Тоннель смерти. Через что пройдет «Арсенал» в Сербии? (видео)

Лидеры группы Н английский «Арсенал» и сербская «Црвена Звезда» встретятся уже сегодня на газоне белградского стадиона.
news

В Белграде англичан ждет очень «теплый прием». Сербские болельщики славятся своей горячей поддержкой команды в родных стенах. Матч состоится на стадионе «Райко Митич», более известном под названием «Маракана». Что такое домашние матчи «Црвены Звезды» футболисты «Арсенала» узнают уже совсем скоро.

Стадион вмещает 55 тысяч болельщиков и наверняка будет заполнен. Матч для местной команды важнейший: любой положительный итог сохранит возможность «Звезды» пробиться в раунд плей-офф. «Арсенал» - главный оппонент как с турнирной точки зрения, так и с фанатской. Уж так повелось, что балканские ребята не любят «героев былых времен» футбольного хулиганизма – итальянцев и англичан. Достаточно вспомнить, чем занимались фанаты сборной Сербии в Генуе во время международного противостояния.

Интересно, но ранее команды встречались между собой только в рамках Кубка УЕФА в сезоне 1978/1979 на стадии 1/16 финала. Тогда победу по сумме двух встреч праздновали сербы. Игра в Белграде закончилась победой «звездарей» со счетом 1:0. Ответную встречу в Англии сербы свели вничью 1:1. Затем, «Звезде» удалось дойти даже до финала. Вот и в этом еврокубковом сезоне сербская команда из 10 игр проиграла лишь однажды, «Краснодару».

И вот, спустя почти 40 лет команды встретятся вновь. На поле уже не будет автора единственного гола в составе сербов Душана Савича на «Хайбери». Именно тот удар сравнял счет и лишил «Арсенал» продолжения борьбы в Кубке УЕФА 1978 года. Но в нынешнем в составе «Црвены Звезды» есть сын Савича – 27-летний защитник Вуядин Савич. Не знаю, в курсе ли лондонцы той давней истории, но для сына легенды югославского футбола этот матч точно не будет рядовой встречей.

До того как Савич старший поразил ворота «Арсенала», в домашней встрече единственным голом отметился Цветин Благоевич. Он заявил в интервью, что все «звездари» ждут от игры повторения успеха 40-летней давности. «Попахивает повторением», - уверенно заявил Благоевич.

Могут ли задрожать ноги у «Арсенала»? Вполне. Арсен Венгер наигрывает молодежь в Лиге Европы, а ребята росли на красивых английских стадионах с мягкими зелеными газонами. Сегодня команда из Лондона перенесется в настоящее пекло, а «Маракана» предстанет перед ними своей архитектурой чем-то устрашающим из рассказов о коммунистической Восточной Европе.

Но прежде чем выйти на поле заполненного стадиона в Белграде, игрокам из Лондона придется пройти через «тоннель смерти» на «Маракане». Путь от раздевалок до газона совсем не похож на привычные комфортабельные «красные дорожки» к полю, где вас встретят с распростертыми объятьями. Вместо тысячи слов лучше посмотреть видеозапись, сделанную во время последнего белградского дерби между «Црвеной Звездой» и «Партизаном». Такое психологическое давление тоннеля, смешанное с громогласной поддержкой «Мараканы» и разбавленное историей горьких поражений ждет «Арсенал» сегодня. Через это придется пройти команде Венгера, чтобы хотя бы выйти на поле.