Дзюба был прав. «Спартак» упустил шанс приблизиться к «Зениту»

«Спартак» не смог обыграть «Амкар», упустив хороший шанс еще приблизиться к «Зениту».
news

ПОМНИМ – ЗНАЧИТ ЖИВЫ

– 20 октября 1982-го года на матче «Спартак» – «Харлем» случилась ужасная трагедия, – голос диктора «Открытия-Арены» заставлял грустно хмуриться каждого, кто был на стадионе. – В результате давки погибло много людей. Все они были болельщиками «Спартака». И навсегда ими останутся. Давайте почтим их память минутой молчания.

Стадион замолк. И знаете что: тишина может быть звонкой.

35 лет назад на матче 1/16 Кубка УЕФА «Спартак» – «Харлем» в чудовищной давке, по официальным данным, погибло 66 человек. По неофициальным – гораздо больше. Большинство из них совсем молодые ребята. Советское правительство приняло решение скрыть всю информацию о случившемся, поэтому подробности трагедии стали известны только спустя семь лет.

«Спартак» очень достойно все сделал, чтобы почтить память погибших. В пятницу Андрей Ещенко, Артем Ребров, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков и Массимо Каррера вместе с молодыми спартаковцами возложили венки к памятнику в «Лужниках». На игру с «Амкаром» футболисты вышли в траурных повязках, а болельщики вывесили лаконичный, но от этого не менее сильный баннер: «Помним – значит живы. 20.10.1982».

Но самым трогательным и важным моментом вечера, думается, стал выход на поле для символического удара по мячу отца одного их погибших. Его сыну в день трагедии исполнилось 18 лет…

Помнить об этой грустной дате нужно не только ради тех, кого с нами уже нет. Но и для нас самих. Чтобы все ужасы, окружавшие трагедию – чудовищный цинизм советских властей, которые пытались замолчать случившееся, безалаберность организаторов матча, оставивших только один выход с трибун, и многое другое – чтобы все это никогда не повторялось.

Поэтому об этом надо помнить.

БЕЛОРУКОВ – ЛЕГЕНДА

Перед матчем со «Спартаком» «Амкар» четыре игры подряд не пропускал в чемпионате. Символично, что серия началась с возвращением в Пермь Дмитрия Белорукова. До прихода 34-летнего защитника «Амкар» сыграл на ноль в восьми матчах лишь дважды, а в пяти играх с ним – четыре раза. Прав был Дзюба, когда пугал Белоруковым Месси и Роналду.

Но «Спартак» начал бодро. Уверенно переходил центр поля и создал хороший момент – после навеса Глушакова головой с метра бил Попов. Чуть мимо. Однако продолжения не последовало – следующий опасный момент случился уже ближе к концу тайма. Промес обязан был забивать, но не докрутил удар.

Cтатьи | Валерий Рейнгольд: Пенальти в ворота «Спартака» был

При этом упрекнуть «Спартак» в недонастрое нельзя. Может, немного не хватало эмоций, драйва, но движение, мысль и желание имелись. Однако «Амкар» очень грамотно оборонялся.

Во втором тайме из-за травмы Ещенко Каррера выпустил Кутепова и перешел на схему в три защитника. Затем выпустил вместо Попова Рошу. Владение мячом, наверное, приближалось к 70 процентам, но моменты по-прежнему создавались с большим трудом.

А «Амкар» не только оборонялся. На 77-й минуте пермяки просто простили «Спартак». Идову бил с убойной позиции после паса Гащенкова, но промазал. Как это у него получилось, вряд ли понял и сам футболист. На 84-й минуте Селихов с ленточки успел вынести мяч, когда на него несся уже кто-то из «Амкара».

Гаджиев и его команда, конечно, большие молодцы. Но если «Спартак» планировал всерьез вернуться в чемпионскую гонку, побеждать было необходимо. «Зенит» не предоставит много шансов для сокращения отрыва. И вот одну возможность «Спартак» уже упустил.

«Спартак» – «Амкар» – 0:0

«Спартак»: Селихов, Ещенко (Кутепов, 53), Таски, Комбаров, Джикия, Глушаков, Фернандо, Промес, Мельгарехо, Попов (Роша, 61), Адриано

«Амкар»: Нигматуллин, Конде, Милькович, Идову, Белоруков, Сиваков, Баланович (Огуде, 89), Эзатолахи, Гащенков, Гол (Костюков, 62), Прокофьев (Бодул, 71)

Предупреждения: нет – Гащенков, 65; Идову, 85

Судья: Павел Кукуян (Россия)

«Советский спорт» вел текстовую трансляцию этого противостояния.

Новости. Футбол