Несправедливость и дикое разочарование Слуцкого: вам тоже будет жалко Леонида

«Халл» классно сражался на выезде с «Норвичем», но упустил победу на шестой добавленной минуте из пяти.
news

«Халл» забил больше всех в лиге – 22, но только четыре гола на выезде, а «Норвич» в последний раз пропускал дома полтора месяца назад. Все эти расклады вместе с расположением «Норвича» на восемь позиций выше и с преимуществом в шесть очков делали соперника «Халла» явным фаворитом.

Главный новичок осени в «Халле», новый стратегический директор Олег Яровинский официально начал работу в клубе и уже смотрел матч с «Норвичем» с трибуны, чтобы прийти в перерыве в раздевалку и дать подсказки о тактике. Леонид Слуцкий перед игрой, когда его попросили объяснить, зачем в клуб пришел еще один русский специалист, подчеркнул: у Яровинского будет особое задание наблюдать за каждой игрой с верхней точки – чтобы лучше замечать тактические нюансы.

Главный тренер рассказал английским журналистам, что знаком с Яровинским 13 лет, что Олег отлично говорит на нескольких языках, в том числе на английском, и что ему – Слуцкому – очень приятно видеть рядом с собой человека, с которым 24 часа в сутки можно обсуждать командные дела. Правда, Леонид Викторович не уточнил, на русском он общается с Яровинским или на английском.

Cтатьи | В «Халле» теперь еще один русский. Объясняем, кто он и зачем пришел к Слуцкому

Почему Слуцкий не понимает своего вратаря?

Накануне поездки в Норидж, это 150 миль вдоль берега, на пресс-конференции зажег вратарь «Халла» Алан Макгрегор. Он на вопрос об общении с Леонидом Слуцким пошутил, что тренер плохо его понимает, особенно когда голкипер злится. Слуцкий как раз в тот момент входил в зал, а когда поднялся к микрофону – продолжил шутку: подтвердил, что из-за шотландского акцента понимать Макгрегора почти невозможно.

– Иногда Алан задает мне вопросы на теоретических занятиях, и я, конечно же, из-за акцента ничего не понимаю, – разошелся Слуцкий. – Я в такой ситуации смотрю на Пэта, нашего тренера вратарей, и у него та же реакция, он тоже ничего не понимает. Все улыбаются, потому что на самом деле никто не понимает, особенно я.

Леонид Слуцкий пародирует реакцию тренера вратарей. Скриншот трансляции пресс-конференции

За игру с «Норвичем» Макгрегор заслужил «огромное спасибо», thanks a lot и другие благодарности на всех возможных языках. Он потащил несколько опасных ударов почти в упор, вытаскивал мячи из-за спины и отражал ногами опасные мощные удары, которые летели прямо в него из-за классного выбора позиции.

Леонида огорчил тот, кто выкидывал «Зенит» из Лиги чемпионов

«Халл» забил в первом тайме, во втором остался вдесятером и после рекордно крупной победы над «Бирмингемом» почти победил во второй игре подряд – это было бы впервые при Слуцком. во всех интервью настраивал свою команду именно на это: нужно конвертировать уровень игры в стабильный результат, нужно начать победную серию. Не получилось.

Судья добавил ко второму тайму пять минут – только если очень захотеть, получится объяснить, за что. Хотя это будет непросто. Самое глупое и несправедливое, что эти пять дополнительных минут «Халл» тоже отзащищался.

А на шестой арбитр дал «Норвичу» вбросить аут, получилось похоже на подачу в штрафную, там Джером подправил головой, а португалец Нельсон Оливейра с полутора метров забил и сравнял.

Леонида Слуцкого в телетрансляции почти не было, он попал в кадр только после финального свистка – его судья дал сразу как «Халл» разыграл с центра – при рукопожатиях. Главный тренер «Халла» после очередной потери очков в концовке просто смотрел в землю.

Кстати, Оливейра огорчает нас не впервые. В 2012-м его гол на третьей добавленной в ответном матче 1/8 финала выкинул «Зенит» из Лиги чемпионов.

Игроки «Халла» активно толкались с соперниками после свистка, а довольный Оливейра с голым торсом бегал по полю за поздравлениями ото всех подряд.

Команда Слуцкого после этой ничьей поднялась с 17-го на 15-е место, но ее могут скинуть обратно те, кто проводит матчи 12-го тура позже.

Слуцкий: во мне все самые ужасные чувства

– Во мне сейчас все самые ужасные чувства. Очень сложно анализировать этот момент, такое вообще случается, может быть, раз за весь сезон, – сокрушался Слуцкий после матча. – Мы показали дисциплину, характер. Играли компактно. Но это уже пятый раз, когда мы упускаем результат в концовке.

Слуцкий отметил, что горд за свою команду, потому что семеро игроков стартового состава отлучались в национальные сборные, но все равно смогли отыграть 90 минут, в том числе больше получаса в меньшинстве.

– Конечно же, все видели, что судья добавил пять минут, а шла уже шестая, – Слуцкий высказался и по этой ситуации. – В целом момент получился очень непредсказуемым, никто не мог предвидеть траекторию полета мяча. Да, мы потеряли концентрацию. Когда мы заслужим победу – уверен, она придет. У автора гола Дико случилась судорога, пришлось его заменить. А другую травму получил я: разбитое сердце.