Патрули, беженцы и театр. Шведский «Эстерсунд» – уникальное явление футбола

В четверг в третьем раунде Лиги Европы испанский «Атлетик» (Бильбао) отправится в гости на север – в Швецию.
news

Там им будет противостоять местный скромняга «Эстерсунд». Легкой прогулкой поездка не станет, потому что клуб из Эстерсунда совсем не так прост, как кажется. А в какой-то степени он – уникальное явление в современном футболе.

Выходцы из шведского севера

Всего каких-то шесть лет назад «Эстерсунд» выступал в четвертом по силе шведском футбольном дивизионе. На матчи команды приходило от силы 500 болельщиков. Не мудрено. Город Эстерсунд носит прозвище «зимний город», потому и популярны там совсем другие виды спорта. Горожане обожают хоккей, конькобежный спорт и лыжные гонки. Футбол же играл второстепенную роль в жизни города, пока «Эстерсунд» не начал свое феноменальное восхождение.

В течение пяти сезонов игроки шведского клуба поднялись в высшую шведскую футбольную лигу Аллсвенскан. Впервые команда добилась такого впечатляющего успеха за свою 21-летнюю историю. Ведь клуб был создан всего лишь в 1996 году.

В апреле 2017 года «Эстерсунду» покорился кубок Швеции. В финале был на голову разбит «Норрчепинг» со счетом 4:1. Убедительная победа подарила команде не только заветный трофей, но и путевку в престижную Лигу Европы. Все, что происходило до этого момента с «Эстерсундом» - было лишь увертюрой. Настоящее действие начало разворачиваться только сейчас в рамках еврокубков.

На пути в групповую стадию Лиги Европы шведскому клубу противостояли такие гиганты европейского футбола, как турецкий «Галатасарай» и греческий ПАОК. Оба противостояния дались шведам не легко, но они стабильно выигрывали домашние матчи с необходимым результатом. Победив в Греции 3:1, ПАОК отправился в Швецию с полной уверенностью в собственном триумфе. Но «Эстерсунд» уверенно одолел греков 2:0 в ответной встрече и пробился в групповой этап.

Футболисты шведской команды «бились как львы». Интересно, что средняя зарплата в команде составляет около 800 долларов в неделю, а большинство игроков состава – отказники. Разные клубы пытались поскорее избавиться от недостаточно квалифицированных, по их мнению, исполнителей. Таких футболистов с распростертыми объятиями уже ждал «Эстерсунд». «Многих из них выбросили за ненадобностью другие команды. Но мы смогли собрать их вместе. В нашем коллективе они превратились в прекрасных игроков европейского уровня. Это как раз та вещь, о которой стоит задуматься миллиардерам, владеющим супер-клубами: как же игрок может стать звездой без огромных зарплат? Да легко. Футболист может развиваться и прогрессировать всегда», - рассказывает о своей команде президент «Эстерсунда» Даниэль Киндберг.

Уникальный тимбилдинг по-шведски

Киндберг и главный тренер Грэм Поттер решили совместить тренировки с культурным просвещением. Своими силами они создали подобие академии искусств, где раскрываются таланты футболистов вне зеленого газона. Специальный наставник академии помогает ассимилироваться легионерам из Нигерии, Гамбии, Коморских Островов, Ганы и Ирака. Никому не удается увильнуть, например, от ежегодных театральных постановок, в которых принимают участие абсолютно все. Будь ты звездой футбола, сотрудник клуба, работник офиса команды или даже президент – ты будешь задействован в спектакле.

«Для нас это как очередной матч. Мы репетируем, а потом представляем то, что получилось всем желающим. Академия искусств – положительный фактор в развитии игрока. Перед ней стоят две главные задачи: сделать футболистов бесстрашными и научить принимать важные решения», - рассказывает Киндберг.

Ассистент главного тренера Билли Рид даже бросил свою работу в Шотландии с «Гамильтоном» и примчался на помощь по-настоящему уникальному клубу. «Когда я только приехал сюда, то мне сказали, что сегодня мы пойдем не на тренировку, а на выставку в галерею. Я подумал: «Постойте, это что еще за новости?» Там мы не только любовались картинами, но и сами должны были писать красками на холсте! Меня это сразу же вывело из моей зоны комфорта. Я же далеко не художник. Но спустя несколько минут стало понятно, что мы и не должны были рисовать как профи. Все это было сделано ради того, чтобы объединить команду и делиться свежими идеями», - делится впечатлениями Рид.

