День в истории сборной. 10 лет «победе при Лужниках» (видео)

Ровно 10 лет назад 17 октября 2007 года сборная России сыграла один из лучших матчей в современной истории.

Турнирные расклады

На кону стояли шансы россиян выйти в групповой этап Евро-2008. Группу Е, в которой находилась наша команда, возглавляли хорваты с 26 очками. Следом располагалась сборная Англии, имея в активе 23 балла. Россия шла третьей, отставая от англичан на пять очков. Именно победа в очном поединке над англичанами давала шансы продолжить борьбу за путевку на чемпионат Европы. Ничья устраивала лишь теоретически, а поражение и подавно ставило крест на всех надеждах. Ранее 12 сентября 2007 года россияне уже встречались с англичанами. На стадионе «Уэмбли» сборная Англии была более чем убедительна – 3:0 в их пользу.

Команды перед игрой

Травмы преследовали подопечных Гуса Хиддинка. Игорь Акинфеев получил повреждение в игре чемпионата России, а его место занял Владимир Габулов. Удивительно, что именно его выбрал наставник сборной, а не опытного Вячеслава Малафеева. Владимир Быстров и Иван Саенко также не могли принять участие в матче.

У англичан тоже было не все в порядке с кондициями игроков и комплектацией состава. Джон Терри получил обидную травму уже на тренировке в Москве. В столицу вовсе не поехали ни Эшли Коул, ни Эмиль Хески.

Англия – фаворит?

Безусловно, именно такой прогноз был наиболее частым у специалистов. Тренер Англичан Стив Макларен четко давал понять, что, несмотря на характер россиян и домашнюю поддержку трибун, Англия едет в Москву за тремя очками. Андрей Канчельскис отдавал предпочтение именно россиянам. «Настрой, полнейшая самоотдача, жесткая игровая дисциплина и немного фарта», - именно такие качества выделял знаменитый российский легионер «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона».

Хорошее начало, но пропущенный гол

Первые 10 минут сборная России провела в атаке. Но ни одна из атак не завершилась по-настоящему опасным моментом у ворот гостей. Затем россияне отошли назад и играли преимущественно от обороны. Беда пришла на 29 минуте, когда Уэйн Руни точным ударом поразил ворота Владимира Габулова. Нападающий сборной Англии практически воссоздал один из голов 12 сентября 2007 года на «Уэмбли».

До конца первой половины встречи россияне безуспешно пытались отыграться. Сборная России имела внушительное преимущество по владению мячом, но не могла им эффективно распорядиться. Проблемы были и с розыгрышем стандартных положений.

Реванш второго тайма

На 58 минуте вместо Александра Кержакова на поле появился Роман Павлюченко. Английские защитники легко нейтрализовали атаки скоростного нападающего сборной России. Россияне решили брать штурмом ворота англичан и полностью окопались возле чужой штрафной. Спустя девять минут герой момента с первым голом сборной Англии Уэйн Руни в одночасье превратился в антигероя. Форвард решил помочь своим защитникам и схватил за футболку прыткого Константина Зырянова. Тот упал, а арбитр назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошел Роман Павлюченко, перекрестился и отправил мяч в левый угол. Голкипер англичан Робинсон угадал направление удара, но достать мяч все же не сумел.

Сборная Англии ринулась восстанавливать «статус кво». Но уже на 73 минуте прекрасная атака россиян завершилась голом. Алексей Березуцкий пробил из-за пределов штрафной. Под удар бросился Стивен Джеррард, но тем самым запутал Пола Робинсона. Вратарь допустил грубейшую ошибку и отбил мяч перед собой. Самым быстрым на добивании оказался Роман Павлюченко и сделал счет 2:1 в пользу сборной России.

В оставшееся время сборная Англии старалась сквитать счет, но безуспешно. Мало того, россияне могли забить и третий, и четвертый голы – в конце матча Рио Фердинанд чуть не срезал мяч в собственные ворота. Но свисток арбитра прервал напор английской команды и оповестил об исторической победе сборной России.

Послесловие

Англичане настолько были обескуражены поражением в Москве, что умудрились лишиться поездки на чемпионат Европы. Российская команда с трудом, но воспользовалась появившимся шансом. Наша сборная хоть и проиграла Израилю, но смогла победить Андорру с минимальным счетом 1:0. В свою очередь английская сборная в решающем матче проиграла Хорватии 2:3.

Британцы впервые с 1984 года остались без своих представителей на чемпионате Европы. Пресса громила команду и тренера, а федерация футбола Англии подсчитывала убытки от нереализованной атрибутики национальной команды. Сам же Стив Макларен заявлял, что в итог матча вмешались «потусторонние силы». Якобы «сибирские шаманы» колдовали прямо на стадионе во время «битвы при Лужниках». Позднее английские фанаты по результатам не менее феноменальной победы сборной России над Голландией, что «нет стыда проиграть будущим четвертьфиналистам и потенциальным чемпионам Евро-2008».