Ах вот о чем говорил Юрий Семин: разгадываем главную загадку тура

«Советский спорт» месседж принял и делится своей версией случившегося.
news

После игры с «Краснодаром» наставник «Локо» Юрий Семин бросил вызов журналистам, сказав о сложном задании Миранчука и Фарфана, но его суть не раскрыл - мол, догадывайтесь сами, ребята! «Советский спорт» месседж принял и делится своей версией случившегося.

ЗАГАДКА С ПОДСКАЗКОЙ ОТ СЕМИНА

Cтатьи | Палыч любит погорячее! Почему «Локомотив» – команда-оторва

Во флеш-интервью Юрий Семин в первую очередь отметил хорошую игру в целом. И лишь после этого перешел на персоналии. Сам, без вопроса корреспондента.

- Достигли победы при очень хорошей игре. Особенно хочу отметить Фарфана и Алексея Миранчука, которые сегодня выполняли и оборонительные функции, и атакующие.

Интрига возникла после следующего вопроса журналиста, который заставил наставника дать подсказку, но не раскрыться.

- А как же Фернандеш?
- Мы говорим о тактике. У Миранчука и Фарфана было сложное задание. «Краснодар» трудно победить. Они хорошо играют в пас, владеют мячом, но мы не отставали от них.

Когда Семин отметил двух футболистов, то в первую очередь сказал об их участии в обороне. Когда тренер стал развивать тему, то сказал о классной игре соперника в пас. Это позволяет предположить, что сложное задание Миранчука и Фарфана заключалось именно при действиях в защите.

НАПРАВЛЯЮЩИЕ НА ТАРАСОВА И ДЕНИСОВА

При обороне один из двух названных игроков перекрывал развитие атак через опорную зону, а именно через Газинского («Краснодар» использовал схему 4-3-3 с одним опоником). В это же время другой футболист прессинговал владеющего мячом защитника, вынуждая быстрее развивать атаку.

Получился интересный сценарий. У «Краснодара» для продвижения мяча низом оставалось два варианта - либо играть на центральных полузащитников Классона или Перейру, либо двигать атаку на фланг. Очень часто «быки» предпочитали первый вариант. И попадали в капкан «Локо». Там передач уже ждали два голодных волка - Денисов и Тарасов. Они проглатывали атаки «Краснодара». За матч Тарасов совершил сразу восемь отборов, став лучшим игроком встречи по этому показателю. Именно с его отбора началась атака «Локо» закончившаяся первым голом! Денисов совершил шесть отборов и сразу четыре перехвата. План Семина позволить «Краснодару» играть в их зоны оправдался полностью - Тарасов и Денисов показали свои лучшие качества.

Момент, предшествовавший первой голевой атаке «Локо».

Марисио Перейра умеет и любит созидать. Но против «Локо» он сыграл ниже собственных возможностей. По данным WhoScored.com, точность его передач составила 71%. Если брать всех игроков «Краснодара» (и вышедших на замену), то это 13-й результат матча! Обычно его точность выше - 77%. В среднем уругваец трижды за матч он выводит партнеров на удар, а нынче получилось лишь дважды, причем один раз - со стандарта.

Если «Краснодар» заходил на фланги, то «Локо» или там их глушил, либо дело доходило до центральных защитников и разбирались они. Сразу шесть отборов совершил правый защитник Владислав Игнатьев! На двоих семь раз перехватывали мяч центральные защитники Кверквелия и Пейчинович.

ДВА ФОРВАРДА

«Локо» действовал по схеме 4-4-2. При атаках Фарфан и Алексей Миранчук действовали прямо перед воротами. В центральную часть с флангов смещались также крайние полузащитники Фернандеш и Антон Миранчук. Собирая их на одном участке, Юрий Семин раскрыл фланги для Лысова и Игнатьева. В итоге к первому голу привела передача Лысова. Всего за матч он сделал пять подач в штрафную.

«Локо» задействовал все ширину атаки, стягивая в центр креативных игроков. Когда мяч оказывался у них, то они угрожали чужим воротам. Нахождение Алексея Миранчука в таком футболе в максимально пригодной для взятия ворот позиции привело к тому, что он трижды выводил на удар партнеров (лучший результат матча) и дважды бил (второй показатель). Именно он открыл счет в матче. Фарфан нанес четыре удара (лучший) и дважды вывел на удар партнеров (второй).

ПАССИВНОСТЬ «КРАСНОДАРА»

Юрий Семин прав: «Локомотив» сыграл классный матч. В нем были и идеи, и их исполнение. А вот «Краснодар» неприятно удивил. Главным образом своей пассивностью - в первом тайме «быки» действовали осторожно, обороняясь на своей половине поля. А ведь в этом сезоне соперники уже не раз доказывали, что «Локо» можно заставлять ошибаться высоким прессингом. Например, «Уфа» (0:1). На «Локо» можно оказывать давление и до центра поля - «Тосно» (0:2) организовал капканы на флангах на своей половине. «Быки» зон отбора не явили. Или их было трудно приметить, потому что они не сработали.

В первом тайме лучшими по количеству передач в «Локомотиве» стали опорник Денисов и защитник Пейчинович - 32 и 30. Во втором тайме их показатели обрушились - 17 и 11. Значит, создавать давление «Краснодар» может. Другой интересный момент: точность передач Пейчиновича составила 84,5%. Его средний показатель ниже 82,1%. Когда в матче против сильного соперника футболист выдает показатель выше среднего, то это вызывает вопросы.

Вероятно, «Краснодар» сделал ставку на надежную игру сзади и контратаки (схема 4-3-3 и появление на флангах Жоазиньо и Вандерсона на это намекает), так как не забивал уже в трех подряд матчах чемпионата России. Но осторожность «быков» лишь усугубила ситуацию. Теперь безголевая серия насчитывает четыре поединка.

Скриншоты: «Матч Наш Футбол».

Новости. Футбол