«Севилья» в гостях: одна победа за 10 матчей

В 3-м туре группового раунда Лиги чемпионов «Спартак» на своем поле сыграет с «Севильей».
news

ВСЛЕД ЗА ТРИО ГРАНДОВ

На протяжении пяти чемпионатов подряд тройка призеров Примеры остается неизменной. «Барселона», «Реал» и «Атлетико» могут меняться местами, но к финишу регулярно приходят впереди остальных испанских клубов. В прошлом сезоне вслед за ними финишировала «Севилья», отставшая от «Атлетико» на 6 очков. Что вообще-то не так уж и много. Например, в чемпионате-2015/16 между теми же мадридцами, также завоевавшими бронзу, и занявшим четвертое место «Вильярреалом» была настоящая пропасть – 24 очка!

В новом сезоне «Севилья» стартовала еще более успешно. В пяти первых турах не проигрывала и в таблице уступала только «Барселоне». Лишь после минувшего, 8-го по счету матча, проиграв в гостях «Атлетику», оказалась за пределами первой тройки. Впрочем, 16 очков – отличный результат. Всего на одно меньше, чем у «Реала», и столько же, сколько у «Атлетико». У красно-белых (да-да, таково одно из прозвищ ближайшего соперника «Спартака»!), кстати, побед больше, чем у мадридцев, и, следовательно, позиция повыше. В общем, клуб, который второй сезон подряд почти ни в чем не уступает испанским (хотя объективно – европейским) грандам, как минимум не может не вызывать уважения.

Cтатьи | Валерий Рейнгольд: Спартаковцы хотят снять Карерру с работы?

НА ВЫЕЗДЕ – НЕ КАК ДОМА

Вот только «Севилья» гостевая и «Севилья» домашняя – две абсолютно разные команды. Причем за примерами далеко ходить не надо – они повсюду. В прошлом чемпионате красно-белые набрали дома 46 очков – столько же, сколько «Барселона» и на два больше «Атлетико». Зато в гостях – всего 26, с одинаковым количеством побед и поражений (по 7). Среди всех участников турнира это был лишь восьмой результат.

В новом сезоне ситуация повторяется. «Севилья» с одинаковым счетом 1:0 обыграла на выезде скромные «Хетафе» (нынче 14-е место) и «Жирону» (18-е). Стоило же соперникам оказаться посильнее, как она не смогла даже гол забить – 0:2 с «Атлетико» и 0:1 с «Атлетиком».

Думаете, в Лиге чемпионов все по-другому? Вовсе нет! Там «Севилья» в последний раз успешно выступала в гостях в розыгрыше-2009/10, когда смогла обыграть «Рейнджерс» в Шотландии (4:1) и «Штутгарт» в Германии (3:1). Но именно в том сезоне начались проблемы, которые клубу не удается преодолеть до сих пор.

В 10 последних матчах групповых турниров и плей-офф Лиги чемпионов красно-белые одержали лишь одну победу, проиграв ровно половину встреч. Эта полоса неудач началась с ноября 2009 года, когда в Бухаресте «Севилья» уступила скромной «Унире» (0:1). В 1/8 финала плей-офф в Москве с ЦСКА был достигнут, казалось, приемлемый результат (ничья 1:1), однако дома последовало поражение (1:2), означавшее вылет из турнира.

Возвращение в главный еврокубок состоялось лишь спустя шесть лет. И вышло провальным – только 3-е место в группе. Исключительно из-за того, что на выезде вообще не удалось набрать ни одного очка! Правда, соперники у севильцев были весьма серьезные – «Ювентус» (0:2), «Манчестер Сити» (1:2) и менхенгладбахская «Боруссия» (2:4).

В прошлом розыгрыше с оппонентами повезло больше. Но именно уровень соперников обнажил гостевые проблемы клуба. Да, удалось обыграть «Динамо» из Загреба (1:0). Но эту победу вряд ли можно назвать успехом: хорватский клуб выступил ужасающе – 6 поражений с общим счетом 0:15! А в трех остальных гостевых встречах «Севилья» не забила ни одного мяча. В группе, правда, на выезде не проиграла ни разу – нулевые ничьи с «Ювентусом» и «Лионом». Зато когда пришла пора плей-офф, ничего не смогла поделать с «Лестером» (тогда еще действующий чемпион Англии в национальном чемпионате «ушел в минус» - 12 побед при 18 поражениях). Тяжелая домашняя победа (2:1) была нивелирована очередной беззубой игрой на выезде (0:2). Как итог – третий вылет из первого раунда плей-офф Лиги чемпионов и до сих пор несбыточная мечта впервые достичь четвертьфинала. Ну, а нынешние 2:2 в «Ливерпуле» это все-таки больше не достижение атаки «Севильи», а чудовищные ляпы англичан в защите.

Cтатьи | Массимо Каррера: Мы взрослые люди и сами знаем, что у нас не получается

ИСПАНСКИЙ КОМПЛЕКС «СПАРТАКА»

Впрочем, спартаковцам, чтобы добиться достойного результата, в первую очередь необходимо преодолеть самих себя. И дело не только в том, что они не могут выиграть в еврокубках уже 5 лет: как раз в 3-м туре Лиги чемпионов 23 октября 2012 года они на своем поле одолели «Бенфику» (2:1). И если не победят «Севилью», справят юбилей – 10 безвыигрышных международных матчей подряд (пока – 4 ничьи и 5 поражений).

Оказывается, «Спартак», словно по мановению волшебной палочки, вдруг разучился играть с испанскими клубами. И именно на своем поле! В 90-е годы он в Москве сыграл вничью с «Барселоной» (2:2), обыграл «Вальядолид» (2:0) и дважды «Реал» (2:1 и 1:0). Но пришел XXI век и на смену победам пришли поражения. Знаете, что объединяет домашние игры спартаковцев с «Валенсией» (Лига чемпионов-2002/03), «Мальоркой» (Кубок УЕФА-2003/04) и «Барселоной» (Лига чемпионов-2012/13)? Удивительно, но все они завершились с одинаковым счетом – 0:3! Правда, между ними как-то затесалось противостояние с «Сельтой» в 1/16 финала Кубка УЕФА-2006/07. Тогда красно-белые дома добились ничьей (1:1), которой, правда, все равно не хватило для общей победы (1:2 в ответной игре в Виго).

НИЧЕЙНЫЙ ВАРИАНТ

Сама «Севилья» появлялась в России довольно часто. Нынешний визит станет седьмым за неполные 13 лет. В шести предыдущих матчах испанский клуб неизменно забивал в гостях нашим командам (пять раз по одному мячу и только в последний раз отличился дважды), но победы смог добиться лишь одной – со счетом 1:0 над «Локомотивом» в 1/16 финала Кубка УЕФА-2005/06. Позже в плей-офф были исключительно ничьи – с «Зенитом» (1:1 и 2:2) и с ЦСКА (1:1). Но если питерцев «Севилья» оба раза выбила из борьбы в четвертьфиналах (Кубок УЕФА и Лига Европы), то армейцам, как уже было сказано выше, затем уступила на своем поле.

В то же время в групповых турнирах испанский клуб играл в нашей стране дважды (в Кубке УЕФА все с тем же «Зенитом»). И выиграть не смог ни разу – 1:1 в 2004 году и 1:2 в 2005-м. Что примечательно, обе встречи состоялись… тоже в 3-м туре. Чем не хорошая примета для «Спартака»?

Новости. Футбол