«На самом деле, все, что мы делаем ориентированно на победы в футбольных противостояниях. Даже наша академия искусств. Это цель номер один. Именно для будущих побед мы стараемся создать уникальную систему подготовки, выходящую за рамки привычных тренировок. Уже моно делать промежуточные выводы о нашей работе – результаты превосходят наши ожидания», - объясняет основные идеи программы тренировок Киндберг.

Не одним лишь театром жив «Эстерсунд». Футболисты вместе пишут книги, раздают бесплатные билеты беженцам на свои матчи. Мало того, под чутким руководством бывшего военного Киндберга, они создали особый ночной патруль, который провожает женщин и детей в темное время суток до дома в самых неблагополучных районах.

Невероятные приключения англичанина в Швеции

Прежде чем стать президентом «Эстерсунда», Даниэль Киндберг прошел горячие точки в Боснии и Герцеговине и Республике Конго. Экстремальный опыт службы в армии оставил глубокий отпечаток в характере шведа. «Меня совсем не пугают поражения или моменты, когда все рушится на моих глазах. Главное, что в тебя никто не стреляет на футбольном поле», - иронизирует Киндберг.

В декабре 2010 года президент «Эстерсунда» на свой страх и риск пригласил англичанина Грэма Поттера. Киндберг пообещал бывшему защитнику «такой футбол, которого нет нигде в мире». Поттер выступал преимущественно в низших лигах английского футбола. В его послужном списке значатся «Сток Сити», «Маклсфилд Таун» и даже восемь матчей за «Саутгемптон». Тренерская работа бросала Поттера от университетских команда Халла и Лидса до женской сборной Ганы. В 2007 году девушки выступали под руководством англичанина на чемпионате мира.

В итоге, Поттер решил пойти по стопам Роя Ходжсона, который тренировал «Мальме». Так в 2011 году английский специалист обрел новую жизнь в северном шведском городке с командой, явно не претендующей на лавры европейского гранда.

Футболисты души не чают души в своем наставнике, причем не только с точки зрения специалиста, но и человека. Именно Поттер помог большинству из них успешно интегрироваться в закрытое скандинавское общество. Это стало возможно во многом благодаря успешной сдаче англичанином факультета социальных наук Открытого университета Великобритании.

Киндберг рассказывает о нынешнем тренере «Эстерсунда» так: «Грэм совершенно не зависит от денег. Ему не столь важна финансовая составляющая его работы. Он просто хочет идти к своей мечте, что у него прекрасно получается. На футбольном поле его тактические идеи во многом превосходят уровень Швеции. У него уникальные методы развития игрока как во время игры, так и во время тренировок».

Долой привычные тренировки!

Та самая смелость и принятие решений, которые так успешно развивает академия искусств, находят отражение во время матчей. Грэм Поттер применяет гибкую тактическую схему 3-5-2. «Эстерсунд» пытается контролировать игру и владеть мячом.

Перед матчем против «Атлетик Бильбао» футболисты приняли участие в большом концерте. Представление открыл Поттер, сольно исполнивший гимн провинции Емтланд. Более 1500 зрителей заполнили зал и наслаждались исполнением любимой команды хитов Мика Джаггера.

После победы над испанцами президент «Эстерсунда» обещает готовить футболистов с помощью театральной постановки о жизни народа Сами – жителей севера Швеции. Основная идея представления – показать людям жизнь национальных меньшинств страны.

Мечты о Лиге чемпионов реальны

Удивительное восхождение «Эстерсунда», похоже, будет продолжаться и дальше. Сейчас команда Поттера возглавляет свою группу в Лиге Европы, имея в активе шесть очков. Напомню, что в квартете со шведами выступают уже упомянутый «Атлетик Бильбао», луганская «Заря» и берлинская «Герта». Группа очень непростая.

Начало было положено в конце сентября. Тогда на заполненном до отказа стадионе «Ямкрафт Арена» иракский курд Брва Ноури забил единственный гол в ворота грозной «Герты». Мяч оказался победным. Луганская «Заря» пропустила от «Эстерсунда» дважды в родных стенах. Впереди матч против «Атлетик Бильбао», а президент шведского клуба уже грезит Лигой чемпионов. «Мы хотим стать чемпионами Швеции и пробиться в самый престижный клубный европейский турнир. Мы сможем это сделать!» - утверждает Киндберг. Ну и как можно не поверить человеку, который добился таких внушительных успехов с маленьким клубом?

Новости. Футбол