Виктор Булатов: Если б «Севилья» забила при счете 1:1, «Спартак» бы не отыгрался

Экс-полузащитник «Спартака» Виктор Булатов – о матче Лиги чемпионов «Спартак» – «Севилья» (5:1).
news

– Виктор, вы вчера по горячим следам разбирали матч. Теперь, когда эмоции поостыли, ваше резюме.
– Здесь две причины такого результата. Первая – «Спартак» сыграл в максимальную силу. Показал хорошую физическую готовность, сумасшедший настрой, предельную самоотдачу, никто не выпадал, что называется, костьми ложились. Плюс поддержка трибун. Селихов спас, Комбаров вытащил с ленточки, эти моменты придали сил.

Вторая – «Севилья» предстала безвольной командой, и явно не настроились на матч. Команда играла медленно, а в составе много грузных футболистов. Игроки продемонстрировали низкую дисциплину: при потере мяча никто не включался в отбор, полузащитники вставали и получалось много свободных зон в защите. А линия атаки «Спартака» хорошо умеет пользоваться свободными зонами. Все это сложилось воедино и получился такой результат.

Cтатьи | «Это был кошмар кошмаров». Испанские СМИ о разгроме «Севильи» в Москве

– Вы сказали про ключевые моменты – спасение Селихова и Комбарова. А если б «Севилья» забила, смог бы «Спартак» переломить ход матча? Ведь в начале второго тайма испанцы, как в хоккее, не выпускали спартаковцев из зоны.
– Думаю, «Спартаку» было бы сложно переломить ход матча. У соперников много грамотных футболистов, они просто отошли бы назад, сыграли бы в экономрежиме. А «Спартак» в позиционной атаке не силен, когда перекрыты все зоны. Я даже навскидку не помню, когда «Спартак» в последний раз забивал в позиционной игре. «Ахмату» – оба в контратаке, «Уралу» – после отбора мяча в центре и со стандарта.

– Вы сказали, что в составе испанцев было много медленных и грузных футболистов. Но эта команда является одним из лидеров в топ-чемпионате. Откуда в составе такие игроки?
– Для меня это тоже удивительно. Но, во-первых, не играли быстрые футболисты на флангах – Навас, который в конце вышел на замену, и Хоакин Корреа вообще отсутствовал. А эти игроки явно сильнее тех, которые вчера вышли на поле. Дальше – не играл Нзонзи, а без него в центре поля просто зияла большая дыра. Во-вторых, Банега и Меркадо пешком ходили. Видимо, бурно отпраздновали выход сборной Аргентины на чемпионат мира.

– Но считается, что в таких командах проблем с резервом нет. А, оказалось, что резерв уступает основе.
– Я не настолько пристально слежу за «Севильей», но вчера было именно так: игроки, заменившие основных футболистов, оказались слабее. Но все равно, было видно, что класс футболистов «Севильи», их обученность выше, чем у «Спартака». Думаю, в ответном матче нашей команде придется тяжело.

Новости. Футбол