Эпидемия немощи. Год назад титул лежал на дороге, где он валяется сейчас?

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев на примере нулевой ничьей в матче ЦСКА – «Зенит» задается вопросом об уровне конкуренции.
news
Cтатьи | Евгений Ловчев: Самое интересное в матче ЦСКА - «Зенит» - кулачные бои

«Зенит» вышел против ЦСКА – и весь первый тайм нервно дергался в окопах, вследствие чего травмировал своего основного вратаря. Притом что соперник удивил премьер-лигового лидера и виртуального ее доминатора всего-то лишь эмоциональным напором, но никак не исполнительскими доблестями. Все, что игрокам ЦСКА удалось по памяти воспроизвести из состоявшего когда-то у них на вооружении, - это стандарты. В последний раз до этого воскресенья разыгранные действительно опасно – дай Бог памяти, – пожалуй, в Лиссабоне против «Бенфики». Давненько.

ЦСКА не забивает в премьер-лиге (уточню: своими ногами – ибо в Краснодаре мяч забрался в ворота хозяев после радикального рикошета) уже четвертый матч. Такое чувство, практически забыл, что собой представляет результативная атака и какими путями ее можно довести до цели. Но ведь и «Зенит» сумел вице-чемпиону соответствовать.

Оказалось, не много Питеру надо, чтобы соответствовать постигшей соперника немощи. Роберто Манчини повторил просчет Массимо Карреры, допущенный накануне, - и запустил в игру почти без изменений состав, как выяснилось, поиздержавшийся двумя днями раньше против «Русенборга». Это раз. У Александра Кокорина в последних матчах несколько затупился охотничий инстинкт – это два. А аргентинские его партнеры – что Дриусси, что теперь Ригони – щедро по-голевому проставляясь в матчах-презентациях, потом склонны умерить снайперские подвиги. Это три.

Cтатьи | «Вы все про желтые карточки. Грязь какая-то…» Манчини и Гончаренко о ничьей

И что на выходе? Три премьер-лиговых матча подряд Питер, имеющий все основания стать российским «ПСЖ», не может выиграть. И теперь перед заключительным туром первого круга отстает от графика-2016, прочерченного под руководством незадачливого Мирчи Луческу. Малоубедительная поступь! Это ради таких « свершений» спешно призвали под зенитовские знамена пол-«Ростова», геройствовавшего в Европе? Это такого КПД ждали от аргентинских талантов, закупленных оптом?

Скажете, я избыточно резок? Но ведь все познается в сравнении. И если вспомнить, то в прошлом сезоне чемпионская кампания «Спартака» шла почти в непрерывном сопровождении скептических оговорок: мол, и ЦСКА, и «Зенит» - категорически не те, что были раньше, чемпионский титул подешевел и чуть ли не на дороге лежит бесхозный - где красно-белые его и подобрали в отсутствие других желающих.

И как теперь прикажете оценивать нынешнюю чемпионскую «гонку»? Говоря конкретно, степень «успешности» «Зенита»? С вооруженной до зубов линией атаки – Кокорин, Дзюба, Полоз, Дриусси, Ригони – на фоне перебивающихся на передовой с хлеба на воду ЦСКА и «Локо», не располагающих, что один, что другой, вообще ни одним дееспособным форвардом на полный матч…

И где валяется титул чемпиона-2018, разыгрываемый в столь беспрецедентно «ползучей» конкуренции?