«Краснодар» и ЦСКА не выигрывают с 20 сентября. 10 фактов о соперничестве команд

В центральном матче 13-го тура премьер-лиги встретятся команды, которые на данный момент делят третью строчку в таблице.

«Советский спорт» представляет 10 фактов об этом соперничестве.

1

«Краснодар» впервые обыграл армейцев только в шестом матче – 6 декабря 2013 года дома со счетом 1:0. Первые две игры противостояния завершились вничью 1:1, а затем ЦСКА одержал три победы подряд с общим счетом 7:1.

2

Если за 5 первых матчей краснодарцы ни разу не выиграли, то в 7 последующих потерпели лишь одно поражение. 16 мая 2016 года ЦСКА взял верх на своем поле со счетом 2:0. Тем не менее, по победам минимальный перевес остается у армейцев – 4 против 3 за 12 предыдущих игр.

3

Лишь однажды в этом соперничестве была зафиксирована крупная победа: 27 октября 2013 года ЦСКА на своем поле разгромил оппонента со счетом 5:1. В той игре единственный хет-трик в России оформил Зоран Тошич. Причем все три мяча сербский полузащитник забил в первом тайме.

4

Новости | Васин и Головин не сыграют с «Краснодаром»

Только в двух упомянутых встречах армейцы забили более одного мяча. У «Краснодара» таких матчей тоже было два – оба состоялись в ноябре, завершились победами со счетом 2:1 и в обоих форварды команды делали дубли. В 2014 году отличился Ари, в 2015-м – Федор Смолов.

5

Та команда, которой не удавалось распечатать ворота соперника, обязательно проигрывала. «Краснодар» уступил трижды: в обоих матчах сезона-2012/13 – со счетом 0:1, в позапрошлом – 0:2. У ЦСКА такой проигрыш был один – 0:1 в декабре 2013-го, когда единственный гол на 63-й минуте забил польский защитник Артур Анджейчик. Это был его единственный мяч за 60 встреч в премьер-лиге.

Новости | «Краснодар» – ЦСКА: кто победит?

6

Только одна игра из 12 завершилась победой гостей. 2 сентября 2012 года ЦСКА выиграл в Краснодаре со счетом 1:0 благодаря мячу Ахмеда Мусы на 60-й минуте. Это был первый гостевой гол нигерийца в составе армейцев.

7

Удивительно, но почти половина мячей в этом противостоянии – 12 из 27 (44,4 процента) – были забиты в первые 20 минут матчей (8 – ЦСКА, 4 – «Краснодар»). Причем самым «плодотворным» является игровой отрезок с 14-й по 20-ю минуту – 8 голов (по два на 14-й и 18-й). Всего в первых таймах соперники отличились 17 раз.

В то же время отличиться в заключительной 10-минутке удалось лишь однажды. Этот мяч на свой счет записал краснодарец Вандерсон, 19 апреля 2015 года спасший свой клуб от поражения в гостях на 88-й минуте (1:1). Любопытно, что счет 1:1 является самым популярным: он был зафиксирован в пяти встречах.

8

Новости | На матче «Краснодар» - ЦСКА будет аншлаг

В четырех последних матчах «Краснодар» забил ЦСКА 4 гола. И все – Федор Смолов. При этом в играх первого круга двух предыдущих чемпионатов он сначала принес своей команде домашнюю победу (2:1), а затем спас в Москве от поражения (1:1). Игра, состоявшаяся 24 сентября прошлого года, стала первой для армейцев, в которой они потеряли очки на «Арене ЦСКА».

9

В прошлом сезоне ЦСКА под руководством Виктора Гончаренко выиграл в гостях 4 матча из 5. Не смогли армейцы одолеть только «Краснодар», сыграв вничью 9 апреля. Тогда красно-синих от поражения спас гол Понтуса Вернблума на 76-й минуте.

10

К предстоящему матчу обе команды подошли с неудачными сериями, которые стартовали 20 сентября с поражений в 1/16 финала Кубка России. «Краснодар» с тех пор потерпел проиграл трижды кряду – «Томи» (1:2 в гостях), «Зениту» (0:2 дома) и «Арсеналу» (0:1 на выезде). В предыдущий раз он выдал серию из трех проигрышей в октябре-ноябре 2014 года, когда уступил в Кубке России (дома «Крыльям Советов» - 1:3), в премьер-лиге (в гостях «Мордовии» - 1:2) и в Лиге Европы («Вольфсбургу» в Германии – 1:5). Однако после нее одержал две победы, одну из которых – как раз над армейцами.

ЦСКА же не может добиться победы в 4 последних играх, в которых забил лишь один мяч. В Кубке России он проиграл в Курске «Авангарду» (0:1 в дополнительное время), в Лиге чемпионов – дома «Манчестер Юнайтед» (1:4), а две игры в премьер лиге (в Химках с «Динамо» и на своем поле с «Уфой») завершил нулевыми ничьими.