«Оранжевое настроение» и швейцарская мышеловка. Превью матчей отбора

Во вторник 10 октября состоятся заключительные баталии в рамках квалификации к чемпионату мира 2018 года.
news

Турнирные перипетии еще оставляют ряд вопросов без ответа. Но именно «десятого десятого» станет ясно, в каком составе отправятся европейские сборные в Россию бороться за самый престижный международный трофей.

Испорченное «оранжевое настроение»

В рамках группы А центральным матчем станет встреча между Голландией и Швецией. Шведы отстают от лидеров – сборной Франции – всего на одно очко. Но имеют весьма призрачные шансы выйти из квартета с первого места. Для этого белорусам надо не проиграть французам в гостях и отнять очки. Звучит, конечно, сюрреалистично. Но сборная Франции уже оступалась на Люксембурге 3 сентября. Так что возможно все. Самим же шведам надо обыгрывать несчастных голландцев. Бедные подопечные Дика Адвоката рискуют второй турнир подряд оставить своих болельщиков без «оранжевого настроения». Чтобы квалифицироваться со второго места, голландцам необходимо одержать победу с разницей минимум в семь мячей! Что-то из области фантастики. Игра пройдет на родном для «оранжевых» стадионе в Амстердаме, так что сборной придется выложиться на все сто, чтобы уйти с поднятой головой и не услышать свист трибун в свой адрес. Впервые с 2002 года Голландия может пропустить мундиаль.

Сыр в швейцарской мышеловке

Двум безусловным лидерам группы В – Португалии и Швейцарии – так никто и не смог оказать должного сопротивления. Даже Венгрия вынуждена остаться без путевки в Россию. 10 октября лидирующие команды проведут между собой очную встречу. Швейцарцы не проиграли ни единой игры, а пропущенный гол от Венгрии можно считать случайностью. Португальцы же в первом матче против Швейцарии потерпели поражение 2:0. В гостях чемпионам Европы не удалось забить ни единого гола. Турнирное положение и желание реванша откровенно вынуждают сборную Португалии идти ва-банк. Нужна победа, чтобы подтвердить свой статус «кво» и квалифицироваться с первого места на чемпионат мира в России. Подопечных Фернанду Сантуша ждет важнейший матч отборочного цикла! Тем более странным выглядит факт отказа вызвать игрока «Локомотива» Мануэла Фернандеша в стан национальной команды.

Миссия невыполнима

Заключительные матчи квартета Н должны определить совсем даже не лидера группы, а команду, которая займет второе место. Бельгийцы, ожидающие встречи с киприотами, могут смело выходить на поле вторым или даже третьим составом. В копилке команды Роберто Мартинеса 25 очков, а билет в Россию уже обеспечен. В принципе, и греки уже могут спать относительно спокойно. И все же, хочется интриги и в этой группе. Поэтому представим, что условная турнирная борьба должна разгореться между Грецией и Боснией. Греки примут «нулевый» Гибралтар, а боснийцам предстоит непростой выезд в Эстонию. Эдину Джеко придется выжать максимум из своего голевого потенциала, чтобы на всякий случай увеличить разницу забитых-пропущенных голов, а его команде – уповать на абсолютно бессильный Гибралтар. Но для скромных подопечных Джеффа Вуда миссия «Победа над Грецией» все же невыполнима.

Новости. Футбол