Найдет ли коса на камень? Все о «Базеле» – сопернике ЦСКА в Лиге чемпионов

"Советский спорт" рассказывает о швейцарском "Базеле".
news

ЦСКА в матчах со швейцарскими клубами одержал четыре победы в четырех матчах, но и «Базель» никогда не проигрывал российским клубам в по сумме двух матчей в главном турнире Европы.

ШВЕЙЦАРСКАЯ «БАРСЕЛОНА»

Cтатьи | «Все, кроме Дзагоева, готовы играть». Гончаренко – о самом важном матче ЦСКА

Да, «Базель» и «Барселону» объединяет нечто большее, чем идентичные клубные цвета и аббревиатура FCB. Дело в том, что одним из основателей «Барселоны» в 1899-м году стал футболист и бизнесмен Ганс Гампер, в ту пору капитан «Базеля». Он случайно оказался в столице Каталонии, прибыв навестить родственника, но буквально влюбился в этот город. Плодом этой любви и стала «Барселона», а сам Гампер поселился в городе, и вскоре сменил свое имя на каталонский манер – Жоан. В наши дни «Барса» ежегодно, в ходе межсезонья, разыгрывает трофей его имени. Таким образом, «Барселона» в буквальном смысле обязана «Базелю» своим существованием. Оба клуба и по сей день существуют в своих странах в статусе грандов, которые задают тон в своих национальных чемпионатах.

КЛУБ-ДОНОР

Ракитич, Джака, Салах, Эльнени, Шакири – что объединяет всех этих игроков? Все они, как и многие другие, начинали свою европейскую карьеру именно в «Базеле», а впоследствии (почти все) доросли до уровня звезд мирового уровня, и статуса лидеров своих национальных сборных. Руководство «Базеля» вполне разумно взяло за основу существования клуба модель, которую успешно применяют гранды Португалии и Нидерландов. Быть «донором» для топ-чемпионатов – не такая уж плохая мысль. Особенно если это позволяет выгодно продавать игроков, которых за пару-тройку лет до того заботливые скауты нашли и привели в команду за бесценок. Тот же СалаХ был некогда приобретен за 2,5 миллионов евро, а спустя два сезона был продан в «Челси» почти в семь раз дороже.

Cтатьи | Элвер Рахимич: Нет нападения? Зато есть Березуцкий!

НЕПРОСТОЙ СЕЗОН

В нынешнем сезоне «Базель», который восемь раз подряд становился чемпионом, выступает с переменным успехом. После 11-го тура подопечные Рафаэля Викки на третьем месте. Впрочем, локальные неудачи не сказываются на болельщицкой преданности. Команда лидирует в лиге по средней посещаемости – почти 27 тысяч зрителей. Завидная для большинства российских клубов цифра. Нередко бывают в составе «Базеля» и знакомые нашим болельщикам лица. До статуса капитана команды дослужился чех Марек Сухи, ранее выступавший за «Спартак». А ивуариец Сейду Думбия в прошлом сезоне стал с 21-м голом лучшим бомбардиром лиги, после чего отправился в очередную аренду (правами на его трансфер владеет «Рома», которой он явно не нужен). На замену ушедшему Думбия пришел известный голландский форвард Рикки ван Вольфсвинкел, и сходу начал оправдывать доверие, забив уже восемь мячей: семь из них в чемпионате, это лучший показатель, и еще один – в Лиге чемпионов. В остальном же состав «Базеля» представляет собой сплав талантливой молодежи со всего мира и нескольких «дядек-ветеранов».

ВИЗИТКА КЛУБА

Место в рейтинге клубов УЕФА (2017) – 24
Основан: 15.11.1893
Прозвища: Бебби, ротблау
Основные цвета: красно-синие
Достижения: 20-кратный чемпион Швейцарии, 12-кратный обладатель Кубка Швейцарии, обладатель Кубка швейцарской лиги: 1972

Голосования | Как завершится матч ЦСКА (Россия) - "Базель" (Швейцария)?
Новости. Футбол