«Спартаку» с «Зенитом» до этого далеко. Как ЦСКА становится самым русским клубом

Принципиальный матч с «Зенитом» в составе армейского клуба доигрывал лишь один иностранный футболист.
news

Вопрос легионеров в нашем футболе сейчас стоит особенно остро – спасибо очередной волне «оптовых закупок» в «Зените» и президенту России Владимиру Путину.

Только мы начали мечтать о том, что после домашнего чемпионата мира ограничения наконец отменят или хотя бы смягчат, как на президентском совете по физической культуре и спорту мы слышим обратное… Защита интересов российских игроков по прежнему остается актуальной и, видимо, продолжит оставаться даже после завершения мирового первенства вне зависимости от его результата.

Легионер – всему голова

Мы привыкли, что в российских клубах результат определяют иностранные игроки. В «Зените» – дай волю Роберто Манчини, так он вообще россиян в составе не оставит, разве что Кокорина. Наш чемпион, «Спартак», в нынешнем сезоне, если у всех клубов отнять голы иностранных футболистов, шел бы на предпоследнем месте, опережая лишь «СКА-Хабаровск».

Кстати, тот же самый «Спартак» - один из четырех клубов в нашем чемпионате, больше половины игрового времени в котором на поле проводят иностранные футболисты. «Зенит» тоже недалеко ушел – 48,5% игрового времени отдано на откуп легионерам.

Мы же смотрим на это и думаем, что так и должно быть, что это нормально, что успешно выступать даже на внутренней арене нереально силами российских футболистов. Просто невозможно! Легионеры стали эдакой панацеей от всех бед – купи иностранца и гарантируй себе результат.

Самый русский клуб

Наш взгляд настолько замылился, что мы не замечаем уникальное явление, которое происходит в чемпионате России на наших глазах: за чемпионство борется клуб, который по сравнению с остальными фаворитами практически не использует легионеров.

Конечно, речь идет о московском ЦСКА. В этом сезоне, даже учитывая матчи Лиги чемпионов, в основном составе команды лишь раз на поле вышло четыре иностранца. В подавляющем большинстве случаев в старте оказывались два или три легионера. Матч 14-го тура с «Зенитом» вообще стал уникальным – принципиальную игру с лидером первенства клуб завершал лишь с одним легионером в составе – с Понтусом Вернблумом. Десять остальных футболистов были счастливыми обладателями российского паспорта.

Cтатьи | РФПЛ. Положение команд Турнирная таблица

И ведь ЦСКА не проиграл. Наоборот, по мнению многих армейский клуб был даже ближе к победе, чем «Зенит». Из десяти россиян шестеро были воспитанниками клуба. Это достижение в ближайшее время вряд ли кто-то сможет повторить. В большинстве клубов даже во всей заявке на сезон не найдется столько собственных кадров.

У ЦСКА лишь 25,5% игрового времени доверено иностранцам. Остальные три четверти достается российским футболистам.

Чем хуже – тем лучше

Понятное дело, что такая ситуация складывается в клубе не от хорошей жизни. Все уже и забыли, когда ЦСКА в последний раз тратил на покупку игрока больше миллиона евро. В десятке самых высокооплачиваемых футболистов России нет ни одного представителя команды, которая из пяти последних чемпионатов страны выиграла три. И нечего – держатся.

Так, значит, можно все-таки обходиться и без легионеров. Можно рассчитывать на собственных воспитанников. Не ныть по поводу лимита. Не переплачивать за иностранцев и иностранцам. И все равно продолжать борьбу за титул и каждый год играть в Лиге чемпионов. Жаль только, что для этого всего необходим кризис, а не просто желание руководителя зарабатывать на футболе…

Новости. Футбол