Кто в ЦСКА, кто в «Зените». 25 лет назад они впервые сделали «Спартак» чемпионом

Ровно четверть века прошла с того момента, как «Спартак» впервые стал чемпионом России по футболу.
news

17 октября 1992 года. Стадион «Лужники». Льет дождь. Температура стремится к нулю. Крыши над трибунами еще нет. Но даже такие адские для футбола условия не помешали двум с половиной десяткам тысяч человек прийти в этот вечер на стадион.

Московский «Спартак» играл против «Локомотива». Но это был не обычный матч чемпионата страны по футболу. Это даже было не обычное московское дерби. До конца чемпионата, состоявшего из двух стадий, оставалось три тура. Победа над железнодорожниками принесла бы «Спартаку» звание первого чемпиона России по футболу.

«Спартак» тогда выиграл. Красно-белые разгромили соперника – 4:1. На тренерской скамье восседал молодой Олег Романцев. Гол, который формально стал победным, тогда забил Виктор Онопко.

Много воды с тех пор утекло. «Лужники» успели реконструировать уже дважды. «Спартак» еще девять раз поднимал над головой чемпионский кубок. Олег Романцев уже давно отошел от дел и каждый раз, когда ему звонишь, говорит, что ему некогда – идет отличный клев. Красно-белых тренирует иностранец. Команда играет на собственном стадионе. А автор золотого гола уже работает тренером… в ЦСКА.

Четверть века назад о таком невозможно было даже подумать, а сегодня – это правда. Вот мы и решили посмотреть, что сегодня стало с игроками, которые в том самом матче, 17 октября 1992 года, завоевали первые золотые медали в истории чемпионата России по футболу.

Гинтарас Стауче

Литовский вратарь Гинтарас Стауче играл в «Спартаке» с 1988 года. В чемпионский сезон он делил место в рамке со Станиславом Черчесовым, который позже вытеснил его из состава. Так началось путешествие литовца по турецким и греческим клубам с заездом в Германию и финишем в латвийской «Юрмале». В ней же Стауче начал работать тренером вратарей, позже переехав в Россию – в тренерский штаб к Станиславу Черчесову в московский «Спартак». Дальше со своим соперником за место в основе «Спартака» он работал в сочинской «Жемчужине», «Тереке», «Амкаре», «Динамо» и даже польской «Легии». Теперь Стауче – тренер вратарей в сборной России – опять при Станиславе Черчесове.

Виктор Онопко

Защитника «Спартака» и сборной России мы уже упоминали – формально он стал автором чемпионского гола. В «Спартаке» Онопко остался до 1995 года, а следующий сезон начал уже в Испании – в «Реале», но не мадридском, а из небольшого городка Овьедо. За шесть лет Онопко успел стать капитаном команды, пока в 2002 году не отправился в «Райо Вальекано». Оттуда – назад в Россию. В «Спартак» его не позвали, поэтому завершать карьеру пришлось в «Алании» и «Сатурне». Но даже на закате своих футбольных лет Онопко изредка, но привлекался в сборную России. Лишь через четыре года после завершения карьеры он стал тренером. Виктор Савельевич до сих пор работает на своем первом тренерском месте – в ЦСКА.

Дмитрий Хлестов

Вы вряд ли поверите, но пока Стауче тренирует сборную России, а Онопко – московский ЦСКА, их партнер по «Спартаку» 1992 года, защитник Дмитрий Хлестов, в свои 47 лет продолжает играть в футбол. Правда, о профессиональном спорте речь не идет аж с 2008 года. С тех пор Хлестов выступает в любительской лиге. На данный момент он играет за команду «Одинцово».

