«В «Зените» будет много звезд». Манчини признался, что ему непривычно в России

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини поговорил с итальянским изданием Guerin Sportivo. Вот самое интересное из его интервью.
news

Работать в России – судьба Манчини. Летом 2004-го он решил покинуть «Лацио». Тогда Роман Абрамович предложил Манчини возглавить ЦСКА. Манчини хотел поработать в АПЛ и, конечно, быть на виду у Абрамовича было бы неплохо. Но Массимо Моратти пригласил его возглавить «Интер».

Прошлой весной Манчини позвали в Москву и предложили стать тренером «Зенита». Спонсор клуба – гигант «Газпром» – крупнейшая российская компания, обладающая третьим по величине в мире запасом нефти после Саудовской Аравии и Ирана. В общем, такой монстр может поддерживать «Зенит», чтобы команда побеждала в чемпионате, Лиге Европы и возвращалась в Лигу чемпионов.

Роберто Манчини всегда нравились такие вызовы: «Интер» 18 лет не выигрывал скудетто, «Манчестер Сити» тоже был без титулов. И ему удалось сотворить историю в этих клубах. Теперь нужно повторить это в Санкт-Петербурге: здесь есть возможность заработать до 15 миллионов евро с бонусами за национальные и международные успехи.

Первое столкновение с новой реальностью – встреча с Алексеем Миллером, номером один в «Газпроме», и генеральным директором клуба Сергеем Фурсенко. Обещания больших возможностей на трансферном рынке подтвердили, что у Манчини хорошие перспективы.

Cтатьи | «Манчини спасибо скажут и уволят. Следующим будет Анчелотти». Обзор гостевых

О трансферах «Зенита»

– Нам нужно действовать постепенно, потому что есть ограничения на расходы, связанные с финансовым фейр-плэй. Но я доволен, – так Роберто оценил трансферную кампанию. – Мы создаем команду, делая ставку на молодых: результаты придут со временем, хотя цель победить в чемпионате и вернуться в Лигу чемпионов стоит прямо сейчас. На данный момент мы идем в соответствии с планом.

О вылете из Кубка России

– Это был плохой день в плане судейства: арбитр оставил нас в меньшинстве на 10-й минуте, мы отыграли два мяча, но он назначил пенальти в наши ворота, – напомнил главный тренер «Зенита». – В тот день я похвалил команду и сказал, что нужно двигаться дальше.

О длинном зимнем перерыве

– Да, мы будем отдыхать 40 дней, а затем начнем готовиться. Если мы пройдем дальше в Лиге Европы, проведем трехнедельный сбор в Арабских Эмиратах. Поменять режим работы – нелегко, но все идет нормально. Санкт-Петербург – очень красивый город с богатой культурой и насыщенной жизнью.

О стадионе на Крестовском

– Арена просто отличная. Большая честь – играть здесь. Зрители очень горячо поддерживают нас и находятся совсем близко.

Об изучении русского языка

– Мы пытаемся выучить русский язык – особенно те слова, которые нужны, чтобы передать команде мысли. Но вообще я говорю по-английски. По городу меня возит шофер – пока мне слишком рано водить самому.

Cтатьи | Андрей Червиченко: Нынешний «Зенит» – это детище Сарсании

О Доменико Кришито

– Это очень опытный игрок, он выступает в «Зените» уже шесть лет.  Я не понимаю, почему его не вызывают в сборную Италии: он может и защищаться, и атаковать, и забивать. У него есть все нужные качества.

О выезде в Хабаровск

– Это очень далеко! Восемь часов на самолете и семь часов разницы во времени. Шок! Мы должны привыкнуть к этим реалиям. Я просто надеюсь, что снег выпадет как можно позже, хотя на нашем стадионе можно закрывать крышу. Но все равно, так будет лучше тренироваться.

О том, чего не хватает в России

– Я приеду в Италию на Рождество. В Петербурге меня навещали дети. Это необычный город. Еда здесь тоже европейская, но, конечно, из-за эмбарго нет некоторых продуктов, которые я бы включил в рацион команды.

О планах «Зенита»

– После того, как я вернулся в «Интер» – клуб, который я люблю и которому благодарен – я сказал, что хочу снова работать за границей, где чувствую себя счастливее, – напомнил Манчини. – АПЛ – это топ-уровень, но я гарантирую, что «Зенит» – престижный клуб. Как только мы вернемся в Лигу чемпионов, у нас появится много звезд, которые пока, возможно, не слышали о Петербурге.

Новости. Футбол