США отправили вслед за Украиной, а Россия рискует остаться без Олимпиады (видео)

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.
news

Унесли ноги

Главное событие футбольного вторника для России – контрольный матч нашей национальной сборной с Ираном. Хоть подавляющее большинство читателей «Советского спорта» и проголосовало за победу нашей команды, игра такой однозначной не получилась.

Это не фиаско, братан. Россия сыграла вничью с Ираном в Казани

В первом тайме российская сборная играла из рук вон плохо, но смогла сохранить ворота в неприкосновенности. Первую половину второго тайма команда Станислава Черчесова тоже проиграла – по счету. Гол забил Сердар Азмун – его первый мяч на «Казань Арене» после возвращения в «Рубин». Только замены помогли тренеру оживить игру. В итоге последние минут 20 у нас был явный перевес, который вылился в гол Дмитрия Полоза и итоговую ничью.

Гол Полоза принес ничью сборной России в матче с Ираном

Вот только стоит помнить, что на чемпионате мира такого количества замен у тренера не будет, и в середине второго тайма на поле могут не появиться Кузяев, Полоз и Самедов, повлиявшие на ход встречи – тренер может просто не рискнуть использовать все замены так рано. А без этой троицы не было бы и нашего гола. Но Станислав Саламович обещает, что на ЧМ-2018 отправиться совершенно другая сборная. Мы – в самом начале пути.

Станислав Черчесов: Рабочий процесс только-только начался

Для того, чтобы успешно выступить на домашнем турнире, нам необходимо настоящее чудо, сравни тому, что показала Исландия на Евро-2016, влюбив в себя весь мир. Возможно ли такое с Россией? Рассуждает главный редактор…

Почему Россия – не Исландия? Можем ли мы повторить футбольное чудо?

Кстати, еще немного о сборной России и крупных турнирах… Ровно 18 лет назад мы не попали на Евро-2000. Наверняка вы помните тот матч: игра с Украиной, забитые до отказа «Лужники» и Александр Филимонов, забрасывающий мяч в свои ворота после удара Андрея Шевченко со штрафного… Вспомнили и мы.

18 лет c момента фиаско. Андрей Шевченко и ворота сборной России

Мимо Олимпиады? Опять?

Неприятным получился вторник не только для взрослой сборной России, но и для нашей молодежки, матч которой почему-то провели параллельно с товарищеской встречей основной сборной. Болельщику пришлось выбирать, что смотреть. Многие, кстати выбрали именно игру молодежной сборной России с Сербией. И не прогадали: быстрая и красивая игра, град голов, интрига… Вот только мы проиграли. И теперь рискуем пролететь не только мимо Евро-2018, но, следовательно, и мимо Олимпиады, для которой чемпионат Европы будет отборочным турниром.

Россия проиграла ключевой матч. Теперь самое страшное снова близко

К нам приедет и Месси, и Роналду

Пока российская сборная играла очередной товарищеский матч, в квалификационных турнирах по всему миру решались судьбы команд – поедут они на чемпионат мира или нет?

В Европе определились девять счастливчиков, которые попадают в Россию напрямую. Кроме того, мы узнали названия восьми сборных, которые в стыковых матчах будут бороться за путевку на ЧМ-2018. Хотим сразу успокоить любителей футбола – Криштиану Роналду со сборной Португалии в Россию приедут.

Роналду едет в Россию. Как Португалия обошла швейцарцев

Определились участники чемпионата мира и в Южной Америке. Вновь стараемся успокоить – Месси к нам приедет. Аргентина все же попала на ЧМ-2018. Зато в Россию не приедет сборная Чили, которую разгромила Бразилия, не позволив войти в заветную пятерку счастливчиков. Сборной Перу, набравшей столько же очков, сколько и чилийцы, но опередившей их за счет дополнительных показателей, предстоит сыграть стыковые матчи.

Бразилия разгромила Чили и не пустила соперника на чемпионат мира

Настоящая сенсация пришла к нам из Северной Америки – сборная США не едет на ЧМ-2018 в Россию – еще одним потенциальным скандалом меньше. Американцы неожиданно уступили сборной Тринидада и Тобаго. В параллельном матче победу над Коста-Рикой одержала Панама, которая вместо США впервые в своей истории пробилась на чемпионат мира.

Панама впервые в истории вышла на чемпионат мира, США не сыграют в России

Этот текст, о том, что сборная России – худшая в рейтинге ФИФА из всех, что прошли отбор и точно поедут на чемпионат мира в нашу страну, мы публиковали вчера. Была вероятность, что за день что-то могло поменяться, тем более, что на ЧМ-2018 пробилась Панама. Но нет… Мы в рейтинге ФИФА даже ниже Панамы – на четыре строчки.

Мы даже ниже Нигерии! Неужели Россия будет слабейшей на домашнем ЧМ-2018?

Кстати, болельщикам попасть на чемпионат мира будет едва ли не сложнее, чем футболистам. Вы же знаете, что шанс купить билет на ЧМ-2018 будет разыгран в лотерею. Так вот, свои заявки подало уже более 2 миллионов человек. С таким конкурсом скоро миллионы в настоящей лотерее выиграть станет легче.

Успей купить! Два миллиона заявок на билеты ЧМ-2018 – только начало

Назад в Россию

На фоне международной битвы за путевку в Россию, мы стараемся не забывать и о внутреннем чемпионате. Главная новость перерыва на матчи сборной – отставка главного тренера «Динамо». Вакантный пост занял Дмитрий Хохлов. Мы сделали большие интервью с человеком, которому предстоит поднимать бело-голубой клуб со дна.

Дмитрий Хохлов: Постараемся вернуть доверие болельщиков «Динамо»