«Это странная история». Ключевой игрок «Халла» – о работе со Слуцким и Капелло

Капитан «Халла» Майкл Доусон в клубном подкасте рассказал, как общается Леонид Слуцкий и какой эпизод связан у него с Фабио Капелло.
news

«Слуцкий наслаждается тренировками»

– Сейчас пауза на матчи сборных, в субботу-воскресенье вы не играли, у вас были выходные – что вообще происходит?
– На самом деле тренер дал нам только четыре дня отдыха после победы над «Бирмингемом», а в субботу и воскресенье мы уже тренировались по полной программе – готовились к матчу против «Норвича».

– Ощущаете, что команда прогрессирует, развивается с Леонидом Слуцким? Все-таки в некоторых встречах «Халлу» откровенно не везло, когда вы не могли победить. А «Бирмингем» в последнем туре обыграли крупно. В команде верят, что находятся на правильном пути?
– Нам абсолютно точно очень помогла крупная победа над «Бирмингемом». Мы почувствовали, что именно так и должны играть дома. Конечно, в той игре были важны три гола в первом тайме, как раз после них мы почувствовали себя гораздо более уверенно. Тренер справляется в команде со многими новичками, «Халл» очень изменился за межсезонье – это дополнительные сложности. Конечно же, мы были близки к очкам там, где проигрывали. Могли побеждать в тех встречах, где в итоге играли вничью. Но тут остается сказать только «это чемпионшип» – да, такое просто объяснение.

– В «Халле» рядом с вами молодые защитники. Как они справляются, как вам играется с ними?
– Да-да, это ребята, которые до этого играли в основном за команды до 23 лет, а теперь они футболисты стартового состава во взрослой лиге. И это, конечно же, иной уровень давления. Теперь твои ошибки разбирают по телевизору, на тебя может давить ответственность за результат «Халл Сити», а еще тебе нужно играть каждую неделю – но через такое все проходили, я тоже. Так что наши молодые ребята научатся переживать ошибки, не выключаться после сложных эпизодов.

– В каких вы отношениях с тренером?
– В отличных! У него прекрасные отношения со всеми в команде, он очень открытый человек. Его двери всегда открыты, а я как капитан общаюсь с ним весьма часто. Думаю, чаще, чем более молодые ребята. Мы несколько раз подробно разговаривали, например, после поражений – это было особенно важно. По ежедневной работе видно, что наш главный тренер наслаждается каждой тренировкой, делает все с большим желанием.

Майкл Доусон. Источник: ФК «Халл Сити»

«Капелло позвонил и сказал «Привет, ты не в составе»

– Вы дебютировали в премьер-лиге за «Тоттенхэм», а вскоре вас позвали в сборную Англии. Это было приглашение от Фабио Капелло. Как вы об этом узнали?
– О, это странная история. Тогда ведь было много сильных центральных защитников, кроме меня: Рио Фердинанд, Сол Кэмпбелл, Ледли Кинг. И тут мне говорят: тебя вызвали в сборную. Оставалось только сказать «вау». Я вроде бы только что начал играть за «Тоттенхэм», а тут еду тренироваться вместе со Стивеном Джеррардом, с Джоном Терри.

Когда приехал на базу сборной Англии, все оказалось очень гостеприимным. И я быстро почувствовал, как это круто. Мог во время тренировки сделать подкат Джеррарду – и это было в порядке вещей, так и нужно было. Я находился в той команде Фабио Капелло и понимал, что тренируюсь среди футболистов топ-уровня.

– Вы ведь ездили на чемпионат мира-2010. Хоть и не сыграли там, наверняка было ощущение исполнения мечты?
– Именно, это как раз было большим удовольствием. Я понимал, что могу остаться вне состава, потому что попал только в расширенный список из 30 игроков, а в лист из 23-х футболистов, которые летели в ЮАР, в итоге сначала и не вошел. Капелло позвонил мне и сказал «Привет, Майкл, ты не в составе». Я понял это решение. Ответил, что желаю удачи команде и что буду ее болельщиком.

Рейс в Южную Африку отправился, я уже собирался бронировать билеты в отпуск. А мне перезвонили и позвали в команду обратно, потому что Рио Фердинанд получил травму на первой же тренировке в ЮАР. И вместо отпуска мне понадобился уже билет на ближайший рейс в страну чемпионата мира.

Новости. Футбол