ЦСКА обречен в матче с «Зенитом»? Как «Арсенал» подставил армейцев

В центральном матче 14-го тура ЦСКА предстоит сыграть с раненым «Зенитом», который в прошлой игре дома потерпел поражение от "Арсенала".

Все дело в том, что «Зенит» и «два поражения подряд» – понятия несовместимые. Питерцы даже вничью после неудач в РФПЛ играют крайне редко. В последний раз «проигрышный дубль» был у них почти четыре года назад: в ноябре 2013-го они уступили «Спартаку» (2:4 в гостях) и «Ростову» (0:2 дома). С тех пор проиграли в чемпионатах России 16 раз. «Советский спорт» вспоминает, как «Зенит» проводил следующие после поражений матчи.

Поражение №1
15.03.2014. ЦСКА – 0:1 (в гостях)
Следующий матч: «Крылья Советов» - 2:1 (дома)

Между прочим, это было последнее поражение «Зенита» от армейцев в премьер-лиге. После него питерцы разошлись не на шутку. Самарцам еще повезло, что они отделались лишь двумя голами от Халка. После той неудачи «Зенит» выдал серию из 6 побед, в каждом матче забивая не менее двух мячей. Больше всех досталось на «Петровском» «Рубину» (6:2) и «Краснодару» (4:1).

Поражение №2
11.05.2014. «Динамо» – 2:4 (дома)
Следующий матч: «Кубань» - 4:1 (в гостях)

Самое обидное фиаско питерцев за последние годы (которое к тому же потом превратилось в техническое 0:3). Случилось оно в предпоследнем туре сезона и лишило их чемпионского титула. Надежды на то, что армейцы не выиграют в заключительном туре у «Локо», не оправдались. Сам же «Зенит» «отвел душу» в игре с «Кубанью», единственный раз за 10 гостевых матчей обыграв ее с крупным счетом. А в следующем сезоне стартовал с 8 побед подряд (мячи 26-4), установив рекорд чемпионатов России.

Поражение №3
08.11.2014. «Терек» – 1:3 (дома)
Следующий матч: «Кубань» - 1:0 (дома)

Первое поражение в чемпионате-2014/15 «Зенит» потерпел в 13-м туре. Это был как раз тот случай, когда мяч упорно не шел в ворота соперника. Питерцы нанесли в три с лишним раза больше ударов (19 против 6), но зато у грозненцев все три попадания в створ завершились голами. И вновь «Зенит» в следующем туре отыгрался на «Кубани». Но смог забить лишь один мяч (Халк) и только одной победой и ограничился.

Поражение №4
29.11.2014. «Мордовия» – 0:1 (в гостях)
Следующий матч: «Рубин» - 1:0 (в гостях)

Второй подряд «черный ноябрь» завершился сенсацией в Саранске. На исходе матча наверняка сказался разгром в Кубке России: пятью неделями ранее питерцы дома обыграли «Мордовию» со счетом 5:0. Но Юрий Семин все-таки перехитрил Андре Виллаш-Боаша. Примечательно, что «Зенит» пропустил единственный гол от «Мордовии» в РФПЛ: в пяти остальных встречах он забил 12 безответных мячей. А после этого поражения выдал серию из трех «сухих» побед (и не уступал 13 матчей кряду – 8 выигрышей и 5 ничьих). Легко отделался только «Рубин»: в двух следующих играх на своем поле были разгромлены «Краснодар» (4:0) и «Урал» (3:0).

Поражение №5
23.05.2015. «Амкар» – 0:1 (в гостях)
Следующий матч: «Локомотив» - 1:0 (дома)

Питерцы проиграли в Перми в предпоследнем туре, к тому моменту досрочно став чемпионами России. Тем не менее, в заключительной игре сезона взяли верх дома над железнодорожниками. А в следующем чемпионате стартовали с 4 побед.

Поражение №6
15.08.2015. «Краснодар» – 0:2 (дома)
Следующий матч: «Рубин» - 3:1 (в гостях)

До этого матча питерцы никогда не проигрывали «Краснодару», выиграв 6 из 8 первых встреч. Но в девятой вдруг уступили на своем поле. В следующем туре «Зенит» не без труда одолел в Казани «Рубин»: решающий мяч Халк забил на 78-й минуте, последний Олег Шатов – на 84-й. Правда, победного продолжения на этот раз не последовало.

Поражение №7
29.08.2015. «Крылья Советов» – 1:3 (дома)
Следующий матч: ЦСКА - 2:2 (в гостях)

Да-да, именно так! В последние 4 года «Зенит» ни разу не проиграл два матча подряд в премьер-лиге, но зато в августе 2015 года дважды кряду уступил на своем поле. Причем стоило хозяевам сравнять счет в начале второго тайма, как в течение четырех минут дубль оформил Сергей Корниленко, окончательно деморализовав питерцев. Которые впервые за отчетный срок не смогли выиграть в следующем туре, добившись лишь ничьей.

Любопытно, что ситуация сильно напоминает нынешнюю – тогда тоже после домашнего поражения пришлось играть в гостях с ЦСКА. При этом «Зенит» уступал к середине первого тайма 0:2, а спасся лишь на 88-й минуте благодаря голу Игоря Смольникова. Правда, есть одно «но»: тот ЦСКА забил два мяча в первые 22 минуты, нынешний – столько же за 6 последних официальных матчей. Плюс тогда команда Леонида Слуцкого выиграла во всех играх 7 стартовых туров и уверенно возглавляла таблицу.

