Продолжение матча с «МЮ». Почему ЦСКА уступил

Проигрывать в Лиге чемпионов на своем поле обидно.

Уступать, допуская грубые ошибки, печально вдвойне. ЦСКА сделал это уже дважды.

ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Три недели назад ЦСКА проиграл на своем поле «МЮ» - 1:4. Команда Жозе Моуринью была прекрасна, что для нее образца этого сезона вообще характерно. А вот российский коллектив был слаб и допускал грубые промахи. Армейцы подарили англичанам сразу два гола! Первый и четвертый мячи манкунианцы провели в результате обрезов Васина и Игнашевича после передач низом в центр поля. Это слишком щедрый подарок, равносильный необдуманному кредиту, для команды, голы которой даются с трудом - как после подобного отыграешься? Шансов спасти ту встречу у красно-синих не было.

Скриншот: «Матч ТВ».

Cтатьи | У ЦСКА проблемы с финансами? Известный банк подал на красно-синих в суд

Две неподдающиеся логике ошибки в одном матче - слишком много, чтобы они запомнились и даже снились. Обычно после подобного следуют выводы. Но в матче с «Базелем» повторилась та же самая история - пас в центральную зону, перехват и разящая голевая атака! И вновь ошибку допустил Сергей Игнашевич. Самый опытный футболист команды и защитник с лучшим пасом их всех коллег по амплуа, что есть в коллективе. Невероятная история.

Как и в матче с «МЮ», направляя атаку в район центрального круга передачами низом, в игре с «Базелем» защитники ЦСКА обрезались ни один раз. По данным Squawka.com, Сергей Игнашевич сделал это дважды, Алексей Березуцкий своего коллегу опередил с запасом - пять потерь мяча. Значит, болячка не только индивидуальная, но и командная. К чести Васина, он в подобные авантюры в центре поля (рискованные передачи) не пускался. Он же показал лучшую точность передач среди центральных защитников ЦСКА - 89%, показатель Березуцкого - 81%, Игнашевича - 77%.

Когда ЦСКА играет в чемпионате России, часто можно видеть картину, как защитники команды перекатывают мяч. Если соперник не включает прессинг, то можно заснуть, а после пробуждения увидеть то же самое. Василий Березуцкий и Васин по количеству передач в среднем за матч входят в семерку лучших в премьер-лиге - 64,6 и 62,2 паса соответственно. Алексей Березуцкий и Игнашевич на 13-м и 14-м местах в турнире - 56,4 и 54,1. Если они развивают атаку передачами в центр, то, как правило, хавбеки - в первую очередь Головин и Дзагоев - получают мяч спиной к чужим воротам. Когда нет прессинга, принимать его и думать позволительно. Но не в ситуации, когда тебе в затылок дышит соперник.

«Динамо» - ЦСКА. Скриншот: «Матч Наш Футбол».

В Европе есть ряд команд, которые могут дойти до чужих ворот с закрытыми глазами. В первую очередь это «Манчестер Сити» и «Наполи» - Пеп Гвардиола и Маурицио Сарри блестяще организуют комбинационную доставку команды к чужим воротам. У ЦСКА, как и у большинства приземленных команд, этого нет. Красно-синие больше играют за счет фантазии. А это всегда потеря времени. Особенно если соперник организует цейтнот. «МЮ» и «Базель» это сделали. Причем англичане даже схему под ЦСКА настроили - впервые в сезоне использовали модуль 5-3-2. При обороне Мхитарян действовал по Вернблуму, Эррера по Дзагоеву, а Матич по Головину. Как только мяч направлялся полузащитникам, «МЮ» тут же срывался в прессинг, как изголодавшаяся собака бросается за куском еды. Швейцарцы использовали прессинг в центре поля, но ничего подстраивать не стали - использовали привычную схему 5-4-1, она под российскую дружину подходила. А если быть точнее, 5-2-2-1. В стадии защиты фланговые игроки средней линии максимально сужали оборону. Именно так Штеффен перехватил передачу Игнашевича.

ЦСКА - «МЮ». Скриншот: «Матч ТВ».

После Евро-2016 Роман Широков признался, что в матче с Англией Леонид Слуцкий категорически запретил отдавать мяч низом центральным полузащитникам. И это вызвало недоумение. Согласитесь, грустно, когда сборная России боится играть в футболе. Но после всего того, что случилось в последних играх ЦСКА в Лиге чемпионов, то решение Слуцкого таким странным уже не кажется. Степень риска он понимал лучше многих. И оказался прав - игра с Англией завершилась вничью 1:1. Другое дело, что для выхода из группы в следующих матчах был нужен и комбинационный футбол.

ВЗВИНИТИЛИ ТЕМП - И ПОЛУЧИЛИ

Cтатьи | Когда Вернблум – главный форвард. ЦСКА провел худший матч года

В первом тайме ЦСКА играл осторожно. Гол «Базеля» заставил армейцев раскрыться после перерыва. Тут и стало ясно, почему красно-синие ни в чемпионате России, ни в еврокубке не спешат форсировать события: в забегах на скорость в противостоянии с чужими форвардами защитники команды Виктора Гончаренко выглядят аутсайдерами. Учитывая атакующую уязвимость ЦСКА, такие гонки нужно минимизировать - уступишь раз и в игру можешь не вернуться.

За матч игроки «Базеля» нанесли девять ударов - семь из них после перерыва. В том числе пять из штрафной. На гол после перерыва они однозначно наиграли. И забили его. В первой половине ударов из штрафной у коллектива Рафаэля Вики вообще не было. ЦСКА нанес 11 ударов, после перерыва - восемь. Из штрафной хозяева пробили по разу в каждом из таймов. Взвинчивание темпа оказалось на руку гостям. Как и переход ЦСКА на игру в два центральных защитника - в перерыве вместо Игнашевича на поле появился Натхо.

Жаль, что Игнашевич ошибся. В противном случае можно было бы рассчитывать на 0:0. И ехать в Швейцарию в надежде на контратаки. На что надеяться теперь, сказать сложно. Хозяином ситуации стал «Базель».