Андрей Чернышов

В «Спартаке» защитник «Андрей Чернышов успел поиграть не так и иного – всего пару сезонов – в 1992 и 1993 годах. Вскоре он потерял место в основе команды, был переведен в дубль и покинул клуб, перейдя в «Динамо». Дальше были футбольные путешествия в Австрию, Грецию, Бельгию и Германию с короткими возвращениями в Россию. Тренерскую карьеру Чернышов начал с места в карьер – со сборной России, правда с юношеской. В том же 2002 году он стал главным тренером молодежки и одним из тренеров взрослой команды. В 2003 году Чернышов недолго поработал в «Спартаке». Дальше последовали сумасшедшие путешествия – тренер начал с Грузии и тбилисского «Динамо», продолжил в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, после которого перешел на дальнее зарубежье – Саудовскую Аравию, Кувейт и Сербию. На данный момент Андрей Чернышов остается без работы в России.

Андрей Иванов

Андрей Иванов – один из немногих воспитанников «Спартака», игравших тогда в клубе. Вскоре, в 1994 году, защитник покинул родную команду, перейдя в «Динамо», но в 1995 году вновь играл в футболке «Спартака». Недолго – лишь сезон. На следующий год он неожиданно оказался в ЦСКА. Тогда большинство болельщиков не поняли этого поступка одного из своих кумиров и отвернулись он него. После ЦСКА Иванов отправился в зарубежный вояж: австрийский «Тироль», немецкий «Гройтер Фюрт», португальскую «Алверку». Завершать карьеру пришлось в России – в футбольном клубе «Ника» в 2000 году. С тех пор об Иванове никто не слышал. Только в 2008 году «Советский спорт» писал о судьбе футболиста, который чувствовал себя невостребованным после окончания карьеры и медленно спивался. Вытащить  из алкогольной пучины его никому так и не удалось. В 2009 году стало известно о смерти Андрея Иванова в возрасте 43-х лет.

Валерий Карпин

Еще один безработный на данный момент участник того матча – Валерий Карпин. «Спартак» Валерий Георгиевич покинул спустя пару лет – в 1994 году – из России Карпин уехал в Испанию – сначала в «Реал Сосьедад», а потом – в «Валенсию», «Сельту» и снова в «Реал Сосьедад», в котором он и завершил карьеру. Первая профессия Валерия Георгиевича после того, как он перестал играть в футбол – ведущий на испанском ТВ. В 2008 году Карпин стал генеральным директором «Спартака», а потом, в 2009 году, и главным тренером команды. На этой должности Валерий Георгиевич с небольшими перерывами проработал до 2014 года. После этого Карпин попробовал себя в «Мальорке», но неудачно – пришлось возвращаться в Россию – в армавирское «Торпедо». С тех пор Карпин не тренировал. Последнее на данный момент место работы Валерия Георгиевича – телеканал «Матч ТВ», где он сначала был экспертом, а потом стал и редактором трансляций.

Игорь Ледяхов

Отправился покорять Испанию через два года после первого чемпионского звания и другой полузащитник того самого «Спартака» - Игорь Ледяхов. Хавбек перешел в хихонский «Спортинг», где остался на долгие восемь лет с небольшим перерывом на аренду в японский клуб «Йокогама Ф. Маринос». Завершил карьеру Ледяхов в 2003 году – в испанском «Эйбаре». Четыре года спустя Игорь Анатольевич стал начальником команды в «Ростове». Дальше было получение тренерской лицензии и работа сначала в молодежке «Спартака», а потом и в главной команде тренером. В 2008 году Ледяхов даже успел побыть исполняющим обязанности главного тренера. После этого были «Шинник», «Ротор» и должность спортивного директора, снова пост ассистента в «Спартаке», еще раз «Ротор» и наконец должность тренера в «Тереке», который теперь переименовали в «Ахмат». В нем Ледяхов и продолжает работу.

