Кто остановит Кокорина? Полуяхтов! Пять лучших игроков 12-го тура РФПЛ

«Советский спорт» называет лучших игроков 12-го тура чемпионата России.

5. Луис АДРИАНО, нападающий

Команда: «Спартак»

Чем запомнился: сделал голевую передачу в матче с «Уралом» (2:0) и совершил больше всех удачных обводок.

Луис Адриано провел один из лучших матчей в России - у него получалось почти все. По данным WhoScored.com, пять раз бразилец шел в дриблинг - удачными оказались все попытки. Трижды нападающий зарабатывал штрафные для своего коллектива. Три раза он сам бил по воротам, один раз вывел на удар партнера - с его передачи забил Роша.

Из всех игроков, вышедших на поле с первых минут, Адриано показал лучшую точность передач - 95%. С нападающими такое бывает очень редко. Всего бразилец сделал 20 передач. Две из них на большие расстояния, обе оказались точными.

Преуспел Адриано и в обороне. Сразу дважды он отбирал мяч, также совершил один перехват.

«Спартак» в целом и Адриано в частности показали, что со счетов их списывать рано.

4. Эванс КАНГВА, полузащитник

Команда: «Арсенал»

Чем запомнился: был самым ярким атакующим игроком в матче с «Краснодаром» (1:0) и оставил соперника в меньшинстве.

«Арсенал» в игре с «Краснодаром» нанес 23 удара по воротам! Сразу к девяти из них причастен атакующий полузащитник Кангва - шесть раз замбиец бил сам, трижды выводил на удар партнеров. По обоим этим показателям он стал лучшим игроком матча. За игру легионер сделал 38 передач, показав очень высокий уровень точности для изобретательного игрока - 86,8%

Ключевым событием второго тайма стало удаление Шарля Каборе. Оно случилось на 56-й минуте. Хавбек «быков» с помощью фола остановил прорыв Кангва в центре поля, не дав ему убежать один на один с вратарем.

Матч с «Краснодаром» стал дебютным для Кангва в чемпионате России. В «Арсенал» он перешел этим летом из «Газиантепспора». В новой команде игрой сборной Замбии, с которой он однажды даже выиграл Кубок Африки, взял десятый номер. Право носить столь почетную футболку он уже начал доказывать.

3. Алексей МИРАНЧУК, полузащитник

Команда: «Локомотив»

Чем запомнился: поучаствовал в двух голевых атаках в матче с «Динамо» (3:0).

Алексей Миранчук забил третий гол в дерби, получив мяч от брата Антона, а также поучаствовал в голе Эдера, заведя мяч в штрафную, обыграв по пути Зотова.

За игру Алексей трижды бил сам, дважды создавал возможности партнерам. Все удары полузащитника пришлись в створ. Так часто в ворота в дерби больше не попадал никто. За матч атакующий полузащитник сделал сразу 76 передач. Больше него выполнил лишь опорник Игорь Денисов - 89. Для атакующего полузащитника Миранчук показал высокую точность передач - 84,2%.

Матч Алексей начинал справа в полузащите. В центр он переместился, когда травму получил главный динамовский разрушитель Самба Соу. Без него с Алексеем Миранчуком динамовцы справиться не смогли.

2. Александр БЕЛЕНОВ, вратарь

Команда: «Уфа»

Чем запомнился: не пропустил ни одного мяча от ЦСКА (0:0), на 89-й минуте не дал Бибрасу Натхо реализовать пенальти.

В минувший уик-энд состоялась главная дуэль чемпионата России при ударе с 11-метровой отметки - вратарь «Уфы» Александр Беленов против полузащитника ЦСКА Бибраса Натхо. Фишка голкипера - умение запутать соперника ложными движениями. Так он отразил несколько ударов с «точки» в прошлом сезоне. Козырь хавбека - великолепная игра по вратарю. Израильтянин забил уже десятки голов с пенальти, разведя мяч и стража ворот по разным углам.

В очной дуэли сильнее оказался голкипер - Беленов стал наклоняться в левую от себя сторону еще до удара Натхо, а потом сюда же и прилег. И этим купил соперника - Натхо, полагая, что вратарь в конечном счете изменит свое решение, покатил мяч несильно именно в левый от голкипера угол. Натхо ошибся, решив выяснить, кто из двух мастеров хитрее - против так играющего голкипера логично было пробить на силу, а угол выбрать заранее. В игре хитрости Беленов оказался сильнее.

Всего Беленов совершил четыре спасения - по два раза вратарь отражал удары Натхо и Витиньо.

1. Владимир ПОЛУЯХТОВ, защитник

Команда: «Анжи»

Чем запомнился: сделал голевую передачу и сорвал больше всех атак в матче с «Зенитом» (2:2).

В матче с лидером чемпионата России продуктивную игру продемонстрировал левый защитник «Анжи» Владимир Полуяхтов, преуспев и в обороне, и в атаке.

Семь раз Полуяхтов срывал атаки отбором мяча. Это лучший результат матча. А всего таких попыток он предпринял восемь. Дважды Полуяхтов остановил Кокорина - лидера «Зенита». Игравший в первой тайме в правой зоне нападающий не запомнился ничем стоящим. Четыре раза Владимир перехватывал мяч - больше не удавалось никому. Пять раз крайний защитник выносил мяч, войдя по этому показателю в тройку лучших игроков встречи.

Именно после передачи Полуяхтова Данченко открыл счет в матче. Перед передачей защитник совершил открывание под пас Маркелова на фланге и обыграл Бранислава Ивановича. Любопытно, что Маркелов находился с мячом на боковой линии, но Полуяхтова это не смутило: открываясь, он проложил маршрут между ним и центральными хавбеками - совершенно в духе лучших защитников мира.