Урок для «Спартака» и телячьи нежности Неймара. Европейский уик-энд

«Советский спорт» вспоминает пять самых ярких эпизодов европейского футбольного уикенда в пяти ведущих лигах Старого Света.
news

«Советский спорт» вспоминает пять самых ярких эпизодов европейского футбольного уикенда в пяти ведущих лигах Старого Света.

Англия

В чемпионате Англии продолжается двоевластие – во главе турнирной таблицы два клуба из Манчестера. Если «Юнайтед» победа в последнем туре далась легко – со счетом 4:0 был обыгран «Кристал Пэлас», не набравший пока ни одного очка, то у «Сити» могли возникнуть проблемы.

В главном матче тура подопечные Хосепа Гвардиолы встречались с действующим чемпионом страны, «Челси», пока слегка буксующим на старте. По одному только матчу можно написать целую книгу о футбольной тактике. Но, если коротко: «Манчестер Сити» на выезде выглядел сильнее, может даже больше, чем на один гол, который «горожане» забили на 67-й минуте. Кевин де Брюйне и Габриэл Жезус разыграли отличную комбинацию, которую увенчал выстрел бельгийца.

Еще один клуб из Англии, который в этом сезоне нам небезразличен – соперник «Спартака» по Лиге чемпионов – «Ливерпуль». После ничьей в Москве подопечные Юргена Клоппа не смогли победить и во внутреннем первенстве – тот же счет и тот же сюжет в выездной встрече с «Ньюкаслом»: Коутиньо забивает первым, но соперник сравнивает счет и держится до финального свистка на морально-волевых.

Испания

Матч тура в чемпионате Испании, игра между «Валенсией» и «Атлетиком» из Бильбао, оказался в тени главного события выходных во всем мировом футболе – игры «Барселоны» на пустом «Ноу Камп» с «Лас Пальмасом».

Нет, 98-тысячник не был дисквалифицирован за бесчинства болельщиков. Просто пускать людей на трибуны в этот день было рискованно – дата проведения матча совпала с несанкционированным референдумом о независимости в Каталонии. Изначально игра и вовсе не должна была состояться в этот день, но испанская лига приняла решение проводить встречу.

В итоге «Барселона» без проблем обыграла аутсайдера со счетом 3:0. Но результат вряд ли кто-то запомнит. Один вид пустого легендарного стадиона – память на всю жизнь и для футболистов, и для тренеров, и для журналистов. Остается понять, что будет дальше с «Барселоной», командой из столицы непризнанного государства, требующего от Испании независимость.

Преследователи, «Валенсия» и «Реал», свои матчи выиграли. Оступился только мадридский «Атлетико», не сумевший на выезде обыграть «Леганьес» - 0:0. Еще один клуб из группы лидеров, «Севилья», соперник «Спартака» в Лиге чемпионов, победил «Малагу» со счетом 2:0. Остается надеется, что тренерский штаб Массимо Карреры извлечет из этой игры правильный урок. После семи туров у не потерявшей ни одного очка «Барсы» - пять очков преимущества над ближайшим конкурентом.

Италия

В итальянской Серии А по итогам 7-го тура завершился период двоевластия. И, о чудо, в лидерах впервые за долгое время – не туринский «Ювентус». Первую строчку занимает не потерявший ни одного очка «Наполи». В последнем матче неаполитанцы растерзали скромный «Кальяри» со счетом 3:0.

Судьбоносная встреча для «Ювентуса» - матч против «Аталанты». «Старая сеньора» должна была громить соперника. Не прошло и получаса, как черно-белые вели со счетом 2:0. Тут произошло какое-то затмение – «Ювентус» будто выключили. Еще в первом тайме «Аталанта» отыграла один мяч, а во второй половине – сравняла счет.

Главный матч тура – битва «Милана» и «Ромы». Россонери, потратившие летом на укрепление состава более ста миллионов евро, ничего не смогли противопоставить гостям из столицы – 2:0 – читая победа «волчат».

Германия

В Германии в центре внимания после отставки Карло Анчелотти – мюнхенская «Бавария». Обычно после увольнения тренера команды на эмоциональной встряске выигрывают, но «Бавария» - не из таких. Сценарий матча с «Гертой» был похож на туринский – лидер разбазарил преимущество в два мяча в игре с аутсайдером на «Олимпияштадионе» в Берлине.

Кризис в «Баварии» пока идет на руку «Боруссии» из Дортмунда, которая единолично лидирует после семи туров, не проиграв ни одного матча. Вот и в этом туре дортмундцы не без труда, но все же обыграли «Аугсбург» - гол и результативный пас на счету Андрея Ярмоленко, постепенно начинающего играть в «Боруссии» первую скрипку.

Франция

Во Франции пока есть «ПСЖ» и все остальные. «Монако» вроде пока сопротивляется, но надолго ли хватит самого «российского» клуба в чемпионате Франции, никто сказать не может. Монегаски, к восьмом туру отстававшие от парижан лишь на одно очко, оступились, сыграли вничью дома с «Монпелье», и теперь отстают уже на целую победу.

Стоит ли удивляться, что «ПСЖ» свой матч выиграл. Камня на камне не осталось от оборонительных построений «Бордо» - 6:2. Но главная победа в этой игре на табло не отображалась. К счету она имеет достаточно опосредованное отношение.

Этим матчем Унаи Эмери показал, что конфликт в команде исчерпан – Эдинсон Кавани и Неймар больше не будут драться за исполнение пенальти. Две звезды будут бить 11-метровые по очереди. В этой встрече как раз пришла очередь подходить к точке самому дорогому футболисту планеты. Бразилец ей и воспользовался. Первым, кого Неймар обнял после забитого гола, стал как раз Кавани.

Новости. Футбол