Крушение американской мечты – как футбол в США снова стал лишь соккером

Сборная США по футболу, как это ни покажется вам странным, завоевала медали на самом первом чемпионате мира – в 1930-м в Уругвае.
news

Тогда в полуфинале они проиграли Аргентине 1:6, а матчи за третье место еще не проводились. Теперь, впервые с 1990-го Америка будет смотреть чемпионат только по ТВ.

Тренер Брюс Арена (которому теперь, скорее всего, не избежать отставки) уже назвал произошедшее настоящим позором. Пропустить вперед не только Мексику и Коста-Рику, но и Панаму с Гондурасом – это действительно трудно укладывается в голове. Для команды, которая с 1990-го неизменно участвовала в финальных этапах, однажды играла в четвертьфинале, 4 раза выходила в плей-офф (все это в отличие от сборной России) – действительно, другого слова подобрать не получается.

Все это вдвойне печально на фоне бурнорастущего интереса к соккеру (в Америке футбол только один, в него играют руками и в шлемах). Студенческие программы охватывают все большее количество участников, МЛС собирает полные трибуны, а уж что говорить о предсезонном турнире чемпионов, где «Реал» и «Челси» собирают в полудеревенском штате Мичиган более 105 тысяч зрителей на стадионе, расположенном в городе Энн Арбор, имеющим население в 114 тысяч.

Cтатьи | Все теряют деньги! Что кроется за отсутствием США на мундиале?

США последовательно выращивали культуру соккера с 1994-го, с того момента, когда провели свой домашний чемпионат. Первые звезды были известны или колоритной внешностью (Алекси Лалас и Марсело Бальбоа) или своими регулярными тренировками с командами НФЛ (Тони Меола). Потом стали появляться заметные игроки в Европе (Тим Ховард, Майкл Брэдли, Лэндон Донован). Сборную возглавил Юрген Клинсманн, страна вознамерилась снова повести у себя мировое первенство. Но после 2014-го все пошло наперекосяк. Клиснманна уволили за поражения от Мексики и Коста-Рики в отборе на ЧМ-2018. Что теперь сделать с Ареной, проигравшим глухому аутсайдеру Тринидаду и Тобаго?

Скорее всего, саму систему управления соккером в США теперь ждут большие изменения – недавно ушел из жизни член исполкома ФИФА Чак Блейзер, бывший одним из главных фигурантов дела о коррупции, но все же сделавший много для развития этого вида спорта в самой Америке. Кстати, звезд в Европе уже почти не осталось – из текущего состава всего 5 футболистов играют за океаном от основного «порта приписки» и заметным можно считать только Кристиана Пулишича из «Боруссии».

Добраться по своим успехам до женской сборной (7 титулов чемпионов мира, 4-кратные олимпийские чемпионы) американским мужчинам не удастся ни в ближайшем, ни в каком либо еще будущем. А все потому, что на студенческом уровне женскому соккеру внимания уделяется даже больше. По правилам, университеты должны в равной степени финансировать мужской и женский спорт, а у девушек нет ни бейсбола, ни американского футбола. И путь к успеху – намного короче.

Отсутствие сборной США на чемпионате, да еще и таком, который невероятно раскрутили британские СМИ, а так же активисты, и по сей день требующие его переноса из России – неминуемо пошатнет популярность соккера. Но Америка работает системно, и совсем скоро у нее будет новая сборная, с новым тренером, и новыми успехами.

Новости. Футбол