Андрей Пятницкий

Автор первого гола в ворота «Локомотива» том самом матче – Андрей Пятницкий. Если бы не гол Мухсина Мухамадиева, вышедшего в «Локо» на замену, именно мяч Пятницкого стал бы для «Спартака» золотым. В красно-белой футболе Пятницкий играл до 1997 года, пока не перешел в саратовский «Сокол» и дальше по нисходящей – в «Шатуру» и безвестный московский «Алмаз». Там же Пятницкий начал карьеру тренера, продолжив ее в «Газовике» и «Витязе». В 2008 году Андрей Владимирович начал работать в «Спартаке», затем возглавил молодежку красно-белых, но ушел в 2014 году «по семейным обстоятельствам». С 2015 года Пятницкий руководит клубом «Росич» из города Московский.

Дмитрий Радченко

Воспитанник ленинградской «Смены» Дмитрий Радченко еще в 1993 году подал пример многим своим одноклубникам по «Спартаку» - отправился покорять Испанию – перешел в «Расинг». Оттуда автора четвертого гола в игре с «Локо» забрало «Депортиво» из Ла-Коруньи. Затем были «Райо Вальекано», «Мерида», «Компостелла», переезд в Японию – в команду «Джубило Ивата», возвращение в Европу – в хорватский «Хайдук» и снова Испания – «Бергантиньос» и «Байо». Сейчас Радченко работает тренером, но слышно о нем не так много. Дело в том, что он тренирует совсем юных футболистов в академии питерского «Зенита» - работает с нападающими.

Николай Писарев

Писарев играл в Европе, когда это еще не было мейнстримом – с 1990 по 1992 год в швейцарском «Винтертуре», откуда и вернулся в «Спартак». В 1995 году Писарев уехал в Испанию – в «Мериду». Дальше был немецкий «Санкт-Паули» и возвращение в Россию – в «Спартак» и ссылка в дубль, «Динамо» - снова дубль, потом опять «Спартак» и, наконец, завершение карьеры в «Торпедо-ЗИЛ» в 2001 году. В 2002 году Николай Николаевич начал тренерскую карьеру в «Краснознаменске», быстро уйдя в «Крылья Советов», а оттуда – в «Уралан». В 2005 году Писарев возглавил сборную России по футболу – пляжному, где проработал до 2010 года. С 2010 по 2016 годы он возглавлял молодежную сборную России по настоящему футболу, а с 2017 года тренирует нижегородский «Олимпиец», который пока идет в зоне вылета в первой лиге.

Михаил Русяев

Нападающего Михаила Русяева тренеры «Спартака» заметили в прямом смысле во дворе. Через полтора года, в 1982 году, он уже играл за основу красно-белого клуба. в 1987 году Русяев перешел в «Локомотив», а в 1989 гожу, еще при СССР, отправился покорять Европу – в немецкую «Алеманию» и позже – «Ольденбург». Оттуда его и вернул «Спартак» в 1992 году. В родном клубе Русяев провел всего один сезон – 15 матчей, в которых забил 6 голов. После этого он вновь отправился в Германию – в «Теннис-Боруссию», «Карл Цейс» и малоизвестный берлинский «Маккаби» - любительский коллектив. С 2000 года Русяев работал генеральным директором мини-футбольного клуба «Норильский Никель» и в 2002 году – футбольного клуба «Торпедо-ЗИЛ». Русяева, которого во втором тайме заменили на Владимира Бесчастных, с нами уже нет. В 2005 году он перенес инсульт. В 2011 году экс-футболист скончался после продолжительной болезни – на 47-м году жизни.

Владимир Бесчастных

Выйдя на замену, один из лучших бомбардиров в истории отечественного футбола, конечно, забил – на 60-й минуте. На серьезном уровне он играл до 2008 года, завершив карьеру в казахской «Астане». В 2012 году он предпринял попытку вернуться в футбол в тульском «Арсенале» - не получилось. Начал тренерскую карьеру. В 2014-2015 годах руководил молодежной командой «Спартака». Затем работал в армавирском «Торпедо». Теперь – трудится в «Тосно» на должности тренера.

Новости. Футбол