Бышовец на удачу. У сборной России в Новогорске крутые гости

О втором дне сборов коллектива Станислава Черчесова – в репортаже «Советского спорта».
news

Национальная команда России в рамках учебно-тренировочного сбора в Новогорске начала полноценную подготовку к контрольным матчам с Южной Кореей и Ираном. О втором дне сборов коллектива Станислава Черчесова – в репортаже «Советского спорта».

СИЛ И ТЕРПЕНИЯ

Второй день сборов – самый настоящий. Потому что еще вчера не было настроя на полноценную работу, все только приехали, ударили по рукам после долгой или не очень разлуки и разошлись по своим номерам. А завтра в таком случае – уже привычный распорядок дня, приевшиеся упражнения и одни и те же подсказки тренерского штаба. Поэтому именно во второй день происходят чудеса: здесь и обыгрыш с новыми партнерами, и  медицинское обследование и различного рода тесты. А приезд Анатолия Бышовца пока вынесем за скобки.

За последние месяцы база в Новогорске преобразилась. И дело не в отремонтированных корпусах, где, по словам Станислава Черчесова, «ребятам очень нравится». Наконец-то на базе появились два отличных натуральных поля, одно из которых бутсы наших доблестных футболистов уже топчут. Со вторым чуть сложнее, оно пока не готово, траве еще нужно набраться сил, а местным агрономам – терпения.

Футболисты передвигались по базе как-то невероятно легко. По-хозяйски или по-домашнему, называйте, как хотите. Одно дело – когда парни, физически и морально истощенные, проходят через микст-зону после побед, ничьих и поражений, нацепив наушники и сделав музыку погромче. Другое – когда Кокорин в шлепках может спокойно подойти на ресепш, улыбнуться и попросить у администратора новый ключ от номера, потому что старый утерян. Или когда Джикия, словно гангстер из нашумевших боевиков  50-х, появляется в фойе гостиницы в белом халате и достает из-под него пулемет Томпсона… Последнее, простите, домыслил, но как бы было красиво!

ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

Во вторник в гости к сборной заехал Анатолий Бышовец – прославленный российский и советский тренер. И, наверное, можно было бы вспомнить, что он один из двух наших специалистов, приводивших сборную СССР к победе на Олимпиаде, но интересно другое. Анатолий Федорович ведь тренировал не только Россию, но и Южную Корею. Правда, было это больше 20-ти лет назад.

А вдруг приглашение в Новогорск не случайно? А что если Бышовец и Черчесов не только вспоминали поездку на Евро-1992 в составе сборной СНГ под 5-ю симфонию Бетховена, но и говорили о Корее? Не о том, как тамошний автопром, в отличие от нашего, идет вперед семимильными шагами, и как хороши собаки на вкус, а о футболе?

Остается лишь гадать. Но верить хочется, что Бышовец – это на удачу. Он ведь для молодого поколения из некогда отличного тренера, ставящего красивый атакующий футбол, превратился в мем. Все эти шуточки про «Русского Беста», изречения о идиотах и человеческой мерзости – мы уже забыли, как должен выглядеть настоящий Анатолий Федорович. Так вот он, у кромки и в спортивном костюме, а на поле сборная России. Ностальжи!

БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Так уж вышло, что в ходе тренировки на поле не оказалось электричества. И если газон явно не подмораживало, то казалось  - еще чуть-чуть и точно подморозит. Работникам базы пришлось в ручную протягивать катушки проводов к полю, чтобы прогреть газон, еще не существовавший пару месяцев назад.

А покрытие пока не готового поля выглядело явно лучше выжженной травы в Каспийске. В столичном регионе по сравнению с Дагестаном и почвы с высоким содержанием соли условия для полей просто тепличные. Хотя это как посмотреть – на улице уже почти минус, и выходить в шортах на свежий воздух, даже в компании таких ребят, как сборная России, хотелось не особо. Чайку бы, да в постель, или в тренажерный зал к Головину, там всяко теплее. А тут холодрыга, набирающий мощь октябрь и ощущение, что в матче против Кореи все у нас будет хорошо. Не зря же Бышовец приезжал.

Новости. Футбол