Он внезапно затмил Кокорина в Европе. А «Зенит» убил интригу в группе

Команда Роберто Манчини сыграла со всеми соперниками и не оставила шансов никому.

В «Зените» есть игрок, заточенный под еврокубки. Он выходил в основном составе пока только четыре раза – два из них в Лиге Европы. До «Русенборга» его рекордом по времени на поле были 73 минуты – в игре с «Реал Сосьедадом». У него было два гола, только что стало три – и все забиты в евротурнире. Это последний аргентинский новичок «Зенита» Эмилиано Ригони.

Против «Русенборга» он появился как край атаки, в основном правый, но с постоянной ротацией и перемещениями на передней линии. Правда, сделать главное и даже почти войти в историю «Зенита» у Ригони получилось еще до всех этих тонкостей тактики.

На первой же минуте Кокорин и Кришито подготовили мудрую подачу в штрафную, а Эмилиано легко вырвался из-за очень маленького норвежца Мелинга и забил головой. 59-я секунда – «Зенит» сначала назвал этот гол самым быстрым для клуба в еврокубках. Но потом выяснилось, что семь лет назад Томаш Губочан укладывался в 40 секунд против АЕКа. И все равно такой быстрый мяч – идеальное начало.

Уже потом Ригони искал мяч прямо рядом с тренером гостей на другой бровке, прессинговал вратаря соперника в центре и организовывал самый эмоциональный неголевой момент первого тайма: аргентинец сделал перехват на своей половине, три четверти поля с обыгрышем соперника тащил мяч вперед и отдавал потом пас назад – не самый удачный.

Пока Ригони очень комфортно в функции кубкового игрока. Он умудряется использовать все шансы максимально. А для игрока, который наверняка приехал в Россию из Аргентины, чтобы прорываться дальше в более сильные европейские лиги, именно такой график подходит отлично.

Cтатьи | Манчини не слушает Путина. И он прав, попробуйте поспорить

Ригони из тройки игроков сборной Аргентины, которую на провальный матч чемпионата России с «Арсеналом» Роберто Манчини не стал выпускать в основе. Против «Русенборга» вышли все, и Леандро Паредес с Эммануэлем Мамманой тоже. Второй раз подряд Лиге Европы «Зенит» использовал в стартовом составе всех южноамериканцев и опять вышел только с тремя россиянами.

***

На табло стадиона весь перерыв светился логотип акции УЕФА этого сезона Equal game – игра равных. Тут смысл в социальном положении и взаимном уважении, по этим параметрам матч «Зенит» – «Русенборг» полностью соответствовал. Но вот равного футбола почти не было.

В начале второго тайма норвежцы короткими отрезками включали прессинг, однако ничего полезного не добивались. Ни одного момента для Андрея Лунева не создал даже Никлас Бендтнер. У главной звезды «Русенборга» был достойный момент в первом тайме, он перспективно обработал мяч, пробил первым касанием – получилось слабо и прямо во вратаря «Зенита». А единственный гол норвежцы забили уже при счете 0:3, когда это мало что значило.

У петербуржцев были большие проблемы с обеспечением более уверенного счета. Опасность с игры получалась нерегулярно, лучший шанс не использовал Миха Мевля после углового: перевел головой в ближний, но справился вратарь.

Cтатьи | Евгений Ловчев: «Зенит» еще будет прибавлять

Голкипер «Русенборга» Андре Хансен сначала спас, а через несколько минут дико ошибся. И это тоже сработало на главного героя матча Эмилиано Ригони. Его гол мог получиться весьма красивым, если бы после паса Паредеса сам аргентинец перекинул вратаря дугой. Ригони пробил в руки Хансену, но там, оказалось, дыра.

Через семь минут Эмилиано сделал хет-трик, и это было еще страннее. С голевого паса Бендтнера. Датчанин от бровки отдал идеальную передачу зенитовцу на линию штрафной. Траектория красивая, одинокого форварда увидел шикарно. Но не своего. Ригони без проблем закатил третий и с пятью мячами стал одним из лучших бомбардиров Лиги Европы.

В параллельном матче, кстати, Виллиан Жозе за «Сосьедад» забивал четыре, чтобы македонский счет у испанцев превосходил то, что сделал там «Зенит». Если «Зенит» и «Реал» выиграют и в четвертых турах, интрига в группе умрет максимально быстро.

Ее и так уже почти не осталось. «Зенит» сыграл уже со всеми европейскими соперниками и ни одному не оставил шансов.