированной защиты. 

ЦСКА, ГДЕ ЭМОЦИИ?

Один опасный момент за первый тайм. Да и тот создали игроки «Уфы». Вот такой краткий пересказ происходившего на поле за 45 минут. ЦСКА показал невероятно скучный футбол. То ли схема с четырьмя защитниками не сработала, то ли армейцы недооценили соперника и не настроились после суперматча с «Манчестер Юнайтед». ЦСКА казался напрочь лишенным эмоций, играющим без настроя. Только Вернблум разбавил скучный тайм горячим спором с арбитром. Настолько горячим, что Акинфееву пришлось его успокаивать.

Вратарь армейцев вообще стал главным героем первой половины, так как показал блестящую реакцию и спас от гола. В этой новой расстановке почти незаметен был Марио Фернандес. Игроки «Уфы» успевали его закрывать. Негде было разбежаться Витиньо, который умеет эффективно пользоваться любым предоставленным ему простором. Потерялся и Кучаев – одно дело выходить на замену в матче, где все уже решено, другое – в стартовом составе на игру, в которой нужно обязательно побеждать.

В общем первый тайм стал зрелищем на любителя – исключительно для болельщиков двух команд. Перекатывание мяча в середине поля, да пара атак в обе стороны – не то, что надеешься увидеть от претендента на чемпионство.

НОВАЯ ПРОБЛЕМА АРМЕЙЦЕВ

В перерыве Гончаренко не захотел менять тактику, но заменил центрального защитника – вместо Василия Березуцкого появился Сергей Игнашевич. Вероятно, перестановка была связана с повреждением футболиста. Конкретно этот ход мало что изменил тактически, но ЦСКА начал второй тайм активнее, заиграл чуть веселее в созидании. И даже создал опасный момент – Витиньо пробил в штангу. Вообще бразилец немного преобразился, разбегался, но так и не смог забить гол.

Гончаренко менял Жамалетдинова на Чалова, а травмированного Вернблума на Миланова. Эффекта не последовало. Героем мог стать Марио Фернандес, который нашел свой момент за пять минут до конца матча. Но мяч пролетел совсем рядом со штангой. После Чалов заработал пенальти, казалось все – ЦСКА дожмет «Уфу». Но Натхо пробил слабо, Беленов мяч отбил. ЦСКА, от которого ждали чуть ли не разгромной победы над «Уфой», сыграл скучную нулевую ничью. Проблема неудачных выступлений в домашних матчах осталась. К ней прибавилась еще одна – как играть дальше без травмированных Дзагоева, Вернблума и, может быть, Березуцкого.

Новости. Футбол