Поражение №8
08.11.2015. «Локомотив» – 0:2 (в гостях)
Следующий матч: «Урал» - 3:0 (дома)

После этого поражения в последнем туре первого круга отставание «Зенита» от лидера чемпионата ЦСКА составляло 10 очков, от «Ростова» и обидевшего его «Локомотива» - по 4. В следующем матче питерцы на своем поле разгромили «Урал». Но развить свой успех вновь не смогли.

Поражение №9
28.11.2015. «Терек» – 1:4 (в гостях)
Следующий матч: «Уфа» - 1:1 (дома)

Третий год подряд «Зенит» провалился в ноябре. На этот раз – особенно сильно. И не только потому, что в Грозном умудрился проиграть с крупным счетом – в первый раз за 7 лет! А еще и потому, что чудом спасся спустя всего 5 дней. Дома с «Уфой» он проигрывал на протяжении почти целого часа. И сравнял счет лишь благодаря пенальти, который на 86-й минуте реализовал Эзекиэль Гарай. Это был второй (и последний) случай за последние 4 года, когда «Зенит» после поражения добился лишь ничьей.

Поражение №10
24.04.2016. «Ростов» – 0:3 (в гостях)
Следующий матч: «Кубань» - 4:1 (дома)

Второе подряд крупное, а в результате – роковое поражение «Зенита» в том сезоне. В случае победы он выходил на второе место с минимальным отставанием от ЦСКА. Но, уступив, оказался пятым – на 5 очков позади своего обидчика «Ростова». Три последующие встречи питерцы выиграли с общим счетом 8:1, а на финише чемпионата набрали 13 очков из 15 возможных. И все равно остались только третьими, лишив себя возможности выступить в Лиге чемпионов-2016/17.

Поражение №11
06.11.2016. «Терек» – 1:2 (в гостях)
Следующий матч: «Крылья Советов» - 3:1 (дома)

А ситуация-то повторилась! Год назад «Зенит» после 12 туров, как и сейчас, тоже имел в активе 28 очков и тоже впервые уступил в 13-м туре. Хотя ничто беды не предвещало: Роберт Мак открыл счет уже на 11-й минуте. Вот только грозненцы ответили дублем албанца Бекима Балая. Правда, в туре 14-м питерцы ответили тем же – волевой победой. На гол «Крыльев» на 4-й минуте трижды поразили их ворота. Да, вы не забыли, какой месяц из года в год становится самым неудачным для «Зенита»? Точно, последний осенний! И следующий матч это подтвердил.

Поражение №12
27.11.2016. «Краснодар» – 1:2 (в гостях)
Следующий матч: «Уфа» - 2:0 (дома)

В Краснодаре «Зенит» вляпался в историю, установив «рекорд» чемпионатов России. Открыв счет на 86-й минуте (Артем Дзюба), стал первой командой, которая, ведя в счете по итогам 90 минут, умудрилась проиграть в компенсированное время. И по традиции потерпел два поражения в ноябре. В трех ближайших матчах питерцы не пропустили ни одного мяча. Но, правда, выиграли только первый из них – дома у «Уфы», забив оба мяча лишь после 83-й минуты.

Поражение №13
12.03.2017. «Амкар» – 0:1 (в гостях)
Следующий матч: «Арсенал» - 2:0 (дома)

И вновь «Зенит» угораздило получить по полной – он проиграл команде, которая после этого успеха выдала 18-матчевую (!) безвыигрышную серию (7 ничьих и 11 поражений). И позволил догнать себя ЦСКА. Правда, после этого дважды выиграл со счетом 2:0 (после «Арсенала» - в гостях у «Рубина»). Но «стряхнуть с хвоста» армейцев не смог.

Поражение №14
16.04.2017. «Спартак» – 1:2 (в гостях)
Следующий матч: «Урал» - 2:0 (дома)

В Москве «Зенит» проиграл ключевой матч всего чемпионата. Во-первых, после него за 7 туров до финиша стало ясно, что красно-белые станут чемпионами (их отрыв от ближайшего преследователя достиг 10 очков). Во-вторых, питерцы упустили шанс выйти на второе место, не воспользовавшись осечкой ЦСКА в Ростове-на-Дону (0:0). Впрочем, три следующие игры «Зенит» выиграл, забив соперникам 5 безответных мячей. И даже опередил на два очка ЦСКА (армейцы с тем же счетом 1:2 уступили тому же «Спартаку»). Но до развязки было еще далеко.

Поражение №15
07.05.2017. «Терек» – 0:1 (дома)
Следующий матч: «Крылья Советов» - 3:1 (в гостях)

Она наступила в самый неожиданный момент – дома во встрече с «Тереком», который превратился в самого неудобного соперника питерцев (3 поражения подряд и 4 в течение 6 матчей). Разумеется, ЦСКА воспользовался этой осечкой, опередив конкурента на одно очко. И хотя «Зенит» в трех оставшихся матчах чемпионата не допустил ни единой потери, все равно остался на третьем месте и второй год подряд не попал в Лигу чемпионов – ЦСКА-то тоже предпочел выиграть три последние встречи.

Поражение №16
15.10.2017. «Арсенал» – 0:1 (дома)
Следующий матч: ЦСКА - ? (в гостях)

Выводы, как говорится, делайте сами. 15 предыдущих поражений обернулись 13-ю победами «Зенита» в следующих встречах всего при двух ничьих. С учетом большого количества проблем и удручающей игры армейцев в последних матчах, спасти от поражения их может только чудо. Тем более, что ноябрь еще не наступил.