Идею Семина точно бы оценил Галлиани! Три лучших тактических хода тура

«Советский спорт» называет лучшие тактические решения 12-го тура чемпионата России.
news

3. Укрепление центра поля Сергеем Семаком

Матч: ЦСКА - «Уфа» - 0:0.

Сыграть на ноль с нынешним ЦСКА совсем не подвиг. В этом чемпионате России забить красно-синим уже не позволили «Урал», «Ахмат» и «Динамо». Две игры завершились 0:0, а грозненцам армейцы уступили 0:1. Но «Уфа» в этом сезоне из соперников, претендующих на места в еврокубках, на ноль сыграла лишь со «Спартаком», поэтому нулевая ничья с ЦСКА для уфимцев - достижение.

При обороне «Уфа» использовала схему 5-2-2-1. Особые роли были у полузащитников Стоцкого (обычно он играет латераля) и Сысуева - держаться ближе к центральным полузащитникам, не давая армейцам конструировать атаки через центр. Если передачи в центр все же проходили, то в отбор здесь вступали Ванек и Пауревич. Не справилась «Уфа» лишь с Витиньо - он сразу семь раз находил возможность для удара. После матча этот момент отметил и Сергей Семак. Но бразилец гостей из столицы Башкортостана простил.

 

 

2. Креативное трио Юрия Семина

Матч: «Локомотив» - «Динамо» - 3:0.

В середине прошлой недели «Локомотив» играл в Лиге Европы с «Фаставом». Железнодорожники легко победили - 3:0. В той встрече красно-зеленые решили не использовать трех центральных защитников и сыграли по схеме 4-2-3-1. Решил не отходить от нее Юрий Семин и в матче с «Динамо». И вновь «Локо» выиграл со счетом 3:0. Правда, в атакующей группе одно изменение случилось - вместо Фарфана в тройке созидательных полузащитников вышел Антон Миранчук.

В дерби все атакующие полузащитники «Локомотива» отметились результативными действиями - Фернандеш и Алексей Миранчук забили голы, Антон Миранчук ассистировал брату. Ставка на них себя полностью оправдала.

Отличительная особенность креативщиков «Локо» - смена позиций. Фернандеш номинально располагался на левом полуфланге, но мог оказаться и на правом. Именно с него он ворвался в штрафную площадь, когда забивал мяч. Когда в сезоне-2009/10 «Милан» тренировал бразилец Леонардо, то вице-президент клуба Адриано Галлиани гордо называл схему 4-2-фантазия. Настолько ему нравилось, как креативили игроки. Если спроецировать ситуацию на «Локо», то схему железнодорожников можно назвать так: 4-2-фантазия-1.

Смена позиций игроками «Локо» зависела и от соперника. Изначально под нападающим располагался Антон Миранчук, тогда как Алексей играл справа. Но после удаления главного динамовского разрушителя Самба Соу они поменялись местами - в проблемную зону «Динамо» отправился более креативный игрок! Из нее Алексей Миранучк создал гол для Эдера, заведя мяч в штрафную, обыграв по пути Зотова, который заменил травмированного коллегу, а также прокинув мяча между ног Хольмену. Игра 59-му номеру «Локо» удалась - трижды он бил сам, дважды создавал возможности партнерам. По данным WhoScored.com, за матч он сделал сразу 76 передач, став вторым в матче после Денисова - 89. Точность на уровне - 84,2%.

1. Изматывающая тактика Вадима Скрипченко

Матч: «Анжи» - «Зенит» - 2:2.

Вадим Скрипченко решил не давать «Зениту» ни минуты покоя - его команда прессинговала на всех участках поля (на свой половине поля и чужой, на флангах и в центре), а при малейшей возможности вылетала в контратаку. Смысл в этом определенно был - в четверг «Зенит» провел тяжелый матч в Лиге Европы против «Реала Сосьедад» (3:1).

«Анжи» делал все, чтобы не дать развивать «Зениту» атаки через центр. Для этого второй нападающий (махчакалинцы использовали схему 4-4-1-1) опускался близко к центральным полузащитникам - в первом тайме им был Павел Яковлев, во втором Адлан Кацаев. А как только питерцы переводили мяча на фланги, команда из столицы Дагестана вжимала их в боковую линию. Там у хозяев были зоны отбора. За игру коллектив Скрипченко соверши 21 отбор, 11 из них - во фланговых зонах, 9 - в полуфланговых. Особенно преуспел левый защитник Владимир Полуяхтов, семь раз разрушивший атаки соперника подобным образом.

Любопытная статистика передач крайних защитников «Зенита». Иванович продемонстрировал 79% точности, Кришито - 74%. Оба замкнули десятку лучших игроков «Зенита» по этому показателю. Обычно они играют лучше: точность передач Ивановича в чемпионате России составляет 85%, Кришито - 80%.

В атаке у «Анжи» тоже был расчет на скорость. Хозяева старались моментально доставить мяч в линию атаки, где мячи скидывались второму нападающему. Именно так забил Кацаев - после скидки Маркелова. Зону в центре Маркелову освободил Прудников, опустившийся в глубину и выдернувший за собой Мевлю. Это и позволило Кацаеву ворваться в свободную зону. Передаче на Маркелова предшествовал аут «Анжи» на своей половине поля! Иногда, чтобы добиться успеха, не нужно выдумывать ничего сложного.

Новости. Футбол