Чем болеет «Краснодар»

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о четвертом подряд поражении «Краснодара» и удивительной победе ЦСКА.
news

Парадоксально, но факт: перейдя в льготный календарный режим, свободный от еврокубковой нагрузки, «Краснодар» получил четвертое поражение кряду. «Хорошо играть и добиваться результата – разные вещи», – после матча с ЦСКА Игорь Шалимов констатировал и без того понятное.

Впрочем, в случае «Краснодара» сие самоочевидное умозаключение быстро обрастает подробностями, прямо как елка – колючими ветками.

Во-первых, красноречива динамика. За первое полугодие Шалимова в должности главного команда всего единожды позволила себе проиграть в рамках премьер-лиги. А теперь собирает «баранки» оптом.

Во-вторых: какое-то время назад, когда игрой «Краснодара» управлял еще Олег Кононов, дело, казалось, шло к тому, чтобы устранить противоречие между приятно выглядящей игрой и результатом. Вспомните: при встречах с топ-соперниками команда поступательно наращивала свой потенциал! Сперва превратила в своего клиента «Спартак», потом научилась управляться с ЦСКА и дотянулась до «Зенита». Но в нынешнем сезоне максимум, чем может похвастать, – победы над переживающими смутные времена «Ахматом» и «Анжи». В матчах со «Спартаком», «Зенитом» и полуосновным составом ЦСКА – ноль забито, пять пропущено. В Лиге Европы с любезностью гоголевского Манилова в групповой этап пропущена «Црвена Звезда», забывшая, когда она в последний раз на эту стадию проникала.

В-третьих, Шалимов, пожалуй, перешел грань здравого смысла, говоря о «хорошей» игре с таким ЦСКА, какой вышел на поле краснодарского стадиона-красавца. Что называется – в чем душа держится… Средняя линия отсутствовала как класс. В центр обороны был помещен Набабкин, не имеющий навыка работы в этой зоне. А атакующая надстройка оказалась ограничена двумя прихотливыми единицами, каждая из которых заслуживала отдельной характеристики. Витиньо шуровал категорически невпопад, напоминая того растерянного парня, каким он впервые попал в Россию. Оланаре наводил на мысль, что его разряд в футбольной классификации вряд ли выше, чем в акробатической (вы видели?! Катни нигериец тихонько мяч Натхо, стоящему поблизости, – и гарантированные 2:0, а он решил сальто-мортале скрутить…). Но даже столь экзотическим персонам защита «Краснодара» весь матч дарила столько оперативного пространства, что они были на виду.

«Краснодар» времен Кононова позиционировал себя как команду с развитым эстетическим чувством. И соответственно с игрой-деликатесом. «Краснодар» Шалимова, при всем поверхностном сходстве с прежним, – иной. Это команда с раздвоением сознания. И она запредельно флегматична в первоначальном своем проявлении.

Фотогалереи | ЦСКА одержал гостевую победу над "Краснодаром"

Казалось бы: вышли против безопорного ЦСКА, да еще в гиператакующем составе – так раздергивайте, не откладывая в долгий ящик! Обостряйте, взрывайтесь дриблингом, открывайтесь стремглав! Но «Краснодар» выбирает такой темп, при котором Смолова легко накрывает Игнашевич.

А потом, когда, что называется, жареный петух клюнет, «Краснодар» прямиком из флегматичности впадает почти что в истерику. Начинает яростно импровизировать. Переходит из одной эмоциональной крайности в другую. Минуя золотую середину. Как говаривали в советские времена: из феодализма – в социализм, минуя капиталистическую формацию…

Поражение от ЦСКА – очередная плата за раздвоение сознания. Больше того, это поражение – унизительно. Ведь даже не скажешь, что обескровленный соперник забаррикадировался у своих ворот. Если такое и было, то фрагментарно в первом тайме. А потом уже пошло на встречных курсах – и несбалансированный состав Виктора Гончаренко ухватил не меньше атакующих шансов, чем слаженный и матерый краснодарский.

Тренер ЦСКА, заметьте, держит голову холодной даже на форс-мажорных отрезках календаря. Даже в стратегически важнейшем премьер-лиговом матче он кое-кого приберег к «Базелю». И из минимума кадровых и тактических возможностей изловчился выжать в Краснодаре максимум.

Тогда как «Краснодар» не берет и того, что ему положено брать по статусу. Постепенно деградируя – но боясь себе в этом признаться.

«Краснодар» (Краснодар) – ЦСКА (Москва) – 0:1 (0:1)

Гол: А. Березуцкий, 38.

«Краснодар»: Синицын, Шишкин (Лаборде, 73), Гранквист, Грицаенко, Классон, Перейра, Ристич (Жоаозиньо, 46), Газинский, Петров, Смолов, Вандерсон

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий А., Набабкин, Щенников, Игнашевич, Миланов, Кучаев (Хосонов, 73), Натхо, Витиньо (Гордюшенко, 89), Оланаре (Жамалетдинов, 68)

Предупреждения: Газинский, 75; Смолов, 85 - Натхо, 54

Судья: Виталий Мешков (Россия)

«Советский спорт» вел текстовую трансляцию матча

Новости. Футбол