Бурчану полезнее и дешевле звезд «Зенита»! Пять лучших игроков 13-го тура РФПЛ

«Советский спорт» называет пятерку лучших игроков очередного тура чемпионата России.
news

5. Денис ГЛУШАКОВ, полузащитник

Команда: «Спартак»
Чем запомнился: организовал два гола в ворота «Ахмата» (2:1).

«Спартак» в минувшем туре отличился дважды, оба гола сделал Денис Глушаков. В первой результативной атаке он не только нанес решающий удар, но и перехватил мяч, после чего сыграл в стенку с Промесом. В другой результативной комбинации полузащитник сделал предголевую передачу - заметил открывание Адриано на грани офсайда и вывел его на ударную позицию, но бразилец бить не стал, а покатил мяч Мельгарехо. Также Глушаков стал самым бьющим игроком матча - в его активе четыре удара.

GIF-Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @fcsm_official#НашФутбол #РФПЛ. 13-й тур. #АхматСпартак 0:1 30' Денис Глушаков @DGlushakov8 pic.twitter.com/B2TqbHslsU

— РФПЛ⚽️???? (@rfpl) 13 октября 2017 г.

В обороне Глушаков зрителем тоже не был. По данным WhoScored.com, он попал в тройку лучших игроков «Спартака» по отборам (3) и выносам мяча (5).

4. Александр ТАШАЕВ, полузащитник

Команда: «Динамо»
Чем запомнился: забил сам и ассистировал партнеру в матче со «СКА-Хабаровском» (2:0).

В игре против «СКА-Хабаровска» «Динамо» нанесло сразу 19 ударов по воротам. Так много в нынешнем сезоне бело-голубые еще не били. Сразу к семи ударам ногу приложил левый атакующий полузащитник Александр Ташаев - дважды он бил сам, пять раз выводил на удар партнеров. Логично, что он и сам забил, и партнеру, Алексею Козлову, ассистировал. Оба действия хавбека оказались похожи друг на друга - игрок смещался в центр с левого края.

GIF-Г⚽️⚽️⚽️⚽️⚽️Л! @FCDM_official#НашФутбол #РФПЛ. 13-й тур. #ДинамоСКА 2:0 78' Александр Ташаев pic.twitter.com/6Do6cjGcS3

— РФПЛ⚽️???? (@rfpl) 14 октября 2017 г.

Ташаев не просто отметился участием в двух голевых атаках, но и был самым видным созидательным футболистом в динамовской организации игры. За матч Александр сделал 36 передач, войдя по этому показателю в тройку лучших в своей команде. Больше него пасов выполнили лишь центральные полузащитники Александр Сапета (47) и Антон Соснин (64). Точность передач Ташаева составила 86,1%. Лучшую точность в «Динамо» показали лишь защитники: Шуньич (86%), Хольмен (89%) и Козлов (96%).

Теперь на счету Ташаева три результативных действия в нынешнем сезоне премьер-лиги - до игры с дальневосточниками он мог похвастаться лишь забитым мячом в ворота «Спартака» (2:2) в первом туре.

Новости | «Спартак» – «Севилья»: сделай ставку на матч!

3. Сослан ДЖАНАЕВ, вратарь

Команда: «Рубин»
Чем запомнился: отразил пенальти в игре с «Ростовом» (1:0).

«Рубин» выиграл у «Ростова», нанеся всего один удар в створ ворот! Дончане здесь преуспели больше - пять попаданий. Но со всеми ударами хозяев поля справился голкипер Сослан Джанаев, еще в прошлом сезоне игравший в Ростове-на-Дону. Вот уж напомнил о себе!

Свое главное спасение Джанаев совершил в конце первого тайма - справился с ударом Майера с пенальти. Разбегался словенец так, словно хотел порвать сетку. На это же указывал и его взгляд - он смотрел не на ворота, а на мяч. Обычно так происходит, когда угол бьющий игрок выбирает заранее. Джанаев сориентировался в ситуации блестяще - заранее бросился вправо от себя и потащил мяч из нижнего угла!


Скриншот: «Матч Наш Футбол».


Скриншот: «Матч Наш Футбол».

2. Сильвестр ИГБУН, нападающий

Команда: «Уфа»
Чем запомнился: забил гол в ворота «Локомотива» (1:0).

Лидером «Уфы» в минувший уик-энд показал себя нападающий Сильвестр Игбун. Из восьми ударов уфимцев по воротам «Локомотива» сразу четыре на счету нигерийского форварда! Три из них пришлись в створ, а один оказался голевым. Также в активе Игбуна две удачные обводки и один заработанный штрафной.

GIF-Г⚽️⚽️⚽️⚽️⚽️Л! @UfaFc#НашФутбол #РФПЛ. 13-й тур. #УфаЛоко 1:0 76' Сильвестр Игбун pic.twitter.com/SB8DV46X1y

— РФПЛ⚽️???? (@rfpl) 15 октября 2017 г.

Игбун не просто сыграл ярко, но и был ключевой фигурой «Уфы» в созидании - через него команда Сергея Семака организовала много атак. Сильвестр совершил большой объем работы, предлагая себя партнерам под пас то по центру, то на одном из флангов. За игру он сделал 27 передач, став по этому показателю седьмым футболистом своей команды. К примеру, меньше сделали защитник Алексей Никитин (21) и латераль Дмитрий Живоглядов (20).

1. Александру БУРЧАНУ, полузащитник

Команда: «Арсенал»
Чем запомнился: показал лучшую точность передач в матче с «Зенитом» (1:0) и начал голевую атаку.

Ни фактор встречи с лидером чемпионата, ни гостевой матч на суперсовременной арене не смутили опорника «Арсенала» Александру Бурчану - с мячом в ногах румын неизменно чувствовал себя хозяином положения. По данным WhoScored, точность его передач составила 90,5%! Это лучший результат матча. На втором месте зенитовец Матиас Краневиттер - 90,3%. При этом Бурчану стал лидером «Арсенала» по количеству передач - 42. Из десяти длинных пасов хавбека точными стали девять.

Филигранные передачи - фишка Бурчану. Точность пасов полузащитника в этом сезоне составляет 86%. Поэтому с Бурчану в опорной зоне «Арсеналу» не страшен прессинг соперника - румын является отличной страховкой от потери мяча. Больше того, с Бурчану в составе «пушкари» могут себе позволить даже заигрывать с противником! Чтобы справиться с чужим давлением, в сложных ситуациях Александру даже опускается в линию защитников - вытянуть соперников, освободить пространство для партнеров. Именно такая ситуация предшествовала голу коллектива Миодрага Божовича в ворота «Зенита» - Бурчану начал голевую атаку переводом мяча на фланг, заняв позицию между центральными защитниками Сунзу и Беляевым! Одним пасом хавбек отрезал сразу пятерых зенитовцев!


Скриншот: «Матч ТВ».

Преуспел футболист и в обороне - на счету Бурчану четыре перехвата и четыре выноса мяча. По обоим этим показателям он вошел в тройку лучших игроков матча.

В «Арсенал» Бурчану перешел минувший зимой из «Стяуа» на правах свободного агента. По оценке портала transfermarkt.com, сейчас его трансферная стоимость составляет 400 миллионов евро.