Мотивация по-польски. Фанаты «Легии» избили игроков

Болельщики по-разному мотивирую свою команду: когда кнутом, когда пряником.

Ультрас польской «Легии» после матча с «Лехом» были настолько рассержены, что напали на игроков и тренера собственной команды.

Дела у клуба, который приводил к чемпионству сам Станислав Черчесов, идут ни шатко ни валко. Всего лишь текущее восьмое место в экстраклассе. На выезд в Познань игроки «Легии» отправлялись полные решимости добыть важные очки – на пятки наступают сразу три клуба. А место надо занимать все же в верхней половине таблицы. Уже к концу первой половины матча стало ясно, что «Легии» в матче против «Леха» ничего не светит. Когда арбитр дал свисток на перерыв, на табло уже красовался счет 2:0. Второй тайм также не принес ничего положительного бывшим подопечным Черчесова: еще один пропущенный гол и итоговый результат стал напоминать разгром – 3:0.

Естественно такое положение дел никак не может устроить болельщиков «Легии». Польские ультрас славятся своими радикальными настроениями. На сей раз под горячую руку фанатов «Легии» попали совсем даже не болельщики соперников, как это было во время матча против «Аякса», а собственная команда.

По информации польского издания Przeglad Sportowy, один из лидеров ультрас-движения зашел в автобус команды по возвращению в родной город и попросил игроков выйти на разговор с фанатами. Скорее всего этим человеком был Петр Старухович по кличке «Старух» - один из наиболее авторитетных фанатов клуба и по совместительству бессменный заводящий на трибуне «Легии». Ранее краковский суд запретил Старуховичу посещать стадионы Польши на 4 года. Но в автобус команды заходить, конечно же, не запретил. Да, «Старух» должен отмечаться в полицейском участке в дни матчей, а в остальное время он свободен от надзора.

Когда футболисты вышли из автобуса, то встретились лицом к лицу с 50 разъяренными фанатами своей команды. Разговор не сложился и ультрас начали бить игроков. Словесная перепалка с рукоприкладством продолжалась около 8 минут. За это время некоторые футболисты успели получить букет ударов по голове. На удивление, на парковке возле стадиона не оказалось полиции, поэтому никто не мешал фанатам делиться своими негативными эмоциями со своей командой. После продолжительной потасовки, ультрас «Легии» дали понять, что, если команда проиграет еще раз, то подобные «уроки мужества» продолжатся. Вот такая мотивация по-польски. И сомневаться в серьезности намерений фанатов польского клуба нет смысла – ультрас группы Польши настолько сильны, что могут позволить себе влиять на клуб не только словом, но и делом.

Сам же клуб выступил с официальным заявлением после произошедшего инцидента. «Легия внимательно анализирует события, которые произошли в ночь с 1 на 2 октября после возвращения команды с проигранного матча в Познани. Предварительная информация указывает на то, что группа лиц вошла на территорию стадиона («Легии»), что является нормальной практикой в выездных матчах и не вызывает беспокойства. К сожалению, после приезда автобуса на паркинг произошла словесная перепалка и столкновение с участием футболистов, штаба команды, которая продолжалась около восьми минут», - сообщила пресс-служба команды.

Следующий матч «Легия» проведет на домашнем стадионе против «Лехии» из Гданьска. Если уж этот соперник окажется не по зубам варшавскому клубу, то их ждет серьезная головомойка.