SovSport On Tour. По ТВ этого не покажут. Парни из соседнего двора против Сычева

SovSport On Tour продолжает свое путешествие по городам и весям второго российского дивизиона в поисках настоящего бескомпромиссного футбола
news

SovSport On Tour продолжает свое путешествие по городам и весям второго российского дивизиона в поисках настоящего бескомпромиссного футбола. Ненадолго заскочив в Москву, наши корреспонденты не могли пройти мимо малого московского дерби второго дивизиона группы «Запад» между «Казанкой» и «Велесом».

Обе команды являются одними из хедлайнеров различных новостей ПФЛ. «Казанке» еще предстоит завоевать  симпатию публики и обзавестись собственной  армией фанатов, а так же  избавиться от первоначального названия «Локомотив-Казанка». До сих пор,  фанаты,  журналисты, да и главный тренер «Велеса» Сергей Лапшин продолжают называть команду «Локомотивом». Но, как гласит ее команды: «Нас еще узнают!» и поэтому SovSport On Tour предлагает всем раз и навсегда разделить  «Казанку» и «Локомотив», хоть первый и является фарм-клубом второго.

«Велес» - вообще отдельная история. Это – первая команда в России, позиционирующая себя, как районный клуб большого мегаполиса. Команда проводит свои матчи недалеко от Бутырки, анонсирует игры на Савеловский район и пытается заинтересовать футболом местных жителей – футболисты из соседнего двора.

У этого матча была еще одна изюминка – главный судья встречи. Да, обычно мы не знаем имен арбитров, обслуживающих матчи второго дивизиона. Но это – исключение из правил. На игре работал Петр Мирошниченко – тот самый рефери, который «не заметил» два подряд пенальти в скандальном матче между владимирским «Торпедо» и «Текстильщиком»

Матч состоится в любую погоду

 Получив аккредитации и манишки, мы под проливным дождем решили подготовиться к матчу по старинной традиции болельщиков красно-зеленых, отужинав в легендарной «Локо-пицце». Каково же было наше изумление, когда выяснилось, что пиццерия закрыта и вместо нее скоро откроется новый клубный магазин «Локомотива». Нам ничего не оставалось, как отправится через территорию «РЖД Арены» к стадиону «Сапсан Арена», который находится  в глубине спортивного комплекса.

Мы обратили внимание на интересный  момент: игроки «Казанки», получив установку на матч в интернате, на арену отправились не на автобусе, а пешком – шли через небольшой парк, багряно-желтый красивой московской осенью. Здесь была и подающая надежды молодежь и умудренный опытом Дмитрий Сычев.

«Сапсан Арена» потрясла наше воображение – нам еще ни разу не удавалось побывать на таком стадионе за время путешествий по второму дивизиону России. На нем спокойно можно проводить матчи РФПЛ, а пресс-центр даст сто очков вперед иному пресс-центру российских футбольных клубов из премьер-лиги. И в нем были легендарнейшие локомотивские пирожки! Все журналисты когда-либо бывавшие на домашних матчах «Локо» хотя бы раз их пробовали. Теплый и светлый пресс-центр, пирожки и чай отогрели нас перед началом матча, и мы углубились в историю футбольного клуба «Казанка».

Ровно 95 лет назад рабочие Казанской железной дороги создали свою футбольную команду и заявились в московскую лигу, где выступали под названием «Казанка». Переняв название, нынешний клуб отдает дань памяти тем людям, которые стояли у истоков создания «Локомотива».  Надо сказать, что сам стадион, форма, клубная газета, все оформлено в стилистике тридцатых годов прошлого столетия и выглядят очень вкусно и сочно – советский конструктивизм.

«В двадцатые-тридцатые годы прошлого столетия появился стиль - советский конструктивизм, который так же как и цвета красный и черный были взяты для оформления имиджа и логотипа клуба», - рассказал пресс-атташе команды Евгений Кириллов.

