Два мощнейших рекорда и серия, которую внезапно прервал наш знакомый (видео)

Главные герои европейских выходных – Роберт Левандовски, сборная Германии и Рамиль Шейдаев.
news

Польша – 14-я в России

Сборная Польши – 14-й участник чемпионата мира. И 13-й, кто прошел отбор. Поляки, чтобы зафиксировать поездку в Россию, проводили классный интригующий матч с тоже сильной сборной Черногории, которая к началу последних игр группы тоже сохраняла шансы на чемпионат мира.

Польша дома вела 2:0, помогал в том числе игрок Леонида Слуцкого в «Халле» Камил Гросицки, к 83-й минуте упускала преимущество, но в самом-самом конце забила дважды. А победный мяч, как идеальный финал отличного отборочного цикла забил Роберт Левандовски.

У Левандовски была своя параллельная гонка – с Криштиану Роналду и за рекордом отборочных циклов одновременно. У него в итоге 16 мячей, в последнем матче Роберт обновил свой же рекорд, установленный за три дня до того. Левандовски финишировал с 16 мячами, а у Криштиану Роналду в выходные стало 15 и еще осталась игра против Швейцарии – то есть шансы сравняться или даже превзойти поляка.

Польша – Черногория – 4:2 (2:0)
Голы
: Мончиньски, 6, Гросицки, 16, Левандовски, 85, Стойкович, 87 (автогол) – Мугоша, 78, Томашевич, 83

Дания – Румыния – 1:1
Голы:
Эриксен, 60 (с пенальти) – Дяк, 88

Казахстан – Армения – 1:1 (0:1)
Голы: Турысбек, 64 – Мхитарян, 15

Португалия против идеальности швейцарцев

Португалия с Криштиану Роналду в самой реальной гонке за первое место в группе. Формально победили не определены еще в трех группах, но там для смены лидера должно произойти нечто невероятное: французам нужно не справиться с Белоруссией, Исландии – с Косово, а Сербии – с Грузией.

А вот в победе Португалии над Швейцарией не будет сенсации. Единственное – такой исход выбьется из идеальных швейцарских результатов, эта команда пока выиграла девять матчей из девяти.

Португальцы победили в восьми, и последняя из этих побед получилась в выходные неожиданно сложной. Тренеры оставили в запасе на игру с Андоррой Криштиану, без него команда в первом тайме забить не смогла, и на второй опцию «лучший игрок мира выходит рвать» пришлось активировать. Роналду забил победный мяч и оставил чемпионов Европы с шансами попасть на чемпионат мира напрямую. Но даже если Швейцарию в последнем туре обыграть не получится, португальцы без проблем попадут в стыковые матчи. Девятой лишней командой с таким количеством очков они точно не окажутся.

Швейцария – Венгрия – 5:2
Голы:
Джака, 18, Фрай, 20, Цубер, 43, 49, Лихтштайнер, 83 – Гузмич, 59, Угрой, 89

Андорра – Португалия – 0:2 (0:0)
Голы: Роналду, 63, Силва, 86

Фарерские о-ва – Латвия – 0:0

Италия, Дания и Северная Ирландия точно сыграют в стыках

За борьбой вторых команд следить непросто: она заочная, к тому же шансов проиграть не так уж много. Из девяти вторых команд отсекут только одну худшую, остальные будут биться между собой. Португалия пока не входит в список гарантированных участников стыковых матчей, хотя и лидирует в текущем рейтинге вице-лидеров групп, потому что еще может пройти напрямую, тогда сюда опустится Швейцария. А вот, например, Италия на сто процентов в ноябре будет проводить не товарищеские матчи, а решающие в борьбе за чемпионат мира-2018.

В выходные гарантии на «стыки» добились еще три сборные: Дания, Северная Ирландия и Словакия. Словаки стали вторыми в группе с англичанами благодаря словенцам, которые смогли не проиграть Шотландии. При равном количестве очков дополнительные показатели вывели на второе место Словакию, и она уже точно не станет худшей из вторых, поэтому тоже готовится к ноябрьским решающим встречам.

Литва – Англия – 0:1 (0:1)
Гол
: Кейн, 27 (с пенальти)

Словакия – Мальта – 3:0 (1:0)
Голы: Немец, 33, 62, Дуда, 69

Словения – Шотландия – 2:2 (0:1)
Голы
: Безьяк, 52, 72 – Гриффитс, 32, Снодграсс, 82

Голландии нужна победа 7:0, Роббен в нее не верит

Самый забавный и одновременно очень печальный сюжет – у сборной Голландии. Команда Дика Адвоката с трудом победила Белоруссию 3:1, два решающих мяча получилось забить только в последние десять минут, отличились Роббен и Депай. Но самое важное, что теперь у Нидерландов – уже стыковой матч, прямо внутри группы.

Голландия сыграет со Швецией дома, и если победит – обойдет шведов в таблице и сохранит шансы поехать на чемпионат мира. Есть только одно отягчающее обстоятельство: голландцам нужно отыграть в Амстердаме разницу мячей. Шведы только что разгромили Люксембург 8:0, поэтому Голландию устроит только 7:0 в общей встрече. Ну или любой другой результат с перевесом «+7». Даже Арьен Роббен уже признал: такой победы не будет. Не очень-то оптимистично и патриотично, но ситуация к другому и не располагает.

Швеция – Люксембург – 8:0 (3:0)
Голы
: Гранквист, 10 (с пенальти), 67 (с пенальти), Берг, 18, 37, 54, 71, Лустиг, 60, Тойвонен, 76

Белоруссия – Нидерланды – 1:3 (0:1)
Голы
: Володько, 55 – Преппер, 24, Роббен 84 (с пенальти), Депай 90

Болгария – Франция – 0:1 (0:1)
Гол
: Матюиди, 3

Немцы прошли отбор на максимуме и поставили рекорд

В группе сборной Германии с победителем все было ясно давно, немцы шли с внушительным отрывом и в последнем матче, против Азербайджана, должны были просто дооформить идеальный отборочный цикл.

Получилось ярко: Германия не просто выиграла, а забила пять мячей – в сумме стало 43 гола за групповой этап, и это рекорд. Раньше достижением владели испанцы, у них было 42 мяча в отборе к Евро-2000. Побить рекорд у немцев получилось, потому что они крупно выиграли семь матчей из десяти.

А вот другая серия сборной Германии прервалась: немцы не пропускали в домашних матчах почти полтора года, с 29 мая 2017-го. Забил им воспитанник «Зенита» Рамиль Шейдаев, который примерно тогда же решил выступать за сборную Азербайджана. Шейдаев, у которого клубная карьера так пока и не сложилась, забил приятный во всех отношениях гол: во-первых, он обыграл нескольких немецких защитников в штрафной, во-вторых, сравнял счет в первом тайме – а это гораздо ценнее, чем отличиться при 0:5.

Германия – Азербайджан – 5:1
Голы
: Горецка, 8, 66, Вагнер, 54, Рюдигер, 64, Эмре Джан, 81 – Шейдаев, 34.

 

Новости. Футбол