Этот «Спартак» рожден, чтобы удивлять. Колонка Юрия Цыбанева

Юрий Цыбанев – о матче «Спартак» - «Севилья» (5:1).

Обозреватель «Советского спорта» - после победы 5:1 над «Севильей» размышляет о беспрецедентном, совершенном красно-белой командой и ее тренером.

Cтатьи | Валерий Рейнгольд: «Спартак» и «Севилья» одного уровня? «Спартак» лучше

Сезон перестает быть томным. Ибо в предыдущий раз  посланец нашей  скромницы премьер-лиги учинял в главной европейской лиге подобное тому, что «Спартак» произвел над «Севильей», давным-давно. Так давно, что это  казалось  уже не совсем правдоподобным. Ну, может, когда «Спартак» Романцева исполнил свою лебединую песню в Лиге чемпионов, разделав «Арсенал» Венгера 4:1.

Для пущего понимания содеянного во вторник «Спартаком» следует уточнить диспозицию.

Во-первых: «Севилья», несомненно, - команда уровня плей-офф Лиги чемпионов.

Во-вторых: ее тренер Эдуардо Бериццо в предыдущем еврокубковом цикле доказал свою искушенность. Дойдя с менее оснащенной, чем «Севилья», «Сельтой» до финала Лиги Европы, да и в финале она подходяще поцарапала «МЮ».

Cтатьи | Евгений Ловчев: Подвиги Селихова и Комбарова переломили игру

В-третьих: в восьми турах чемпионата Испании соперник красно-белых допустил мяч в свои ворота – четырежды. Вечером во вторник на «Открытии Арене» - получил растопыренную голевую пятерню.

В-четвертых: «Спартак», хронически немощный в большинстве вторых таймов, сыгранных за последние три месяца, выиграл во вторник вторые 45 минут со счетом четыре – ноль.

Вот с этого места вышеприведенную фактографию придется заменить экспрессивной беллетристикой. Потому как дальше сама по себе фактура расписывается в бессилии.

Вы не забыли – после 4:0 во втором тайме – каким вышел «Спартак» после перерыва? Он вышел – и скукожился, в отличие от тайма первого, в районе своей штрафной. И причина, я думаю, была не только в том, что «Севилья» сразу активно двинулась в атаку. Просто игроки «Спартака» слишком хорошо помнили, что с ними во вторых таймах, как правило, происходило. И я настаиваю: это память, только память и ничего кроме памяти, заставила их вот так съежиться и перед «Севильей» закомплексовать.

А потом они как-то изловчились перебраться в атаку. И  атака вдруг сочинилась как по-писаному. И Лоренсо Мельгарехо забил такой мастеристый, такой породистый мячище, каких, может, никогда еще в жизни не забивал.

И вот после этого игроки «Спартака» начали уже веровать в новую правду. Только что понятую и прочувствованную. В то, что они этой «Севильи» сегодня просто сильнее. В то, что они сегодня лучше, чем она, готовы, и лучше умеют играть в футбол.

Cтатьи | Это пять! Все голы матча "Спартак" – "Севилья" (видео)

Когда-то к нашим неказистым-сермяжным приезжали погостить в рамках еврокубков прожженные западные мастерюги и вот так раскладывали мячи по углам несчастных наших ворот. Что ни атака, то каллиграфическое исполнение.

Во вторник против команды уровня плей-офф Лиги чемпионов так исполнял «Спартак». Как он не исполнял еще никогда. Он и с крупным счетом-то, вспомнить, выиграл при Массимо Каррере всего единожды, и то на счастливой раскованности, празднуя уже взятое чемпионство.

Первая мысль, пришедшая в голову ночью со вторника на среду, - этот «Спартак», должно быть, рожден сугубо для того, чтобы удивлять. И удивлять сильно, по-крупному. Что он и делает со всей возможной неутомимостью и со всей невозможной в обычных реалиях фантазией. Чемпионство красно-белых вызвало в массах изумление. Последовавшие летне-осенние закидоны в концовках шокировали. Для совершенного над «Севильей» приличного глагола и вовсе не подобрать, по горячему-то следу.

Cтатьи | Денис Глушаков? Капитан Денис Глушаков! «Спартак» вернулся и сломал «Севилью»

Поэтому я так напишу: по сравнению с прежним «Спартаком» мы увидели в матче с «Севильей» команду другого уровня. Европейского. Способную посягнуть в Лиге чемпионов на что-то весомое.

Если Массимо Каррера так и задумывал, так и планировал, так и рассчитывал – и рассчитал точно к ключевым групповым матчам (о вероятности такого расчета я накануне писал) – то он совершил тренерский подвиг. Ибо никто другой подобного на оселке трудно поддающихся качественному прогрессу российских команд еще не предпринимал.

Сезон перестает быть томным. Сезон становится жгучим. Каррера, что вы с нами делаете?!

И главное – что дальше? В какую сторону качнется  этот невероятный, невозможный спартаковский маятник.

Голосования | Как завершит "Спартак" групповой этап Лиги чемпионов?