Манчини не слушает Путина. И он прав, попробуйте поспорить

У «Зенита» опять только трое россиян в стартовом составе на Лигу Европы. Главный тренер согласен с президентом только на словах.
news

За полтора дня до матча с «Русенборгом» Роберто Манчини отшутился на вопрос про суперлегионерский состав «Зенита» в матче с «Реалом Сосьедад» в Лиге Европы.

– Я не могу быть не согласен с нашим президентом, – итальянец зачем-то назвал Владимира Путина и «своим» тоже. Можно было бы сделать вывод, что Манчини осознал свою ошибку, говорил на эту тему со своим реальным президентом Сергеем Фурсенко и больше не будет игнорировать россиян.

Час до матча с «Русенборгом»: в старт-листе из всех, кто может сыграть за сборную России на чемпионате мира-2018, только Андрей Лунев, Далер Кузяев и Александр Кокорин. Все трое наверняка попадут в состав Черчесова, если сохранят до конца весны текущий уровень. Но это опять всего трое.

«Молодец, Сергей. Восемь иностранцев бегают в Лиге Европы. И два гражданина России плюс вратарь – три», – цитата Владимира Путина снова актуальна. Только одно имя россиянина отличается, Кузяев вместо Александра Ерохина. Легионеры те же, полный набор из пятерых аргентинцев плюс серб, словенец и итальянец в обороне.

Cтатьи | «Не могу не согласиться с нашим президентом». Манчини ответил на критику Путина

И Роберто Манчини, конечно же, прав. Было бы гораздо страннее, если бы главный тренер «Зенита» вдруг взялся исполнять указание Путина. Даже когда состав меняется по советам спортивного директора или акционера, напрямую заинтересованных людей, это признак неправильно выстроенной системы.

Да даже слова какого-нибудь агента про выбор состава значат больше, чем эта реплика Владимира Владимировича, агент хоть футбол наверняка смотрит часто и знает разницу в функциях Ерохина с Ригони на поле. Путин просто воспользовался одним из коронных умений цепляться за детали, чтобы эффектно пошутить и покритиковать. Хоть как-то учитывать это при определении состава – неуместный прогиб.

Манчини и не стал: есть регламент турнира, в нем никаких подробностей про паспорта футболистов. Следующее требование – актуальность состава на четверг, 19 октября 2017-го. По нему Полоз, Ерохин, Смольников, Дзюба и Жирков в запасе. Отвечать за выход из группы не Путину, поэтому все логично.

Все ведь обратили внимание на этот диалог Фурсенко с Путиным про «Зенит», потому что президент и потому что подача была яркая. Например, если смотреть на те же еврокубковые составы, Манчини игнорирует еще и курс клуба на возвращение и доверие местным игрокам. На «Сосьедад» в основе не было ни одного, против «Русенборга» вышел только Кузяев. Денис Терентьев играет очень редко, Дмитрий Богаев и Михаил Кержаков глухо запасные для основного состава. И опять все логично: использованием россиян/петербуржцев за невыполнение задач потом не оправдаешься. Если бы Манчини вдруг не вышел из группы и попытался – быстро получил бы ярлык достойного нытика в списке за Виллаш-Боашем и Луческу.

А его задача – в итоге перебить результат португальца в Лиге чемпионов и повторить донецкий успех румына в младшем еврокубке. По этому, а не по исполнению указаний Путина, и будем мерить.