Выход команд на поле сопровождался мощным рэп-гимном «Казанки», который по достоинству бы оценили загорелые рэперы с Западного и Восточного побережья США. В составе гостей на поле вышло четыре воспитанника московского «Локомотива»: Данилюк, Мамонов, Поляков, Нуров, а в самом конце матча появился и пятый – Сафронов.

Эх, Галаджан…

Матч, как и разбушевавшийся дождь, начал с места в карьер и уже в первые пятнадцать минут «Казанка» должна была дважды забивать, но то подводила неточность. Своей активностью выделялась тройка Анисимов-Тугарев-Галаджан. Последнему суждено было стать главным антигероем матча. Но обо все по порядку.

Сначала после прохода Анисимова защитники блокируют удар Галаджана из вратарской площади. После этого Данилюк сбивает в своей площади Тугарева и судья Петр «это пенальти» Мирошниченко, как и в матче с владимирским «Торпедо», не назначает одиннадцатиметровый удар в ворота гостей. Затем Александр, со вкусной фамилией Закускин, со штрафного попадает в крестовину, а Галаджан не может переправить мяч в пустые ворота после прострела Тугарева. Кстати, Роман, про которого главный тренер «Велеса» сказал, что он слишком много падает и «ныряет», был вызван в основную команду «Локомотива» на матч с «Уфой».

Так вот растранжирив кучу моментов, хозяева получили гол в британском стиле в первой же осмысленной контратаке гостей. Сначала следует пас на фланг, откуда Дмитрий Стародуб выполняет кросс в центр штрафной, где Вадим Пронкин головой переправляет мяч в сетку ворот.

Шла 32-я минута матча. Уже через пять минут «Казанка» остается в меньшинстве. Артем Галаджан уже имея желтую карточку, что-то нелицеприятное говорит арбитру и покидает поле, получив красную карточку. Как сказал на пресс-конференции главный тренер «Велеса»: «Если б судья стерпел то, что ему сказал Галаджан, я бы перестал его уважать». После удаления хозяева немного растерялись, позволив гостям провести несколько опасных атак. Особенно запомнился проход «а-ля Месси» в исполнении Евгения Неседкина. Но обыграв троих соперников, он отправил мяч выше перекладины. Свисток на перерыв и хозяйский сектор затянул: «Поет тебе, фанат всегда! Тебя в беде он не оставит никогда!»

Старые знакомые и новые друзья

В перерыве мы направились в гостевой сектор, в котором собралось примерно в сорок человек. На этом матче «Велес» проводил акцию - первые двадцать пять гостевых болельщиков, которые придут на матч, получали клубный шарф бесплатно. На секторе нас ожидал самый настоящий сюрприз: Нина Александровна Данилина – героиня одного их наших предыдущих выпусков! В конце прошлого сезона SovSport OnTour побывал на последнем матче в истории футбольного клуба «Солярис», где Нина Ивановна была заводящей на фанатской трибуне и поддерживала своего внука-капитана команды Вячеслава Данилина.

«Ой, ребята! Я так рада снова вас видеть», - всплеснула руками Нина Ивановна, - «Вот так встреча! А Слава теперь за «Велес» играет! Но сегодня в запасе. А вы снова кино снимаете?»

Мы покаялись, что да, продолжаем кататься по второму дивизиону и «снимать кино» и клятвенно пообещали Нине Ивановне приехать на домашний матч «Велеса». Только мы собирались откланяться, как столкнулись с самым известным болельщиком «Велеса» Алексеем Ивиным, который не пропустил ни одного домашнего матча команды и вот теперь еще оформил выезд.

«Я вас знаю», - закричал он, - «Вы эти двое…», - тут он запнулся и слегка смутился, - «Эти двое из SovSport On Tour, я вас знаю!» - добавил он и оставил нас в таинственном неведении, какие именно «эти двое из SovSport OnTour».

После общения с Алексеем, к нам подошел еще один болельщик «Велеса», Михаил, который сообщил, что приехал на игру не только ради команды, но и ради… Мирошниченко! Очень уж хотелось посмотреть на судейство столь знаменитого теперь рефери. А тем временем, фан-сектор «Казанки» продолжал петь песни во славу… «Локомотива», иногда разбавляя их песней про «Казанскую железную дорогу».

