«Черноморец» тоже отправят в тюрьму: на что идут тренеры ради мотивации

Тренер одесского «Черноморца» Олег Дулуб хочет показать своим футболистам жизнь с изнанки, отправив их в тюрьму.
news

Конечно, речь не идет о длительном заключении в месте не столь отдаленном:

- Я хотел бы пойти с ребятами в тюрьму. Говорю это искренне, чтобы показать им, что есть не только футбол, но и другая жизнь. Тогда футболисты начинают ценить то, что у них есть. И сумма в контрактах здесь уже не имеет никакого значения, - рассказал тренер «Черноморца».

Одесситы обыграли киевское «Динамо» со счетом 2:1, предварительно заглянув в боулинг, чтобы снять напряжение. Видимо, веселое времяпрепровождение пошло футболистам на пользу. Следующим этапом мотивации от Дулуба должна стать экскурсия в тюрьму.

Фотогалереи | Футболистов "Херенвена" отправили в тюрьму за два поражения подряд

Кстати, идея с тюрьмой совсем недавно была использована голландским «Херенвеном». Клуб недавно проиграл второй матч подряд после шестиматчевой беспроигрышной серии. За такую «провинность» игроки были отправлены в тюрьму, надев оранжевые робы. Но в случае голландских футболистов, им не пришлось «наслаждаться небом в клетку, жизнью в полоску». Составу «Херенвена» предстояло вырваться из-под стражи и найти в лесу автомобиль сообщников. Все справились с заданием на отлично! Сбегать из тюрьмы голландские игроки научились, осталось вернуть удачу.

Вопрос мотивации футболистов стоит остро перед любым тренером. Но особенно популярными различные методы приободрить команду стали именно в Украине. С началом боевых действий в Донецкой и Луганской областях все больше клубов посещают раненых солдат, играют с военными в футбол. Но до войны украинские команды имели больше возможностей для мотивирующих мероприятий.

Так, будучи тренером донецкого «Шахтера», Мирча Луческу двумя руками выступал за спуск игроков в шахты. Было дело, что в выработках Соледара презентовали новую игровую форму на сезон. В угольных шахтах такого себе позволить нельзя. Но и туда спускаться игроки не брезговали, чем сильно радовали местную публику. До начала войны в Соледаре располагался целый курорт: спелеосанаторий, соляной храм, концертный зал и, конечно, футбольное поле.

В Днепре школьники проходили квест с использованием литературных ресурсов. В местной библиотеке их уже ждали футболисты «Днепра». Победителя соревнования предстояло сразиться с игроками команды в футбол на приставке. Сражаться со школьниками в виртуальный футбол оказалось делом непростым. Денис Кулаков, например, свой матч проиграл, сославшись на травму и неготовность к сезону.

Футболисты «Волыни» в свое время пробовали себя в качестве хлебопеков. Эпатажный тренер Виталий Кварцяный решил показать своим подопечным, какими трудами достается хлеб, и отвел их на местную хлебопекарню. «Мытакие же рабочие, как и эти люди, только мы должны отрабатывать на сто процентов на тренировках и матчах», – рассказывал Кварцяный. Но игрокам «Волыни» не всегда удавалось получить именно такую познавательную дозу мотивации. Обыденные слова поддержки от Виталия Кварцяного были крепкими как украинская горилка.

Но не только Кварцяному удавалось мотивировать игроков силой слова. В европейском футболе это дело привычное. Луи Ван Гал, будучи наставником «Баварии», обещал сажать на лавку всех суперзвезд. Сэр Алекс Фергюсон пытал футболистов, зачем они приехали играть в «Манчестер Юнайтед». А вот наставник немецкой «Арминии» пошел еще дальше.

В мае прошлого года команде из Билефельда предстояла важнейшая встреча с «Айнтрахтом». Тогда второй тренер Карстен Румп решил подбодрить игроков эмоциональной речью и заставил ассистентку снять все это на видео. «Так, мужики, послушайте. 25 тысяч людей сидят там снаружи и ждут, что вы устроите взрывное шоу. 25 тысяч!!! Они молятся Богу, что вы сегодня нажмёте на газ и дадите огня. Но кое-что для меня гораздо важнее. Когда вы приходите домой, то вы делитесь всей хренью, которая с вами происходит, с вашими жёнами, детьми и девушками. Всей. Всем, что здесь происходит. И они всегда с вами. Всегда. Сегодня они сидят на трибуне и, как и другие, молятся Богу, что вы дадите огня! И Катрин здесь записывает видео, потому что она отправит его прямо сейчас перед игрой вашим жёнам! Вы должны пообещать, что вы сделаете всё для своей семьи! Всё в эти 90 минут! Для ваших семей, для ваших детей вы сейчас будете пахать – от начала и до конца! И мы выиграем эту игру!!! Вы обещаете мне это?!» – кричал Румп. Игроки ответили «да», вышли на поле и обыграли «Айнтрахт» со счетом 6:0!

Когда слов уже не хватает, то некоторые применяют кулаки. Так польские фанаты «Легии» недавно надавали тумаков своим любимцам, а ранее болельщики львовских «Карпат» пинками мотивировали команду к победе. Бывает и хуже. Как рассказывал бразилец Амаури, игравший в Италии, в 2006 году тренер «Палермо» Франческо Гвидолин мотивировал подопечных настоящим ружьем. После тренировки наставник вошел в раздевалку с большой сумкой и достал оттуда ружье. Он направил его на игроков, сделал серьезное лицо и сказал: «В прошлой игре вы их ранили, теперь должны убить».

Чем бы тренеры ни тешились, лишь бы команда выигрывала. Сколько еще эксцентричных методов подбодрить своих подопечных найдется в арсенале специалистов футбольной науки? Похоже, что тренер «Черноморца» Олег Дулуб свой уже нашел и покажет игрокам, жизнь с изнанки, что явно пойдет им на пользу.

КСТАТИ. О том, как недавно в тюрьме оказался главный редактор «Советского спорта» - в нашем репортаже.

Новости. Футбол