«Базель» - Россия – 4:2. Чем опасен соперник ЦСКА

В 3-м туре группового раунда Лиги чемпионов ЦСКА дома встретится с «Базелем».
news

ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ БЕЗ ГОЛОВ

Cтатьи | «Все, кроме Дзагоева, готовы играть». Гончаренко – о самом важном матче ЦСКА

Армейцы, конечно, являются фаворитами предстоящего матча. Начнем с того, что «Базель» не может выиграть в Лиге чемпионов на поле соперников уже более четырех лет. Сенсационная победа над «Челси» на «Стэмфорд Бридж», одержанная 18 сентября 2013 года (2:1), аукается швейцарскому клубу до сих пор. После нее «Базель» провел на выезде 10 встреч, в которых потерпел 7 поражений. Выстоять удалось только в играх со «Стяуа», «Ливерпулем» (оба раза – 1:1) и «Лудогорцем» (0:0).

Зато проигрыши были на любой вкус. Из них четыре – с крупным счетом («Реалу» - 1:5, «Порту» в 1/8 финала – 0:4, ПСЖ и «Манчестер Юнайтед» - по 0:3). Соперники поразили ворота «Базеля» 22 раза, на что тот смог ответить лишь тремя забитыми мячами. Последний состоялся 9 декабря 2014 года в Ливерпуле – отличился полузащитник сборной страны Фабиан Фрай, нынче выступающий в бундеслиге за «Майнц». С тех пор швейцарцы не забивают пять встреч кряду, пропустив за это время 13 (!) безответных мячей. А их гостевая безголевая серия насчитывает уже 515 минут – это более 8 с половиной часов!

К тому же соперник ЦСКА нынче совсем не тот, что был в прошлом сезоне. Тогда он стал чемпионом, опередив ближайшего преследователя «Янг Бойз» на 17 очков и потерпев в 36 встречах всего два поражения. Нынче «Базель» за 11 туров уже успел проиграть трижды. И в таблице идет лишь на третьем месте с 5-очковым отставанием от того же «Янг Бойз».

Ах, да, «Янг Бойз»… Если кто-то вдруг запамятовал, именно две «сухие» победы над этим клубом (1:0 в гостях и 2:0 дома) вывели армейцев в групповой турнир Лиги чемпионов. ЦСКА вообще-то всегда обыгрывал швейцарцев в еврокубках. До этого у красно-синих были еще две игры – с «Лозанной» в групповом раунде Лиги Европы-2010/11. И обе завершились разгромами соперника – 3:0 на выезде и 5:1 на своем поле.

БЕСПРОИГРЫШНЫЙ «РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ»

Cтатьи | «Постараемся использовать слабости Березуцких»

Вот только для российских клубов «Базель» является крайне неудобным соперником. Из четырех предыдущих гостевых матчей швейцарцы проиграли лишь последний, однако для них такой результат оказался положительным. В 1/8 финала Лиги Европы-2012/13 они уступили в Санкт-Петербурге «Зениту» (0:1), но в первой домашней игре победили со счетом 2:0. К слову, первый визит в Россию завершился победой над «Спартаком» в групповом турнире Лиги чемпионов-2002/03 (2:0), а затем были две ничьи 1:1 – с «Тереком» в Кубке УЕФА-2004/05 и со «Спартаком» в Лиге Европы-2010/11. Всего же в 8 встречах «Базель» одержал над нашими командами 4 победы, уступив лишь дважды.

Тем не менее, один раз он все-таки пострадал от россиян. Ничья в Москве со спартаковцами в феврале 2011 года в 1/16 финала обернулась вылетом из Лиги Европы. Это был ответный матч, а в первом «Базель» уступил на своем поле со счетом 2:3.

Кроме того, ЦСКА должен обратить внимание на то, что в течение последнего месяца «Базель» заметно преобразился. Произошло это после двух подряд поражений в чемпионате Швейцарии с одинаковым счетом 1:2 (второе было 20 сентября) – дома от «Лозанны» и в гостях от «Сент-Галлена». В четырех проведенных следом за ними матчах «Базель» добился трех побед и забил 10 безответных мячей. Потерял очки только в гостях с «Грассхоппером» (нулевая ничья), а взял верх над «Цюрихом» (1:0 дома), «Бенфикой» в Лиге чемпионов (5:0 на своем поле) и «Лугано» (4:0 в гостях). При этом последний разгром был совсем недавно – 14 октября. А «сухая» серия соперника армейцев во всех турнирах на данный момент превышает 7 часов (425 минут).