Незаменимых нет. Где прописаться Месуту Озилу?

Месут Озил почти наверняка проводит последний сезон в "Арсенале". "Советский спорт" разбирается, куда он перейдет, и кто его заменит.
news

Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Вадим Анисимов постарался подобрать Озилу не только новый клуб, но и замену в команде Арсена Венгера.

Месут Озил решил покинуть «Арсенал», в который приехал из мадридского «Реала» за 47 млн евро. Как ни старались боссы «канониров» уговорить немца подписать новый контракт с зарплатой в 280 тысяч евро в неделю, полузащитник не согласился. Теперь придется отпустить Озила свободным агентом по окончании сезона. «Спихнуть» немца за деньги уже не получится, с января футболист получит право вести переговоры с другими клубами. Где же может Месут продолжить свою карьеру?

«Манчестер Юнайтед»

По информации ряда британских изданий, Озил может воссоединиться с бывшим тренером «Реала» Жозе Моуриньо в «Манчестер Юнайтед». Такое развитие ситуации может превратиться в «большой привет» Арсену Венгеру. Стоит отметить, что взаимоотношения Озила и Моуриньо в Испании не были простыми, но большая доля уважения все же присутствует. Однажды специалист высказался о футболисте в таком ключе: «Озил уникален. В мире нет ни одной его копии, даже неудачной. Он – лучшая «десятка» в мире». Пока не ясно, где Моуриньо найдет место в нынешнем составе для Озила. Пока травмирован Погба, использовать немца на той позиции будет весьма проблематично. Полузащитник все же тяготеет к игре на флангах. Место на поле Хуана Маты и Генриха Мхитаряна кажется неприкасаемым. Чтобы заменить их на Озила, самому немецкому игроку придется яростно доказывать, что он – лучший в этой троице.

Cтатьи | "Хотел бы видеть его в "Ливерпуле". Джеррард – об игре Харри Кейна

«Бавария»

Большой немецкий клуб может быть весьма заинтересован в услугах Месута Озила, учитывая, что футбольный век Роббена и Рибери потихоньку подходит к концу. Но у нынешнего игрока «Арсенала» есть серьезный конкурент в лице Тьяго Алькантары. Испанец по своей манере игры стал более современной «десяткой», чем Озил. Тут же появился и Хамес Родригес – атакующий полузащитник с феноменальной левой ногой, работающий как раз в тех же зонах, что и Месут. Все же очень многое будет зависеть от того, кто займет пост главного тренера, и насколько талант Озила будет соответствовать его требованиям.

«Интер»

Лучано Спаллетти вполне может сделать ставку на Месута Озила и начать строить новую команду именно вокруг него. Итальянец – один из лучших тренеров в серии А, которому под силу дать волю 28-летнему немцу в своей «Интере». Озила сравнивали с Деннисом Бергкампом с самого прихода в «Арсенал». Голландец переходил из «Интера» в стан «канониров». Так почему бы немцу не последовать в обратном направлении? Не уверен, что ему предложат такую же зарплату как в «Арсенале», зато дадут шанс быть ключевым игроком.

«Фенербахче»

Переезд в турецкий чемпионат – это как «последний путь» в карьере футболиста. Но у Месута Озила особые чувства к Стамбулу. Немец родился в Гельзенкирхене в турецкой семье, но неоднократно ездил отдыхать в Стамбул. Кроме того, его невеста – Мисс Турция. Еще в мае Озил рассказал: «Многие спрашивают меня про «Фенербахче», моя семья, мои друзья. Они постоянно говорят мне: «Переходи в этот клуб» или «Давай, иди в «Фенер»!»

Cтатьи | Райан Гиггз: Пока рано говорить, что "МЮ" – главный претендент на победу в АПЛ

«Боруссия" (Дортмунд)

Озил начал карьеру в стане главных врагов дортмундцев, но все может сложиться так, что футболист вернется на северо-восток Германии. Туда, где его ждут, помнят и любят. В казне «Боруссии» еще лежат «свободные» 100 миллионов фунтов от продажи Усмана Дембеле. А летом боссов команды ждет непростая задача сохранить в составе Кристиана Пулишича. Подписание Озила может скрасить потерю американца в случае неудачи. А на связку Озил – Обамеянг посмотреть, думаю, не откажется никто.

С Месутом Озилом ситуация ясна. Вариантов у немца предостаточно. Но что делать Арсену Венгеру? Кем «затыкать» образовавшуюся брешь в составе «Арсенала»?

Тома Лемар, «Монако»

Изначально трансфер Лемара задумывался как потенциальная замена Алексису Санчесу. Но французский полузащитник все же больше пригодился бы на позиции именно Озила. Арсен Венгер любит выстраивать линию нападения своей команды таким образом: центральный нападающий, ему в поддержку – игрок, выступающий на позиции второго форварда (Санчес, Уэлбек, Уолкотт), и третий футболист в роли атакующего полузащитника (Озил, Ивоби, Рэмзи, Уилшир). Лемар как раз подходит под третью группу игроков. Именно французский полузащитник выглядит наиболее вероятным кандидатом на приезд в Лондон.

Набиль Фекир, «Олимпик Лион»

Больше всего Арсену Венгеру не хотелось бы снова связываться с Жаном-Мишелем Ола после истории с Александром Ляказеттом. Но Набиль Фекир из «Лиона» некоторое время был «на карандаше» у наставника «канониров». Во многом благодаря своему алжирскому происхождению 24-летний Фекир был чуть ли не вторым Зиданом. Но травма приостановила прогресс молодого дарования. В сентябре прошлого года Фекир вернулся в команду и с тех пор «капитанит» в «Лионе». Он больше ориентирован на завершение атак и мог бы привнести немало креативных идей в игру «Арсенала».

Cтатьи | Пластиковые быки. О самом ненавистном клубе Германии

Эмиль Форсберг, «РБ Лейпциг»

Футболист сборной Швеции и «РБ Лейпциг» отдал 19 голевых передач в прошлом сезоне. Если фанаты «Арсенала» встречали каждый голевой «ассист» Озила овациями, то с приходом в команду Форсберга трибуны «Эмирейтс» должны вообще захлебнуться в радостных возгласах. В прошлом сезоне у шведа был лучший показатель забитый голов и передач за временной отрезок во всей Европе. Форсберг больше тяготеет к игре на позиции вингера, но вполне может занять место под нападающим в венгеровской расстановке 3-4-2-1.

Рияд Марез, «Лестер»

Уже два года Рияда Мареза связывают с переходом в «Арсенал». Сделка так и не состоялась. Неужели Арсен Венгер возьмет и с третьего раза подпишет алжирца? Озил работал на своей позиции справа, что давало ему возможность отдавать передачи и навешивать со своей любимой левой ноги. Если посмотреть на Мареза, то его стиль очень похож на игру немца. Только алжирец еще и бьет почаще по воротам. Еще одно преимущество сделки по покупке Мареза – ее удобство. Футболист имеет богатый опыт выступления в премьер-лиге, да и сам не против перейти в «Арсенал».

Новости. Футбол