Не забиваешь ты…

Начало второго тайма, как и начало первого, прошло в атаках хозяев поля, которые пытались взломать эшелонированную оборону гостей, отвечавших острыми контратаками. Был даже момент, где напрашивался пенальти в ворота хозяев поля, но свисток Мирошниченко молчал. Могло показаться, что арбитр не назначает пенальти из принципа.

На 60-й минуте на поле под рев трибун (на матче собралось около четырехсот фанатов) появился Дмитрий Сычев, которому сразу передал капитанскую повязку Галанин. После появления на поле Сычева один из болельщиков «Казанки» сказал другому: «Я видел, как снова играет Сычев». «И как судит Мирошниченко», - добавил второй. Фанатский сектор затянул «Сычев забей» и Дмитрий практически сразу нанес удар по воротам после розыгрыша углового удара. Буквально через десять минут, Галанин перехватил пас, отдал на Долгова, тот дальше на Сычева, который в штрафной площади обыграл двух защитников и прострелил на Галанина, но мяч предательски свалился с ноги форварда. В следующей атаке удар Долгова намертво взял Сухорученко. А еще через минуту… «Велес» забил гол… справедливо отмененный судейской бригадой. Вышедший на замену Денис Санталов находился в офсайде и активно участвовал в эпизоде.

Дождь прекратился и скорости в матче возросли. В следующей атаке снова дриблингом блеснул Неседкин, но его удар под перекладину, парировал Николаев. А дальше произошел довольно спорный эпизод, который эмоционально обсуждался на тренерской бровке и на трибунах.  Свело ногу у игрока «Велеса»  Могулкина, вратарь выбросил мяч за боковую. Игроку стали оказывать помощь и Дмитрий Сычев, вместо того, чтобы просто бросить мяч из-за боковой сопернику, ставил его у боковой линии. Игрок гостей взял мяч в руки, думая, что теперь он должен вбросить аут. Тут же раздался свисток судьи – игра рукой.  Честно говоря, мы так и не поняли, специально это было сделано или Сычев просто предоставил право выбросить из-за боковой сопернику, но Мирошниченко неожиданно проявил принципиальность и назначил штрафной удар. Анисимов выполнил навес, а Закускин головой переправил мяч в сетку ворот! 1:1 и все с начала.

Страсти накалились, и под аккомпанемент бушующих на бровке тренеров игроки перестали жалеть не только себя, но и соперников. Бутсы, щитки и кости заскрипели в стыках по всему полю. Закускин  влетает в Неседкина – свисток молчит, Сычев подхватывает мяч и, не обращая внимания на лежащего на поле соперника, выполняет кросс в штрафную. Мяч выбивают на Чиканчи, которого откровенно рубит Стародуб. Это едва не приводит к потасовке стенка на стенку.

За две минуты до конца основного времени матча хозяева зарабатывают очередной штрафной удар. Навес и Сычев затылком переправляет мяч в створ, но Сухорученко накрывает его на ленточке. А в ответной атаке гости забивают гол. Провалился левый фланг обороны «Казанки», последовал заброс на ход Стародубу, который навесил в центр, где набежавший Денис Санталов вогнал его в сетку ворот, сделав себе шикарный подарок на день рождения.

После гола произошло событие, которого мы очень ждали- на поле появился внук Нины Ивановы – Вячеслав, который окончательно «зацементировал» центр поля.  В добавленное к основному времени матча чудеса в воротах «Казанки» творил Александр Николаев, дважды спасший клуб после ударов Санталова и Сафронова. После финального свистка весь «Велес» рванул к гостевой трибуне и устроил братание со своими фанатами, которых потом слегка придержали на секторе, дабы избежать возможных эксцессов.

Таким выдалось малое московского дерби второго дивизиона группы «Запад», где «Велес» встал шлагбаумом на пути «Казанки», прервав ее победную домашнюю серию. В ближайшее время  SovSport On Tour отправится в новые города нашей необъятной родины.

Новости. Футбол